Visa и Mastercard могут лишиться ключевого источника доходов

Visa и Mastercard могут лишиться ключевого источника доходов из-за нового законопроекта Сената США

Сообщается, что проект нового закона Сената США направлен на создание оптимальных конкурентных условий среди кредитных карт там, где Visa и Mastercard давно доминируют

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Сенаторы Дик Дурбин от демократов и Роджер Маршалл от республиканцев уже на этой неделе планируют внести на рассмотрение законопроект, который «создаст реальную конкуренцию» на рынке безналичных расчетов кредитными картами. Он позволит продавцам товаров и услуг выбирать неаффилированные сети при маршрутизации транзакций, пишет Bloomberg 27 июля 2022 года.

Согласно законопроекту, банки с активами свыше 100 млрд долларов должны гарантировать, что для обработки операций по их кредитным картам будут доступны как минимум две сети. Аналогичное правило сенатор Дурбин инициировал для дебетовых карт более 10 лет назад. Законодательные изменения нацелены на ключевой источник доходов Visa и Mastercard — сборы с продавцов. Платежные системы взимают их каждый раз, когда потребитель оформляет заказ. 

Сенаторы пошли на этот шаг после того, как обе компании ранее изменили тарифы. Visa увеличила сборы за большинство онлайн-расходов. Компания Mastercard повысил плату за цифровое подключение, которое она взимает со всех онлайн-транзакций. 

Рост сборов вызвал недовольство у ритейлеров, и без того столкнувшихся с серьезными финансовыми трудностями из-за рекордной инфляции. В 2021 году торговцы заплатили 137,8 млрд долларов комиссии за обработку платежей. Это на 24% больше, чем в 2020-м, согласно отраслевому отчету The Nilson Report. 

Роджер Маршалл заявил, что банки и крупные карточные сети лоббировали его офис, чтобы он не подписывал законопроект. Сенатор считает, что его нужно продвигать, так как число ресторанов, АЗС, мини-маркетов и других малых предприятий, сталкивающихся с негативными последствиями сборов с кредитных карт Visa и Mastercard, постоянно растет. Согласно отчету отраслевого издания Nilson Report, в 2021 году на долю двух платежных систем пришлось 77% всех расходов по кредитным картам, выпущенным в США.

Теги:

365

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

UnionPay: история создания и успеха ЮнионПэй

Полная история появления и развития ЮнионПэй. Узнайте подробно в чем секрет успеха UnionPay. Интересные факты, книги и фильмы

Назван топ-28 крупнейших благотворительных фондов мира

Благотворительность давно стала новым трендом среди богатых и знаменитых, в статье от LinDeal вы узнаете больше о том, в какие фонды они вкладывают свои миллионы

Простые схемы работы с «Золотой Короной», биткойном и SWIFT для россиян за рубежом

Стало известно, как работают системы «Золотой Короны», биткойна и SWIFT для россиян за рубежом, после отключения их карт Visa и Mastercard за границей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Adidas предупредил о падении выручки на фоне карантина в Китае ..

Появилась информация, что акции немецкого производителя кроссовок Adidas дешевеют в Азии, но демонстрируют рост на Западе, связано это с продолжительным карантином в Китае еще ..

Куртка астронавта Базза Олдрина ушла с аукционного молотка за 2,8 млн. долларов ..

Появилась информация, что на аукционных торгах была продана куртка астронавта, который одним из первых ступил на поверхность Луны, Базза Олдрина, почти за 3 миллиона долларов еще ..

Butlr привлек 20 млн. долларов инвестиций на совершенствование датчиков обнаружения людей в помещении ..

Сообщается, что компания Butlr получила инвестиций в размере 20 млн. долларов на расширение штата и выхода на мировой рынок с производства тепловых датчиков для помещений еще ..

Amazon Prime подорожает в Европе на 43% с сентября ..

Компания Amazon разослала клиентам в Европе электронные письма, в которых уведомила о предстоящем повышении стоимости подписки Amazon Prime с сентября 2022 года на 43% еще ..

Krafton инвестировал 100 млн. долларов в индийские стартапы, и надеется на укрепление партнерских отношений ..

Появилась информация, что за последние несколько лет корейская компания Krafton, которая занимается разработкой компьютерных игр, вложила 100 млн. долларов в индийские стартапы еще ..

Jaka Robotics получила финансирование 150 млн долларов на создание новых роботов ..

Появилась информация, что деньги в китайский стартап Jaka Robotics по созданию роботов вложили крупные инвесторы из Сингапура и Саудовской Аравии в размере 150 млн долларов еще ..

Alibaba намерен провести первичный листинг на гонконгской фондовой бирже ..

Стало известно, что представители Alibaba Group Holding подадут заявку на повышение торгового статуса для укрепления своего статуса на рынке и создания конкуренции рынкам США еще ..

Amazon, Meta, Apple и другие технологические гиганты ожидают снижение прибыли из-за спада продаж ..

В ближайшие две недели технологические гиганты обнародуют финансовые отчеты за второй квартал. Инвесторы Amazon, Meta, Apple и других компаний готовятся к худшему еще ..

HSBC предложит гендерно-нейтральный банкинг ..

Для поддержки небинарных и трансгендерных людей, британское подразделение компании HSBC Holdings начало исключать графу «пол» из онлайн документации и продолжит это делать еще ..

Криптоплатформа Zipmex изучается аналитиками Таиланда на предмет потенциальных убытков для пользователей ..

Стало известно, что в Таиланде комиссия, отвечающая за ценные бумаги на биржах, заявила о сотрудничестве с правоохранительными органами и исследует убытки от криптоплафтомы Zipmex еще ..

Загрузка ..