Facebook, Alibaba и Uber: сколько заработали инвесторы на мировых IPO

Facebook, Alibaba и Uber: сколько заработали инвесторы на мировых IPO

Новость: Сколько инвесторы Alibaba, Facebook и Uber сумели заработать на крупнейших мировых IPO. Ценные бумаги этих компания стабильно дорожают

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Приобретение акций перспективных компаний в процессе их первичного размещения на фондовом рынке (IPO) является популярным вариантом инвестиций среди мировых экспертов. Это связано с тем, что в ходе масштабирования и развития корпораций их ценные бумаги стабильно дорожают, что приносит отличный доход их держателям. Так ли это в действительно и сколько сумели заработать инвесторы, принимавшие участие в наиболее крупных и громких IPO последних десяти лет, оценили аналитики РБК.

Alibaba

IPO одной из самых высокодоходных IT-корпораций КНР, создана Джеком Ма, состоялась в Нью-Йорке 19 сентября 2014 года. Объем этого IPO составил 21,8 млрд.$. На тот момент оно стало крупнейшим в истории американского фондового рынка. Только в течение первого дня торгов стоимость ценных бумаг китайского гиганта увеличилась на 40%. Через четыре дня организаторы мероприятия воспользовались имеющейся у них привилегией приобрести акции Alibaba по цене размещения, благодаря чему объем привлеченных инвестиций увеличился до 25 млрд.$.

IPO компании Alibaba

В роли продавцов ценных бумаг выступили акционеры Алибаба, которые продали порядка 15% доли компании. Рыночная капитализация предприятия на тот момент составила 167,8 млрд.$. Спустя всего лишь несколько лет, в 2018 году этот показатель достиг 500 млрд.$. Примечательно, первые два года после IPO котировки Alibaba изменялись в достаточно широком диапазоне и лишь к весне 2017 ситуация стабилизировалась и курс начал уверенно расти.

Facebook

IPO социальной сети Facebook состоялось 18 мая 2012 году на американской бирже NASDAQ. Объем привлеченных инвестиций составил 15 млрд.$. Интересно, что на протяжении нескольких лет Цукерберг отклонял многочисленные предложения не только о выходе на биржу, но и о выкупе. В частности, еще в 2005 году поисковик Yahoo пытался выкупить Фейсбук за 1 млрд.$. Вот только компания в конечном итоге все же была вынуждена провести IPO, так как количество ее акционеров превысило отметку в 500 человек, что повлекло за собой ее обязанность отчитываться перед Комиссией по ценным бумагам США.

IPO компании Facebook

Размещение осуществлялось по верхней границе ценового диапазона, однако, сразу после завершения первого дня торгов ценник начал резко снижаться и в течение последующих нескольких месяцев котировки подешевели практически в два раза. Ситуация стабилизировалась только к лету 2013 году, после чего курс начал демонстрировать долгосрочный рост. По состоянию на 8 ноября 2021 акции Facebook с момента их IPO выросли в цене почти на 900%.

В процессе IPO на торги было выставлено 421,23 млн. бумаг, что составило 17,7% от доли корпорации, из них 180 млн. продавала сама соцсеть, оставшиеся 241,2 млн. – ее акционеры (Марк Цукерберг, Джеймс Брейер, Питер тиль, Юрий Мильнер, Mail.ru Group, Accel Partners и др.)

Uber

IPO онлайн – сервиса заказа такси Uber состоялось 9 мая 2019 года. В рамках этого мероприятия корпорации удалось привлечь порядка 8,1 миллиарда долларов. На торги было выставлено 180 миллионов бумаг по стоимости 45$ за акцию, т.е. по нижней границе ценового диапазона. В итоге рыночная капитализация платформы составила 82 млрд.$. Этот показатель стал рекордным, начиная со времени IPO Alibaba, состоявшемся в 2014 году. Однако нужно отметить, что он все же не дотянул до 100 млрд.$, на которые Убер рассчитывал изначально.

IPO компании Uber

Как позднее сообщали аналитики Wall Street Journal, мероприятие могло бы быть более успешным, так как первоначально акции пользовались среди инвесторов высоким спросом. Вот только сервис предпочел действовать более консервативно и с минимальными рисками – основными покупателями бумаг стали долгосрочные, институциональные инвесторы, а не физические лица и хедж-фонды.

