Саудовская Аравия инвестировала 7,5 млрд. в американские акции

Саудовская Аравия инвестировала 7,5 млрд. полученной прибыли от нефти в американские акции

Стало известно о решении властей Саудовской Аравии увеличить ставки на акции американских компаний с большой капитализацией во втором квартале, на деньги от продажи нефти

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии увеличил ставки на акции крупных компаний США, инвестировав в них свыше 7 млрд. долларов. Государственный инвестиционный фонд приобрел акции 17 компаний, среди которых JPMorgan и BlackRock, активы Интернет-гигантов Microsoft, Amazon и Alphabet, и даже ценные бумаги известных в США торговых сетей Home Depot и Starbucks и др., сообщил Yahoo 16 августа 2022 года.

Саудовская Аравия обратила внимание на акции США после того, как страна предложила ряд скидок на фоне падения индексов S&P 500 в размере 16% и Nasdaq на 22% во втором квартале. Так сложилось, что нефтедобытчик Saudi Aramco сообщил о крупной прибыли в 88 млрд. долларов, и власти приняли решение воспользоваться случаем, и вложить «непредвиденные» средства.

Наследный принц Саудовской Аравии возглавляет Паевой инвестиционный фонд (PIF), стоимость акций которого упала до 40,8 млрд. долларов на территории США. PIF стремится удвоить существующие активы к 2025 году, стоимость которых в настоящее время составляет 620 млрд. долларов. PIF углубляется в технологии, фонд расширил свои позиции в Meta и PayPal, вложив около 2 млрд. долларов в Electronic Arts.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Саудовский принц вложил более 500 миллионов долларов в российские энергетические компании.

Теги:

268

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в фондовый рынок: что нужно знать каждому инвестору чтобы заработать деньги

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в фондовый рынок, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы

Роберт Кийосаки: история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki «‎Предприниматель, инвестор, писатель»

Полная история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki. Узнайте подробно в чем секрет успеха Роберт Кийосаки и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

Читайте о чём книга «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Миллиардер Ларри Эллисон продает недвижимость за 145 млн. долларов в Норт-Палм-Бич ..

Стало известно, что предприниматель и миллиардер Ларри Эллисон продает поместье в Норт-Палм-Бич, штат Флорида, почти вдвое дороже, чем он заплатил в 2021 году еще ..

Саудовский государственный инвестиционный фонд приобрел 6,7 млн акций Alphabet, Zoom и Microsoft ..

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии продолжает приобретать ценные бумаги и 6,7 млн акций в рамках инвестиционной стратегии на 2021-2025 годы еще ..

Расходы на деловые поездки не вернутся к докарантинному уровню в 1,4 трлн долларов до 2026 года ..

Глобальная ассоциация делового туризма (GBTA) изменила первоначальный временной прогноз, увеличив его на 18 месяцев — до середины 2026 года, к докарантинному уровню он не вернется еще ..

Meta инвестирует в Take App, сингапурский стартап, помогающий авторам совершать продажи через WhatsApp ..

Стало известно, что WhatsApp будет сотрудничать с Take App для упрощения торговых операций между продавцами и потребителями, данный стартап будет инвестироваться Meta еще ..

Saudi Aramco увеличила прибыль на 90% во втором квартале ..

Стало известно о росте прибыли компании Saudi Aramco во втором квартале до 48,5 млрд. долларов, что превышает предыдущие ожидаемые оценки аналитиков в 46,2 млрд еще ..

Саудовский принц вложил более 500 миллионов долларов в российские энергетические компании ..

Появилась информация, что огромный интерес для инвестора из Саудовской Аравии представляют такие российские энергетические группы «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл» еще ..

Россия вновь открыла рынок облигаций для инвесторов-нерезидентов из «дружественных» стран ..

Появилась информация, что Московская биржа заявила о своем частичном открытии для иностранцев с сегодняшнего дня после ограничений, действовавших почти полгода еще ..

Google оштрафован: компания заплатит 40 млн. долларов Австралии за ложные настройки отслеживания местоположения ..

Австралийские власти выписали штраф корпорации Google по причине ложных данных пятилетней давности о настройках Android, которые, продолжали сбор личной информации пользователей еще ..

«Барселона» пытается вернуть былую славу: футбольный клуб распродает активы ради подписания новых контрактов ..

Появилась информация, что футбольный клуб «Барселона» распродала активы на 600 млрд. долларов, которые направила на контракты с новыми футболистами команды еще ..

Платформа обработки NFT Pinata выходит на новый уровень. Компания привлекла 21,5 млн. долларов инвестиций ..

Сообщается, что новая инвестиционная деятельность NFT Pinata будет направлена на совершенствование технологической инфраструктуры расширение команды сотрудников еще ..

Загрузка ..