Google оштрафован: компания заплатит 40 млн. долларов Австралии

Google оштрафован: компания заплатит 40 млн. долларов Австралии за ложные настройки отслеживания местоположения

Австралийские власти выписали штраф корпорации Google по причине ложных данных пятилетней давности о настройках Android, которые, продолжали сбор личной информации пользователей

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Комиссия по защите прав потребителей Австралии запустила Расследование, которое привело к судебному делу против Google и ее дочерней компании в Австралии. История началась еще в октябре 2019 года, но теперь иск получил формулировку: «за предоставление потребителям вводящих в заблуждение сведений о сборе и использовании личных данных о местоположении на телефонах Android», рассказал TechCrunch 12 августа 2022 года.

Суть дела заключается в доказанном нарушении со стороны Google. Компания убеждала пользователей, что за сбор, хранение личной информации с целью возможного использования отвечает настройка «История местоположений», которую можно отключить. Выяснилось, что соответствующие права на обработку полученной информации о пользователях имела еще и «Активность в Интернете и приложениях», которая, к слову, по умолчанию находится во включенном состоянии.

Комиссия подсчитала, что около 1,3 миллиона австралийских учетных записей Google подверглись такому обману, поскольку их данные отслеживались без разрешения. Представители комиссии заострили внимание на том, что столь суровое наказание будет достоверным примером того, как не стоит поступать с пользователями и потребителями. Суд обязал Google обеспечить включение в политику информацию об обязательствах по соблюдению прав потребителей, и если потребуется, обучить этой науке сотрудников.

Когда судебное решение было оглашено, компания Google заявила, что не согласна с выводами и намерена рассматривать возможность подачи апелляции.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Google выиграла судебный процесс, осуждающий видео на YouTube с жестоким обращением с животными.

Теги:

184

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй

Читайте о чём книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри

Читайте о чём книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Названы аналоги iCloud и Google Диск: лучшие облачные хранилища 2023 года

В статье названы альтернативы облачных хранилищ iCloud и Google Диск, функции у Яндекс.Диск, Облако Mail.ru, СберДиск и других самых популярных сервисов, цена платной подписки. Лучшие «облака» 2023 года

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

«Барселона» пытается вернуть былую славу: футбольный клуб распродает активы ради подписания новых контрактов ..

Появилась информация, что футбольный клуб «Барселона» распродала активы на 600 млрд. долларов, которые направила на контракты с новыми футболистами команды еще ..

Платформа обработки NFT Pinata выходит на новый уровень. Компания привлекла 21,5 млн. долларов инвестиций ..

Сообщается, что новая инвестиционная деятельность NFT Pinata будет направлена на совершенствование технологической инфраструктуры расширение команды сотрудников еще ..

Путешествия станут еще дороже. В 2023 году цены на перевозки, аренду автомобиля и номера в гостинице вырастут в разы ..

Согласно данным, ожидается, что цены на авиабилеты подорожают на 8,4%, стоимость пребывания в отелях вырастет на 8,2%, аренда автомобилей увеличится на 6,8% еще ..

Domino’s обанкротился и уходит с рынка «родины пиццы» Италии ..

Стало известно, что в Италии закрываются последние торговые точки фаст-фуда Domino’s Pizza, что подтверждается сообщениями пользователей социальных сетей, в связи с банкротством еще ..

Популярное платежное приложение Venmo от PayPal запускает новую программу грантов в поддержку малого бизнеса США ..

Общий объем финансирования платежного приложения Venmo от PayPal составит 200 000 долларов. Грантами можно оплатить аренду, цифровой маркетинг и другие текущие расходы еще ..

Экспорт Китая вырос на 18% в июле, превзойдя прогнозы ..

Появилась информация о том, что китайские власти отчитались о финансовом росте местных экспортных операций на 18%, это составляет выручку в размере 332,96 млрд. долларов еще ..

Гиганты видеоигр жалуются на спад прибыли во втором квартале после настоящего бума, вызванного пандемией ..

Согласно финансовым отчетам за второй квартал, доходы от продажи видеоигр и консолей известных разработчиков продемонстрировали значительный спад по сравнению с периодом самоизоляции еще ..

PulseChain может разместить около 120 проектов на своей платформе в первые дни после запуска ..

Стало известно, что PulseChain планирует разместить проекты токенов NFT, AirDAO, MoreToken и другие в своей сети в день запуска или немногим позже, хотя дата запуска еще неизвестна еще ..

Virgin Galactic падает в цене после очередной задержки коммерческого обслуживания ..

Сообщается, что в связи с очередной задержкой по коммерческим выплатам, акции компании Virgin Galactic Holdings теряют в цене, инвесторы вновь разочарованы в реализации проекта еще ..

Многомиллионную кражу криптовалюты Solana связали с виртуальным кошельком Slope ..

Стало известно, что разработчики Solana утверждают, что «опустошение» криптокошельков связано с мобильным приложением Slope: как совершилась атака пока не известно еще ..

Загрузка ..