ФАС возбудила дело на Apple

ФАС возбудила дело на Apple из-за способов оплаты вне AppStore

Новость: Новость: ФАС возбудила против Эппл уголовное дело из-за AppStore. За счет комиссии порой на сайте производителя цена выходит дороже, что нарушает закон о конкуренции

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

ФАС возбудила дело в отношении американской корпорации Apple, в связи с тем, что она не исполнила требование службы «прекратить злоупотребление на рынке». До 30 сентября производитель iPhone и iPod должен был снять запреты на информирование клиентов разработчиками ПО об альтернативных способах оплаты товара за пределами AppStore. За счет комиссии порой на сайте Эппл цена выходит дороже.

В том случае, если в ходе рассмотрения дела будет доказано, что Apple нарушила Закон о конкуренции, ей будет назначен оборотный штраф в размере 10-20% от суммы выручки на российском рынке. Соответствующее предупреждение было вынесено ФАС еще 30 августа. На выполнение предписаний корпорации был предоставлен месяц. В постановлении Антимонопольная служба указывала на то, что проверка проводилась по жалобе пользователей iOS-устройств и разработчиков, которые указывали на то, что в некоторых случаях стоимость товара в системе Apple оказывается на 10-30% выше, чем на сайте продавца.

В ФАС также поясняют, что разница в цене связана с тем, что компания Стива Джобса с каждого платежа в магазине AppStore взимает комиссию в размере от 15 до 30%. При этом согласно правилам производителя, сторонние разработчики приложений не имеют сообщать клиентам о существовании альтернативных вариантов оплаты ПО. Кроме того, разработчики не имеют право указывать ссылки на свои сайты, либо использовать регистрационные формы, которые вели бы на внешние ресурсы.

В августе руководство Apple пообещало, что снимет существующие запреты и позволит разработчикам информировать клиентов обо всех вариантах оплаты программных продуктов. Однако, за прошедшие месяцы ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

Напомним, что аналогичные обвинения были выдвинуты американской корпорации в апреле текущего года Еврокомиссией. А в начале сентября Южная Корея обязала Эппл подключить к своему магазину внешние платежные системы.

Теги:

110

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Аналоги официального App Store: 15 альтернативных магазинов приложений для iOS

Альтернативные бесплатные магазины приложений для iOS, где можно скачать аппы и игры, не представленные в App Store, без джейлбрейка

Apple: история создания и успеха компании Эппл

Полная история создания и развития компании Apple. Узнайте подробно в чем секрет успеха Эппл и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги, фильмы

Книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй

Читайте о чём книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри

Читайте о чём книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

20 книг, которые меняют мировоззрение
ТОП-20 книг, которые меняют мировоззрение

Редакция Lindeal.com представляет подборку книг, способных раз и навсегда изменить ваше представление об окружающем мире, любимых людях, отношение к привычным вещам

Топ-15 книг 2023 года с закрученным сюжетом
Топ-15 книг 2023 года с закрученным сюжетом, от которого не оторваться до финала

Подборка лучших произведений 2023 г., которые будут держать в напряжении и удивят множеством поворотов. Они относятся к разным жанрам, и вы найдете тот, который заинтересует именно вас

ТОП-20 лучших детективов для детей
ТОП-20 лучших детективов для детей и подростков

От английского юмора до советской классики: мы составили подборку с крутейшими детективами, которые гарантированно приведут ваших детей и подростков в восторг

20 лучших книг психологических триллеров
ТОП-20 лучших книг психологических триллеров

Подборка бестселлеров в жанре психологического триллера: от «Молчания ягнят» до «Безмолвного пациента». Захватывающие и невероятные хиты о том, как сложно устроена психика каждого из нас

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

L’Oreal сотрудничает с Ready Player Me, платформой создания аватаров для метавселенной ..

Любителей создавать детальные аватары на платформе Ready Player Me ждут новости о том, что L’Oreal предлагает авторский макияж и прически еще ..

285
Maserati PH анонсировал суперкар MC20м ..

Maserati делится новостями о новой разработке в лице долгожданного суперкара MC20, который в скором времени станет доступным для филиппинского рынка еще ..

502
Население Земли превысило отметку 8 миллиардов: как выглядит демографическая обстановка планеты ..

ООН делится новостями о том, что на Земле теперь живет 8 млрд. людей – это стало возможным благодаря продвинутой медицине, увеличению продолжительности жизни и др. факторам еще ..

Nike анонсировала NFT-платформу .Swoosh ..

От компании Nike поступили интересные новости о том, что она продолжает предпринимать попытки развивать собственный NFT-сектор еще ..

Объявлены номинанты на «Грэмми» в 5 новых категориях ..

Грядущая музыкальная награда «Грэмми» знаменуется новостями о появлении категорий, которых ранее не существовало, но отныне позволит обратить внимание на писателей текстов и музыки еще ..

270
Moderna разработала более эффективную вакцину против Covid-19 ..

Хорошими новостями поделилась компания Moderna, заявив, что разработала усовершенствованную бустерную вакцину против коронавируса еще ..

485
Red Bull Racing анонсировал первый гоночный электроскутер ..

Гоночная команда Red Bull порадовала новостями о запуске нового вида транспорта – гоночного электроскутера, доступного для покупки еще ..

Shopify и Jitterbit объявляют об усовершенствовании ERP-системы для продавцов ..

Хорошая новость для продавцов Shopify: теперь они смогут больше внимания уделить клиентам, а не трудностям обработки бизнес-процессов еще ..

В браузере Opera появилось развлекательное приложение TikTok ..

Разработчики браузера Opera поделились отличными новостями о том, что теперь в боковой панели появился TikTok, который стал «еще ближе» постоянным пользователям еще ..

326
Puma и Foot Locker расширяют партнерство для привлечения клиентов нового поколения в спорт ..

Новостями об усовершенствовании сотрудничества поделились компании Puma и Foot Locker, которые уже начали выходить за привычные границы партнерских отношений с современными брендами и наименованиями еще ..

Загрузка ..