Прибыль British Petroleum выросла

Прибыль британских нефтегазовых компаний породила требование о повышении налогов

Доход британской нефтегазовой компании British Petroleum достиг высокого уровня, какой налог они должны заплатить, как это влияет на инфляцию в стране

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Доходы BP (до мая 2001 года British Petroleum) – нефтегазовой компании Британии удвоились за первые три месяца 2022 года.

Компания сообщила, что доход вырос в миллиардах с $2,6 (около 184 миллиардов рублей) до $6,2 (около 440 миллиардов рублей) за один и тот же период. Представить BP заявил, что частично такой результат вызван "невероятно успешными продажами нефти и газа".

На этом фоне правительство Британии потребовало от энергетических компаний заплатить Налог за непредвиденные доходы, чтобы помочь простым британцам справляться с возросшими счетами за Газ. Новая налоговая политика касается тех предприятий, которые обогатились вследствие обстоятельств от них не зависящих.

Прибыль BP ставшая следствием повышения цен на Нефть, призвана восстановить экономическую ситуацию в стране после пандемии Covid-19. Напомним, что в ноябре 2021 года глава BP Бернард Луни назвал энергетический рынок "золотой жилой".

После введения новых санкций против Российской Федерации и отказа от сотрудничества, цены на нефть и газ сильно выросли, а Россия является вторым крупнейшим экспортером сырой нефти и первой по экспорту природного газа.

Аналитики констатируют, что уровень инфляции в Великобритании достиг небывалых высот за последние 30 лет. Этому не в последнюю очередь способствует увеличение стоимости газа и нефти, что приводит к росту цен на бензин и электроэнергию для жителей страны.

Лидер лейбористкой партии Великобритании Кейр Стармер заявил, что обычные жители страны с трудом оплачивают счета за электроэнергию, что только подтверждает правильность введения налога для компании энергетического сектора, извлекающих прибыль из торговли нефтью и газом. Итальянское правительство заявило, что налог на "непредвиденные доходы" энергетических компаний могут возрасти с 10% до 25%, но Британия высказалась против таких мер.

Так, например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что такие меры могут отпугнуть инвесторов, это, в свою очередь может стать причиной дальнейшего роста цен на энергоносители.

 "Мы заинтересованы в развитии энергетических компаний, а налог на непредвиденные доходы испортит инвестиционный климат в стране, и оставит цены на энергоресурсы на прежнем высоком уровне".

Лидер либерал-демократов Эд Дейви заявил, что "энергокомпании должны платить налог за непредвиденное обогащение, чтобы помогать наиболее уязвимым категориям населения. Отказ правящей консервативной партии от этих мер непростительны. Миллионы людей испытывают трудности с оплатой счетов, пока BR получают неприлично большие доходы".

Главный секретарь казначейства, Риши Сунак ранее сказал, что если компании недостаточно инвестировали в развитие энергетической отрасли Британии, то налоговая политика относительно непредвиденных доходов будет пересмотрена.

Во вторник BP объявила о своем желании инвестировать 18 миллиардов фунтов стерлингов (около 1,5 триллиона рублей) в развитие экологичных и ископаемых видов топлива в Великобритании к началу 2030 года.

Компания также объявила о выкупе своих акций стоимостью в 2,5 миллиарда долларов (около 1,8 миллиарда рублей) и о сохранении дивидендов акционерам в размере 5,46 центов за акцию (около 3,9 рублей). BP намерена заплатить налогов на общую сумму 1 миллиард фунтов стерлингов (около 88,4 миллиардов рублей) на прибыль полученную от продажи нефти и газа из Северного моря, сверх суммы 250 млн. фунтов стерлингов, которые компания выплачивает в виде налоговых отчислений ежегодно.

Глава BR Бернард Луни выразил приверженность компании к преобразованиям в экономической сфере и желании и дальше стабильно обеспечивать страну энергией и стремиться к нулевому уровню потреблению.

Теги:

245

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Где самые высокие зарплаты в разных странах в 2022 и 2023 году: какие это специальности в мире и России

Топ стран с самыми высокими средними и минимальными зарплатами в 2022 и 2023 годах? Какие специальности — самые высокооплачиваемые в мире? В каких государствах самая достойная минимальная оплата труда?

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Мировые запасы природных ресурсов: на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых?

В этой статье мы рассмотрим мировые запасы природных ресурсов, особенности их добычи, динамику, и на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Канадская компания ArcelorMittal начала использование зеленого водорода ..

Передовая канадская компания по производству стали, ArcelorMittal, заявила об испытательном использование зеленого водорода на своем заводе, новая эпоха в металлургии еще ..

Загрузка ..