Евро и европейские фондовые фьючерсы падают на фоне прекращения поставок газа из России

Bloomberg: Евро и европейские фондовые фьючерсы падают на фоне прекращения поставок газа из России

Остановка «Северного потока-1» еще больше подорвет курс евро, а рецессия ослабит возможности Европейского Центробанка сдерживать инфляцию путем изменения ставок

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Евро и еврофьючерсы торговались с понижением после того, как Россия заявила об остановке «Северного потока-1» и перекрыла ключевые газовые краны. Действия Москвы обострили энергетический кризис в Евросоюзе и стали сигналом сложной холодной зимы для предприятий и бытовых потребителей, сообщил Bloomberg 5 сентября 2022 года.

В пятницу российский «Газпром» заявил, что прекращает поставки газа в Западную Европу по ключевому трубопроводу на неопределенный срок. Фондовые рынки отреагировали на сообщение: в понедельник евро упало на 0,5% — до 99,01 цента США. Показатель соответствует августовскому минимуму и является минимальным с 2002 года. Фьючерсы на Euro Stoxx 50 утром снизились на 3,3% на фоне слабых торгов в Азии.

«У евро больше недостатков, учитывая, что полное влияние бессрочного сокращения поставок российского газа в Европу еще впереди. Отсутствие газа означает отсутствие роста и ястребиный настрой ЕЦБ», — заявил валютный стратег National Australia Bank Ltd. Родриго Катрил.

В Европе ожидают, что ЕЦБ повысит ставки на 75 базисных пунктов уже в четверг. Это сложное решение, поскольку глава Европейского банка Кристин Лагард и ее коллеги вынуждены решать двойные проблемы высокой инфляции и надвигающейся рецессии. Эксперты считают, что замедленный рост экономики и рецессия, слабый рынок труда — это цена, которую в конечном счете придется заплатить европейцам.

Понимая серьезность проблемы, правительство Германии в воскресенье обнародовало план помощи на сумму около 65 млрд евро. Финляндия заявила о мерах, предпринимаемых для стабилизации рынка электроэнергии с помощью программы на 10 млрд долларов. Экстренную финансовую поддержку в размере 23 млрд долларов для своих коммунальных предприятий выделяет Швеция, чтобы предотвратить более широкий финансовый кризис.

Аналитики Goldman Sachs снизили прогнозы по курсу евро на следующие три месяца с 99-ти до 97 центов. По их мнению, евро останется ниже паритета с долларом в течение полугода, хотя ранее финансисты прогнозировали восстановление до 1,02 доллара за евро.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Россия собирается возобновить поставки газа в Европу, но опасения по поводу новых остановок зимой сохраняются.

Теги:

264

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Все экономические кризисы в России за 160 лет

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли

Банковский вклад (депозит): лучшие варианты, ликвидность, выгода, риски в 2024 году

Полный обзор банковских вкладов: все возможные варианты, ликвидность, выгоды и риски. Как выбрать лучший банк для вклада в 2024 году?

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Инвестиции в фондовый рынок: что нужно знать каждому инвестору чтобы заработать деньги

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в фондовый рынок, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Google одобрит альтернативные платежные системы для Play Store в некоторых странах ..

Google объявила о расширении программы выставления счетов по выбору пользователя для Play Store, а значит, люди смогут самостоятельно выбирать подходящие платежные системы еще ..

Инфляция в еврозоне достигла нового рекордного уровня ..

Члены Советы Европейского центрального банка рассматривают варианты очередного повышения процентных ставок, заботясь о том, чтобы поддержать экономику, а не «задушить» ее еще ..

Google обещает вознаграждение за обнаружение ошибок в открытом исходном коде ..

Google представила новую программу поощрения поиска уязвимостей, чтобы платить всем обнаружившим недостатки безопасности в своем программном обеспечении с открытым исходным кодом еще ..

Французский производитель вин Pont des Arts вводит винную индустрию стоимостью 350 млрд. долларов в Web3.0 с помощью NFKings ..

Pont des Arts, французский производитель роскошных вин и спиртных напитков, примеряет ведущую роль в объединении вина и виноградников с NFT и метавселенными еще ..

Коллекцию произведений искусства Пола Аллена, соучредителя Microsoft, стоимостью 1 млрд. долларов выставляют на аукцион ..

При жизни Пол Аллен был коллекционером предметов искусства. Предполагается, что аукцион наберет рекордную сумму денег, и вся она пойдет на благотворительность еще ..

Sony повышает цены на PlayStation 5 из-за «сложных экономических условий» ..

Sony подняла цену на игровую приставку PlayStation 5 в ряде стран, сославшись на «сложные экономические условия», в частности, инфляция и валютные тенденции еще ..

Nvidia опасается падения цен на чипы из-за снижения потребительского спроса ..

Ранее в этом месяце компания предупреждала о падении продаж. Руководство Nvidia возлагает надежды, что данный технический спад продлится долго еще ..

Известнейший бренд обуви Nike заработал на NFT 185 млн. долларов ..

Nike в декабре прошлого года приобрела инновационную студию Web3, это позволило компании увереннее ориентироваться в метавселенной и получить столь крупный доход еще ..

Британские гиганты розничной торговли, а также Visa и Mastercard массово предлагают покупателям оплатить товары в рассрочку ..

Растущая популярность услуги «Покупай сейчас, плати потом» и увеличивающиеся расходы по обслуживанию займов рискуют подорвать маржу поставщиков услуги BNPL еще ..

Стартап Yonghui Fresh Food, поддерживаемый Tencent, собирается привлечь 200 миллионов долларов до IPO ..

Стало известно, что первичное публичное размещение акций стартапа Yonghui Fresh Food на 1,5 миллиарда долларов планируется провести в Гонконге уже в следующем году еще ..

Загрузка ..