Facebook впервые теряет ежедневных активных пользователей – вот куда они уходят

Facebook впервые теряет ежедневных активных пользователей – вот куда они уходят

Фейсбук теряет своих пользователей — они все чаще предпочитают ТикТок

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Facebook впервые за свою 18-летнюю историю потерял число ежедневных пользователей, сообщила в среду материнская компания платформы Meta. Главный исполнительный директор Марк Цукерберг объяснил это жесткой конкуренцией со стороны быстрорастущих конкурентов, таких как TikTok, среди молодежи.

Основные факты

  • Facebook потерял около 500 000 ежедневных пользователей за последние три месяца 2021 года, показал квартальный отчет о доходах компании Meta, упав с 1,93 млрд. пользователей, регистрирующихся ежедневно по всему миру, до 1,929 млрд.
  • Число ежемесячных пользователей осталось относительно стабильным – 2,91 млрд., а рост на других платформах компании WhatsApp, Messenger и Instagram был скромным.
  • В редком заявлении на конкуренцию Цукерберг подчеркнул угрозу, с которой сталкивается Meta в связи с ростом видеоплатформ, таких как TikTok и YouTube, поскольку люди смотрят все больше и больше коротких видео онлайн.
  • Цукерберг отметил, что Facebook не приходилось иметь дело с крупным конкурентом во время предыдущих изменений стратегии, назвав ситуацию «несколько уникальной».

«TikTok уже является таким крупным конкурентом и к тому же продолжает расти довольно быстрыми темпами», - сказал Цукерберг.

Он сообщил, что Meta инвестирует значительные средства в разработку собственного продукта для коротких видео, Reels, чтобы конкурировать с TikTok.

На протяжении всей своей истории компания Facebook отличалась стремлением к росту. Несмотря на замедление темпов в США и Европе в последние годы, она продолжает расти за счет увеличения числа пользователей в других странах. Прибыльность Meta также снизилась в последние три месяца прошлого года, однако в 2021 компания получила около $40 млрд. прибыли, что привело к падению акций более чем на 20% на внебиржевых торгах в среду.

Реклама по-прежнему является основным источником дохода Meta и останется таковым в ближайшем будущем, хотя компания заявила, что изменения в отслеживании рекламы, внесенные Apple и инфляцией, приведут к снижению этого показателя.

В последнее время Facebook пытается привлечь внимание более молодой аудитории в интернете. TikTok, между тем, быстро вырос и стал одним из самых используемых и скачиваемых приложений в мире и не подает признаков замедления. Сейчас оно настолько популярно, что, по данным Cloudflare, в конце 2021 года сместило Google с позиции самого популярного Интернет-домена (Facebook.com занимает третье место). Годом ранее TikTok занимал 7 место.

В октябре прошлого года Facebook провел ребрендинг под названием Meta, сигнализируя о сознательном переходе от социальных сетей к метавселенной – интерактивному миру виртуальной и дополненной реальности. Метавселенная еще далеко не полностью реализована, и Meta не одинока в инвестировании значительных средств в эту концепцию. Вышедшие в среду данные о доходах впервые показали, сколько именно денег Meta ввкладывает в проект. В прошлом году компания потеряла $10 млрд. на своем подразделении Reality Labs, занимающемся аппаратным обеспечением виртуальной реальности.

Meta объявила о планах сменить свой биржевой тикер с FB на META на Nasdaq.

Теги:

211

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Истории 20 миллиардеров, начинавших с нуля, с которых нужно взять пример

В новой статье от редакции LinDeal вы узнаете о 20-ти миллиардерах, чей путь был тернистым и которые начали свой бизнес с нуля: примеры для подражания

Полезные привычки: список 35 привычек, которые помогут вам стать успешными

Составлен список полезных привычек, которые стоит взять себе на заметку и благодаря которым вы сможете стать успешнее в жизни

Подборка лучших фильмов про историю создания и успеха социальной сети Facebook

Плейлист фильмов об одной из самых крупных и посещаемых социальных сетей в мире Facebook и ее основателе Марке Цукерберге на «Ютубе»

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

256
Tesla снижает цены на электромобили до 20% в рамках широкого предложения, чтобы увеличить продажи ..

Поступили новости о том, что компания Tesla Inc. снизила цены на электромобили до 20% в США и на основных европейских рынках, стремясь привлечь аудиторию к своему наименованию еще ..

Разработчик Cyanide анонсирует игру Chef Life: A Restaurant Simulator, в которой можно добиться звезды Мишлен ..

NACON делится новостями о выходе игрового симулятора ресторанного дела, который позволит геймеру окунуться с головой в кулинарную индустрию и на себе прочувствовать прелести этого бизнеса еще ..

Комиссия по ценным бумагам и биржам обвиняет компании Genesis и Gemini в продаже незарегистрированных ценных бумаг ..

Поступили новости, что SEC обвиняет две криптобиржи в распространении незарегистрированных ценных бумаг, причиной чему выступил «высокодоходный продукт», предлагаемый инвесторам еще ..

272
Mercedes планирует отказаться от бренда EQ, чтобы сосредоточиться на полностью электрическом будущем ..

Поступили новости о возможности отказа со стороны Mercedes от брендинга EQ в конце 2024 года, после того, как с конвейера выйдут новенькие компактные авторские электромобили еще ..

301
SpaceX подготавливает массивную ракету Starship к первому испытательному полету ..

SpaceX делится новостями о подготовках к испытательному полету ракеты огромных размеров, состоящей из массивного ускорителя первой ступени «Super Heavy» и верхней ступени «Starship» еще ..

TikTok запускает портал Talent Manager Portal, чтобы менеджеры заключали сделки с брендами для клиентов ..

TikTok делится новостями о том, что платформа позаботилась об упрощении работы менеджеров и авторов, предоставив им возможность анализировать бренд, кампании и др еще ..

Amazon и модный ритейлер Rent the Runway объявили о сотрудничестве, чтобы привлечь новую аудиторию ..

Rent the Runway Inc. делится новостями о грядущем запуске онлайн-магазина с Amazon.com Inc., расширив возможности компании по аренде одежды за пределы бизнес-модели подписки еще ..

Samsung анонсировал функцию 3D-звукозаписи на наушниках Galaxy Buds 2 Pro ..

Samsung делится новостями о том, что добилась для простых пользователей и авторов профессиональных видео определенного прорыва, наделив наушники функцией 3D-звукозаписи еще ..

Биткоин подскочил выше 18 тыс. долларов на фоне того, что юристы FTX вернули 5 млрд. долларов инвесторам ..

Поступили новости о достижении биткоином пика стоимости за месяц, потому что инвесторам обанкротившегося FTX вернули активы на миллиарды долларов в текущий четверг еще ..

406
Google и Porsche ведут переговоры с целью наладить сотрудничество в вопросе доступа к Google Apps ..

Поступили новости о скором возможном сотрудничестве между Google и Porsche, которое приведет к интеграции программного обеспечения первой в линейку автомобилей второй еще ..

Загрузка ..