Данные статистики показывают, что за последние 20 лет, акции лишь 8 из 53 корпораций, оцененных в ходе IPO на сумму свыше 10 млрд.$, подешевели в первый день размещения. В число этих 8 предприятий вошел и Uber – к концу первого торговой сессии убыток инвесторов, решивших вложиться в ценные бумаги сервиса, составил 617 миллионов, что является своеобразным рекордом, как минимум с 1975 года.

Одной из главных причин слабого положения котировок Uber на рынке стал тот факт, что к тому моменту многие инвестиционные фонды с Уолл-стрит уже имели в своих портфелях доли в сервисе. Кроме того, непосредственно перед размещением в сети появилась информация о том, что Бизнес онлайн – платформы переживает далеко не самые лучшие времена. И действительно, на тот момент убыток Убера по итогам первой половины 2019 года составил 3,7 млрд.$. Ситуация стабилизировалась лишь через 11 месяцев после IPO, в начале ноября 2021 года котировки Uber показывают стабильный рост.

Вывод

  • Акции Фейсбук с 2012 года, как вышли на IPO выросли почти на 900%
  • Акции Uber после выхода на IPO упали. Сейчас, в ноябре 2021 года стабильно растет. Капитализация в 2021 году - 81.7 млрд долларов, при выходе на IPO в 2019 году - она составила 82 млрд.$. 
  • Рыночная капитализация Alibaba в 2014 году была 167,8 млрд, а в 2021 году 454 млрд. Инвесторы заработали в 2,7 раза больше, чем инвестировали

Теги:

168

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что такое стартап: эксперты объяснили все, что нужно знать о startup в 2023 году

В статье от LinDeal вы узнаете о стартапе больше, как правильно начать, эксперты рассказали каких ошибки допускают чаще всего новички, как не прогореть и быстро получить желаемое

Книга «Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что любишь», Крис Гильбо

Читайте о чём книга «Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что любишь» Криса Гильбо. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Сайты для поиска клиентов за границей по всему миру

30+ сайтов для поиска заказчиков за границей. Полезные группы и каналы в соцсетях, где можно найти заграничных клиентов

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

300
Honda анонсировала технологию автономного вождения для рынка США ..

Honda делится новостями о том, что планирует стандартизировать технологию автономного вождения для США к 2030 году еще ..

Google предполагает, что во взломах Chrome и Mozilla Firefox виновата испанская фирма ..

Google делится новостями о подозрениях, что хакеры, атаковавшие браузер компании, располагаются где-то в Испании еще ..

Rio Tinto инвестирует дополнительные 600 млн. долларов в активы возобновляемой энергетики ..

Rio Tinto делится новостями о серьезных намерениях в достижении цели по минимизации выбросов от собственного производства, инвестируя еще больше в эту цель еще ..

Amazon анонсировала сервис пространственной симуляции AWS SimSpace Weaver ..

Amazon делится новостями о новой разработке массовой симуляции, которая призвана облегчить труды градостроителей и правительств еще ..

254
ICON заключила контракт с NASA на 57,2 млн. долларов на технологии лунного строительства ..

Интересные новости звучат в сфере космических разработок: NASA сотрудничает с ICON, которая известна тем, что строит дома посредством 3D-печати еще ..

213
Лидерство Tesla в области поставок лития под угрозой, потому что конкуренты активно заключают соответствующие сделки ..

Неутешительные новости ждут Tesla: Ford и GM финансируют добычу лития, когда как Илон Маск отказался от этой затеи, и теперь рискует остаться позади еще ..

Испания проводит крупнейшую выставку украинского искусства ..

Благие новости поступили из Испании: страна подготовила к открытию выставку украинских произведений искусств, которая продлится до апреля, а затем «переедет» в Кёльн еще ..

Дубай лидирует в области прогнозов роста цен на роскошную недвижимость в 2023 году ..

Лондонское агентство недвижимости делится новостями о том, что Дубай лидирует в отношении роста цен на элитную недвижимость еще ..

Против Google Play выступает 21 млн. пользователей, обвиняя компанию в «непомерных сборах» ..

Плохие новости настигли Google Play: когда-то «горстка» недовольных клиентов превратилась в многомиллионную аудиторию потребителей, выступающих против «непомерных» сборов еще ..

QatarEnergy и ConocoPhillips подписали контракт на поставку топлива в Германию ..

Хорошие новости для Германии: в 2026 году страна будет обеспечена поставками сжиженного природного газа благодаря QatarEnergy и ConocoPhillips еще ..

Загрузка ..