В Канаде ArcelorMittal впервые опробовал использование зеленого водорода на заводе

Канадская компания ArcelorMittal начала использование зеленого водорода

Передовая канадская компания по производству стали, ArcelorMittal, заявила об испытательном использование зеленого водорода на своем заводе, новая эпоха в металлургии

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Второй по объему готовой продукции производитель стали на планете, канадская компания ArcelorMittal сообщила об успешном завершении эксперимента с тестированием технологии зеленого водорода на одной из своих производственных площадок. Представители производителя назвали это значимым шагом на непростом пути улучшения собственной экологической репутации на международном рынке. С этим утверждением согласно и издание Financial Times, которое обозначило первую попытку по использованию водорода в металлургической индустрии, в качестве прорывной технологии.

«Для всех нас, это очень важное и значимое событие. Первое испытание экологически безопасной технологии проводилось в производственных условиях на заводе компании» - рассказал один из ТОП-менеджеров Arcelor Canada, Франсуа Перрас.

По имеющейся информации, инженеры предприятия Contrecoeur, базирующегося в Квебеке, в течение эксперимента, длившегося 24 часа, использовали вместо 7-процентного природного газа в ходе обработки железной руды, водород, полученный при переработке возобновляемой энергии. Известно, что Arcelor на протяжении вот уже нескольких месяцев сотрудничает с канадским производителем водорода, который получает электрическую энергию из сети города Квебек, запитанной от местной гидроэлектростанции.

Журналисты Financial Times уверены, что данная инициатива ArcelorMitta знаменует собой начало нового этапа в глобальных усилиях по повышению экологической репутации металлургической отрасли. Дело в том, что именно на металлургию сегодня приходится от 7 до 9% от общего объема прямых выбросов ископаемых энергоресурсов.

В течение последних нескольких лет сразу несколько крупных производителей стальной продукции (канадская ArcelorMittal, китайская Baowu, немецкая Thyssenkrupp) сообщили о запуске собственных инициатив, направленных на сокращение углеродного следа и достижение высокоуглеродистого производства.

В классических доменных печах для плавления железной руды и удаления кислорода применяется коксующий Уголь. Производственный процесс сопровождается химической реакцией, во время которой выделяется углекислый Газ. В тоже время для нагрева печей до 1000 градусов и выше необходимо внушительное количество энергии. В качестве альтернативы может использоваться железо прямого восстановления, которое позволяет для удаления кислорода из железной руды использовать природный газ. В результате образуется губчатое железо – промежуточный продукт, для плавления которого применяются дуговые печи. Сегодня для реализации всех описанных процессов требуются внушительные объемы природного газа. Но, по мнению экспертов, природный газ на производстве может быть заменен на более экологически чистый водород, получаемых из возобновляемых источников. Если данная идея будет воплощена в жизнь, мы сможем наблюдать за самой настоящей революцией в сфере производства стальной продукции.

По мнению Перреса, испытания, которые проводились Arcelor, в основном были ориентированы на то, чтобы доказать возможность применения водорода в работе промышленного оборудования прямого восстановления.

«Сейчас все теоретические выкладки подтверждены на практике. Расширение использования водорода в промышленности, позволит кардинально модернизировать металлургические заводы уже в ближайшие 10-20 лет» - считает Перрес. Он также добавляет, что компания намерена продолжить свои тестовые испытания, в ходе которых будут решены многочисленные проблемы использования революционной технологии на практике.

Теги:

262

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Международный форум возобновляемой энергетики EnerGaia 2022, 7-8 декабря

С 7 по 8 декабря в Монпелье, Франция, пройдет форум возобновляемой энергетики под названием EnerGaia 2022

Исследователи из Японии утверждают, что снег может стать экологически чистым источником энергии

Стало известно о планах японского стартапа и Токийского университета превратить сбрасываемый в море снег в экологически возобновляемый источник энергии, к чему уже сделаны первые шаги

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Загрузка ..