Факты о криптобирже Binance

Факты о криптобирже Binance, о которых вы точно не знали

Binance - самая популярная криптобиржа, все самые интересные факты, актуальная информация, что пользователи не знали

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

О существовании криптобиржи Binance, наверняка, слышали даже люди, далекие от рынка цифровых валют. Собственно, ничего удивительного в этом нет, так как сегодня она является самой крупной в мире по объему дневного оборота. Своим пользователям платформа предлагает огромное количество финансовых инструментов и свыше 600 популярных криптовалют.

1. Binance была создана в Китае канадским гражданином.

Основателем биржи является Чанпэн Чжао. Он родился в Китае, но в двенадцатилетнем возрасте переехал на ПМЖ вместе с родителями в Канаду. Его первой попыткой в бизнесе стала фирма Fusion Systems, занимающаяся разработкой торговых систем для биржевых маклеров. Собственную платформу для торговли криптовалютой он запустил в 2017. Перед этим он продал свое единственное жилье, а вырученные от сделки деньги вложил в биткоины.

2. У Binance нет официального адреса и штаб-квартиры.

Бинанс была создана в 2017 году в Китае. Однако, после того, как власти КНР ввели законодательный запрет на торговлю криптовалютой, Чжао объявил о том, что биржа переезжает в Японию. Но и здесь ему не повезло. Из-за ужесточения японских законов команде Binance пришлось в срочном порядке перебираться на Мальту. По крайней мере, именно эту информацию тиражировали СМИ. Вот только Правительство Мальты заявило, что оно не контролирует криптобиржу. Более скрупулезное изучение ее юридических показало, что на самом деле компания зарегистрирована в оффшорной зоне Каймановых островов. Такая путаница во многом объясняется тем, что постоянного офиса Binance. Биржа регулярно вместе с частью сотрудников и серверами переезжает с места на место, попутно изменяя юридическое лицо.

3. Деятельность Binance запрещена в США

В 2019 года власти Соединенных Штатов запретили работу криптобиржи в стране. После этого, Чжао создал и зарегистрировал в США компанию Binance.US, которой принадлежит биржа, чьи функции, возможности и интерфейс полностью аналогичны мировому оригиналу. В 2021 году американская налоговая служба обвинила Binance.US в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, инициировав масштабную проверку ее деятельности. В настоящее время использование биржи полностью запрещено на территории семи штатов.

4. На протяжении вот уже нескольких лет Binance занимает первое место по объему дневного оборота. В среднем ежесуточно на криптобирже проводятся торги на сумму в 76 миллиардов долларов.

5. Binance инициировала запуск двух криптовалют.

В июне 2017 Бинанс объявила о запуске собственной криптовалюты Binance Coin. Осенью 2020 биржа создала еще одну валюту - Binance Smart Chain (BSC) – на конец 2021 она занимала третье место по размеру рыночной капитализации.

6. На теле Чанпэн Чжао имеется тату с лого компании.

После нанесения татуировки с логотипом Binance, в 2018 году, Чжао заявил, что теперь компания не может изменить свое название.

7. Россия входит в число крупнейших рынков Binance

Российским пользователям принадлежит порядка 10 миллионов криптокошельков на бирже, при этом на 50 тысяч из них хранятся активы стоимостью свыше 10 тысяч евро.

8. Компания Binance является непубличной.

9. В среднем Binance еженедельно удаляет не менее 100 фейковых клонов

Представители биржи регулярно сообщают о хакерских атаках, справляться с которыми удается далеко не всегда. Так, например, в 2019 году злоумышленникам удалось украсть из пользовательских кошельков свыше 7 тысяч биткоинов на сумму около 40 миллионов долларов.

10. Основатель Binance богаче Марка Цукерберга

На самом деле о личном состоянии Чанпэн Чжао сегодня мало, что известно. По оценкам экспертов оно превышает 96 миллиардов долларов. Для сравнения в распоряжении Цукерберга имеется 73,9 миллиардов долларов. При этом Чжао не входит ни в один рейтинг миллиардеров. Вполне вероятно, что если основатель Бинанс, когда-нибудь решится вывести свою компанию на рынок, то он окажется даже богаче Илона Маска.

К слову сказать, по числу активов, торгующихся на бирже, Binance в несколько раз превосходит своего давнего конкурента Coinbase. Помимо прочего, у биржи имеется весьма насыщенная История, богатая интересными и малоизвестными фактами.

Теги:

890

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

История успеха Binance: однажды бывший работник «Макдональдса»…

Полная история появления и развития Бинанс. Узнайте подробно в чем секрет успеха Binance. Интересные факты, достижения и секреты

Ethereum: история создания и успеха Эфириум

Полная история появления и развития Эфириум. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ethereum. Интересные факты, книги и фильмы

Bitcoin: история создания и успеха Биткоин

Полная история создания и развития Bitcoin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Биткоин и как ему удалось стать альтернативой денег. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Опционы: что это такое, какие бывают и как они работают?

Статья об опционах. Разбираем, что это такое, как они работают и их роль в финансовой системе

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
568
Названы признаки, сигнализирующие о том, что работа делает вас несчастным: как распознать и что делать? ..

Узнайте, какие признаки психологи называют предшественниками выгорания на рабочем месте, что делает вас несчастными на работе. Как это распознать и как исправить ситуацию? еще ..

Тренды
2 года
644
Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные ..

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы еще ..

Тренды
2 года
344
Как стать гражданином первого в мире критовалютного государства? ..

Новое государство под названием Satoshi Island, при чем здесь криптовалюта и как стать гражданином этой чудо-страны, какие преимущества еще ..

Тренды
2 года
17040
Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов ..

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов еще ..

Тренды
2 года
707
Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати ..

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства еще ..

Тренды
2 года
954
Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация еще ..

Тренды
2 года
472
8 «диких» привычек самых богатых людей планеты ..

Какие самые невероятные и дикие привычки и инициативы продвигают богатейшие люди мира, в чем их особенности и странности еще ..

Тренды
2 года
14161
Что такое НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН и ОДКБ, в чем разница и какие страны в них входят? ..

В статье вы узнаете о самых известных мировых политических объединениях: НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН, ОДКБ - какие функции выполняют, какая их миссия и в чем разница еще ..

Тренды
2 года
788
Названы лучшие видеокарты для майнинга криптовалют 2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке лучших видеокарт для майнинга криптовалют на рынке, подборка будет полезна и интересна всем майнерам в 2022 году еще ..

Тренды
2 года
93281
Самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году: бизнес-идеи для заработка в интернете ..

Названы самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году. Бизнес-идеи, которые будут полезны бизнесменам и предпринимателям для запуска собственной компании в интернете еще ..

Загрузка ..