Facebook изменил свое название на Meta

Facebook изменил свое название на Meta, но имя соц. сети осталось

Новость: компания Facebook сменила название на Meta, но имя соцсети остается. Одна из причин желание Марка Цукерберга «уйти» от ассоциации с социальными сетями

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Впервые о намерении Марка Цукерберга изменить название головной корпорации стало известно, в середине октября. Прошло менее двух недель, и корпорация действительно сменила название с Facebook на Meta. Одной из главных причин этого решения стало желание миллиардера «уйти» от ассоциации с социальными сетями, которые в последние годы буквально погрязли в бесконечных скандалах.

Как отмечают эксперты, среднестатистические пользователи даже не подозревают, что корпорация Facebook - это не только соцсеть, но и огромное множество других, не менее востребованных и интересных продуктов. Рассказывая о новом названии, Марк Цукерберг отметил, что он всегда любил классику, а Meta с древнегреческого языка переводится, как «После», что, по мнению бизнесмена, является весьма символичным.

Выступая на конференции разработчиков, Марк рассказал, что в его планы на ближайшую перспективу входит создание глобальной метавселенной, в основе которой будут лежать технологии дополненной и виртуальной реальности. Пользователи этой виртуальной вселенной получат возможность «телепортироваться» сквозь цифровое пространство, для решения самых разных задач.

Под метавселенной Цукерберг понимает собрание цифровых миров, в рамках которой станет возможной широкое использование технологий виртуальной и дополненной реальности. Ее разработка, по словам миллиардера, завершится уже через 5-10 лет. В процессе своего выступления бизнесмен поделился с присутствующими над чем компания планирует работать в ближайшие годы:

  1. Создание реалистичных аватаров, которые будут представлять человека в виртуальном пространстве — пользователи смогут настраивать внешний вид, одежду, прическу аватара по своему желанию.
  2. Создание домов, полностью схожих с реальным жильем. Цифровые квартиры или комнаты можно будет изменять и обустраивать так, как хочется их владельцу.
  3. Компания также работает над тем, чтобы реальные объекты можно было бы помещать в виртуальное пространство и наоборот - цифровые объекты могли бы использоваться в обычном мире, например, в виде трехмерных голограмм.
  4. Управлять действиями аватара в метавселенной, совершать различные операции можно будет не только руками или голосом, но и «силой мыслей».

Цукерберг уверяет, что пользователи продуктов Metaverse, смогут наслаждаться неспешной беседой за чашечкой чая, играть в Шахматы или, например, в баскетбол с людьми, которые по факту находятся в этот момент в другом городе или даже стране. Разработки Мета также позволит кардинально пересмотреть организацию рабочего процесса, обучения и т.д. Для внедрения всех перечисленных выше возможностей корпорация создаст целую экосистему, на разработку которой планирует потратить десятки миллиардов долларов.

Отметим, что смена названия пришлась на самый разгар очередного скандала, разгоревшегося из-за публикации бывшей сотрудницей Фейсбук корпоративных документов корпорации. Согласно этим материалам FB вводит в заблуждение пользователей относительно безопасности и конфиденциальности их персональных профилей. Компанию также обвинили в активной подготовке и участию в заговоре, который в итоге привел к захвату Капитолия, 6 января 2021 года. Многие американские критики считают, что с помощью ребрендинга техногигант пытается отвлечь внимание общественности от досье, слитого в прессу.

Теги:

270

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших фильмов про историю создания и успеха социальной сети Facebook

Плейлист фильмов об одной из самых крупных и посещаемых социальных сетей в мире Facebook и ее основателе Марке Цукерберге на «Ютубе»

Реклама на Facebook: все, что необходимо знать в 2023 году

Зачем размещать рекламу на Facebook в 2023 году и насколько это эффективно? Самые выгодные рекламные кампании и тенденции, пошаговая инструкция запуска

Facebook: история создания и успеха Фейсбук

Полная история создания и развития Facebook. Узнайте подробно в чем секрет успеха Фейсбук и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Назван список мессенджеров, которые используют во всем мире

Чем пользуются люди во всем мире для быстрого обмена сообщениями и звонков по сети: назван список мессенджеров, которыми люди пользуются во всем мире

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

347
Ученые нашли «самую древнюю еду» в мире ..

Ученые из ANU делятся новостями об открытии, сделанном благодаря окаменелости, найденной в России в 2018 году еще ..

Binance анонсировал систему подтверждения резервов биткоинов ..

Binance делится новостями о запуске нового сайта, объясняющего систему подтверждения резервов криптовалютного обменщика еще ..

382
Великобритания увеличила производство роскошных автомобилей на экспорт ..

Общества производителей и продавцов автомобилей делится хорошими новостями о росте автомобильного производства в Великобритании как для внутреннего рынка, так и на экспортные операции еще ..

Приложением Shell Recharge Solutions пользуется свыше 500 тыс. пользователей ..

Shell Recharge торжественно делится новостями о том, что их программой пользуется свыше полумиллиона клиентов по всему миру, что является большим достижением для компании еще ..

405
Технические инновации Mercedes и Aston Martin не подходят для F1 2023 ..

Плохие новости для Mercedes и Aston Martin: их экстремальные аэродинамические идеи не одобрены для сезона Formula-1 2023 года еще ..

Epic Games бесплатно раздает Star Wars: Squadrons до 1 декабря 2022 года ..

Epic Games делится отличными новостями для любителей серии игр и фильмов «Звездные войны»: магазин видеоигр предлагает бесплатную загрузку Star Wars: Squadrons еще ..

Pokémon Scarlet и Violet стали самыми продаваемыми играми Nintendo всех времен ..

Хорошими новостями делится корпорация Nintendo, заявляющая, что за считанные дни распроданы новинки в виде Pokémon Scarlet и Violet общим тиражом 10 млн. физических и загружаемых устройств еще ..

Google Cloud сотрудничает с SuperGaming, чтобы предложить движок SuperPlatform другим разработчикам ..

Google делится новостями о сотрудничестве с индийским разработчиком игр, чтобы распространить ее авторский движок повсеместно еще ..

Уоррен Баффетт пожертвовал на благотворительность 758 млн. долларов акциями Berkshire Hathaway ..

Хорошие новости из благотворительного сектора – 92-летний Уоррен Баффетт делает крупные пожертвования, не заботясь о «списке миллиардеров» еще ..

324
Amazon будет инвестировать в кинотеатры 1 млрд. долларов ежегодно ..

Хорошие новости для индустрии кинотеатров, которые, казалось бы, отошли на задний план из-за пандемии и вырвавшихся вперед потоковых сервисов – Amazon стремится возродить эту сферу еще ..

Загрузка ..