Google платит Фонду Wikimedia

Google платит Фонду Wikimedia за доступ к информации

Сообщается, что Google купила коммерческий корпоративный сервис, чтобы они могли предоставлять актуальную и достоверную информацию, поэтому она платит Фонду Wikimedia

Автор Ангелина Полубаринова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Фонд Wikimedia (Wikimedia Foundation) – некоммерческая организация, которая работает над всеми проектами Wikipedia. Google стала первой компанией, которая приобрела коммерческий корпоративный сервис, чтобы организация предоставляла наиболее актуальные и достоверные исходные данные. Информацию предоставил новостной портал The Verge 22 июня 2022 года.

В прошлом году был запущен проект Enterprise, который позволяет своим клиентам (например, Google), пользоваться информацией фонда более эффективно. Wikimedia Enterprise дает свои клиентам доступ к API, которое лучше перерабатывает и распространяет информацию, дает возможность узнать об обновившихся данных и устраняет появление неточных или устаревших в сети вне пределов Wikipedia.

Пользователи Google могу даже не замечать, что компания использует Wikimedia несколькими способами. Первый – информация, которая появляется сбоку, внизу поискового поля. Также Google дополняет ссылками на Wikipedia инфо панели для некоторых видео на YouTube в качестве метода борьбы с неточной и устаревшей информацией, а также с теориями заговора.

Пока не очень ясно, как же новое партнерство Wikimedia и Google повлияет на опыт пользователей в сети. Управляющий директор поискового партнерства Google, Тим Палмер, тонко намекнул на расширение сотрудничества с фондом путем корпоративного сервиса. Старший директор по заработанным доходам Wikimedia Enterprise, Лейн Беккер, не сказал конкретно как Google может выгодно использовать Wikimedia.

Есть предположение, что пользователи даже не заметят, что что-то изменилось. Возможно, информация из Wikipedia будет чаще появляться в поле ниже поисковой строки. А может быть, Google придумает что-то еще.

Ранее Google уже жертвовал средства на развитие Фонда. Но новое сотрудничество – первое, когда Google стал официальным клиентом организации. 

Теги:

305

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно?

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Facebook и Instagram не будут сокращать доходы авторов контента до 2024 года ..

Сообщили, что в компаниях Facebook и Instagram пересмотрели свое решение и теперь авторам контента не нужно делиться с платформами своими доходами вплоть до 2024 года еще ..

Акции зарубежного холдинга Samsung достигли шестилетнего минимума ..

Сообщается, что значительно сократилась инвестиционная деятельность в иностранных акциях Samsung Electronics Co., из-за опасения аналитиков относительно замедления роста еще ..

21 июня запускается возможность делать ставки против биткойнов посредством ETF ..

Опубликована информация, что комиссия одобрила ставки против биткойнов, и рассматривает это как предварительный шаг перед приобретением пользователями данной криптовалюты еще ..

Morgan Stanley продал долю Happiest Minds на фоне падения акций ..

Сообщается, что брокерская фирма Morgan Stanley продала часть акций IT-компании Happiest Minds Technologies из-за снижения цены акций на протяжении длительного времени еще ..

Потребительский фонд JAB вложит 1,4 млрд. долларов в развитие страхования животных ..

JAB планирует приобрести доли в компаниях по страхованию животных и внести около 1,4 млрд. долларов за активы Fairfax в Crum & Forster Pet Insurance Group и PetHealth Inc. еще ..

Биткойн старается удержать стоимостную метку в 20 000 долларов ..

Известно, что Биткойн уже долгое время пытается изо всех сил держаться на плаву, но цена уже 20 000 долларов: что происходит с рынком криптовалют и в каком состоянии другие токены еще ..

Qantas и Airbus инвестируют 200 миллионов долларов в экологичное топливо ..

Стало известно, что Qantas и Airbus собираются вместе инвестировать более 200 миллионов долларов в экологичное топливо для авиации в Австралии, они планируют вложить равные суммы еще ..

Apple подвергается судебному иску, который может повлечь компенсацию потребителям почти в 1 млрд. долларов ..

Apple Inc. столкнулась с судебным иском, компании придется выплатить сотни миллионов фунтов в качестве выплаты компенсации пользователям iPhone из-за спорного управления питанием еще ..

PayPal планирует улучшения и обещает новые услуги ..

Платежная система PayPal рассматривает внесение изменений в программу для того, чтобы сделать ее использование комфортнее, предполагаемые услуги будут тестировать уже в этом году еще ..

Наследница компании принесла Zara 480 млн. долларов, доказав, что она достойный управленец ..

Согласно имеющейся информации, Марта Ортеги доказала свое превосходство кто был категорически против ее лидирующей должности в организации тем, что принесла Zara 480 млн. долларов еще ..

Загрузка ..