Facebook заявил об отключении системы идентификации лиц

Facebook (Meta) заявил об отключении системы идентификации лиц на видео и фото

Новость: Крупнейшая в мире социальная сеть отказывается от технологии распознавания лиц. Meta (бывшая Facebook) удалит более миллиарда соответствующих профилей.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Как стало известно редакции https://lindeal.com, популярная социальная сеть Facebook распространила информацию об отказе от дальнейшего использования системы распознавания лиц. Упоминание об этом содержится в новости, размещенной 2 ноября на официальном портале корпорации Meta. Неделей ранее произошло знаковое событие — FaceBook был переименован в Meta по решению основателя соцсети Марка Цукерберга.

Позиция FaceBook предполагает отказ от применения системы идентификации лиц на видеозаписях и изображениях в отношении владельцев аккаунтов, применявших такую функцию в социальной сети. Руководство планирует удалить базу данных для распознавания лиц с персональной информацией о миллиарде пользователей по всему миру.

Администрация ресурса утверждает — пользователи FaceBook задают «многочисленные вопросы» относительно защиты персональных данных при применении опции идентификации лиц. По этой причине социальная сеть будет вынуждена ограничить использование этой функции для пользователей портала.

Блокировка опции распознавания лиц повлечет исчезновение отдельных функций социальной сети. 

  • Пользователи аккаунтов не получат оповещения, когда кто-то разместит фотографии или видеозаписи с ними. 
  • Невозможность отмечать пользователей социальной сети на фотоснимках перед размещением постов. 

Международный портал для общения планирует отключение этих функций в течение месяца.

Известно, что Фейсбук 28 октября поменял свое название с Facebook на Meta. Чтобы узнать подробно об этом, вы можете прочитать нашу статью “Зачем фейсбук меняет название и что означает Meta?”.

Идентификация лиц пользователей в социальной сети FaceBook стала использоваться в 2010 году. Принцип ее работы — формирование уникального шаблона на основе аватара владельца аккаунта, автоматического анализа видеозаписей и фотографий с отметками пользователя. Полученная таким способом информация используется алгоритмами FaceBook для идентификации конкретного лица в прямых трансляциях, при воспроизведении медиафайлов и просмотре изображений. Создание такого шаблона доступно исключительно пользователям с активированной опцией распознавания лиц. Администрация FaceBook утверждает, что треть из числа владельцев аккаунтов применяют систему идентификации лиц на постоянной основе.

Одной из главных причин таких нововведений является недовольство владельцев аккаунтов FaceBook сбором и хранением данных биометрии. Американцы из штата Иллинойс в 2015 году предъявили международной социальной сети претензии с требованием прекратить сбор биометрической информации, так как подобная деятельность нарушала региональное законодательство. Согласно решению суда, принятому в текущем году, FaceBook выплатит истцам по 345 долларов, общая сумма компенсации по взаимной договоренности сторон конфликта составит 650 миллионов долларов.

Теги:

102

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Реклама на Facebook: все, что необходимо знать в 2023 году

Зачем размещать рекламу на Facebook в 2023 году и насколько это эффективно? Самые выгодные рекламные кампании и тенденции, пошаговая инструкция запуска

Подборка лучших фильмов про историю создания и успеха социальной сети Facebook

Плейлист фильмов об одной из самых крупных и посещаемых социальных сетей в мире Facebook и ее основателе Марке Цукерберге на «Ютубе»

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Разработчики Gran Turismo рассматривают возможность портирования игр на ПК ..

Отличные новости для геймеров: эксклюзивная для PlayStation популярная игра Gran Turismo может выйти на компьютеры еще ..

367
Модели легковых автомобилей Toyota Avalon, Honda Insight и др. снимают с производства в 2023 году ..

Некоторые автопроизводители делятся новостями о том, что ряд марок машин будут сняты с производства в Америке в грядущем году еще ..

332
Лионель Месси может перейти в MLS, если подпишет соглашение с «Интер Майами» ..

Команду MLS могут ждать отличные новости, если Лионель Месси перейдет к ней, о чем часто поговаривают футбольные аналитики в последнее время еще ..

Бывший нацистский лагерь на острове под Ла-Маншем продается за 50 тыс. долларов ..

Агентство недвижимости Bell&Co делится новостями о продаже бывшего нацистского лагеря на Нормандском острове за 50 тыс. долларов еще ..

305
Manhart улучшил мощность BMW M5 CS до 777 лошадиных сил ..

Немецкая компания, занимающаяся тюнингом автомобилей, поделилась новостями о том, что смогла улучшить мощность суперседана BMW еще ..

Доступно обновление Chrome, в котором исправлена уязвимость, активно используемая злоумышленниками ..

Google сообщает новости о том, что вышло обновление для Chrome с исправлением уязвимости, исправление которой далось нелегко еще ..

349
Ученые нашли «самую древнюю еду» в мире ..

Ученые из ANU делятся новостями об открытии, сделанном благодаря окаменелости, найденной в России в 2018 году еще ..

Binance анонсировал систему подтверждения резервов биткоинов ..

Binance делится новостями о запуске нового сайта, объясняющего систему подтверждения резервов криптовалютного обменщика еще ..

383
Великобритания увеличила производство роскошных автомобилей на экспорт ..

Общества производителей и продавцов автомобилей делится хорошими новостями о росте автомобильного производства в Великобритании как для внутреннего рынка, так и на экспортные операции еще ..

Загрузка ..