Администрация Байдена выдаст условный кредит на 700 млн. долларов для литиевого рудника

Администрация Байдена выдаст условный кредит на 700 млн. долларов для литиевого рудника в Неваде

Поступили новости о стремлении администрации Байдена поддержать литиевый рудник на территории США, предоставив компании Ioneer условный кредит на сумму до 700 млн. долларов

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что администраций Байдена официально вызвалась спонсировать разработку Литий-борного проекта Rhyolite Ridge. Предполагается, что это наименование претендует на звание второго литиевого рудника в США, расположившегося в Неваде. Согласно оценкам, он способен производить лития, которого хватит на ежегодный выпуск 370 тыс. электромобилей. Эту новость сообщил Yahoo 16 января 2023 года, ссылаясь на EnergyGov.

Loneer, компания, занимающаяся рудником в Неваде, заключила соглашения с Ford и Toyota, которым будет обеспечена доставка материала. Правда, на подготовку уйдет немало времени, и первые производственные шаги состоятся только в 2026 году.

Администрация Байдена решила поучаствовать в разработке данного проекта. Организация обеспечивает финансирование loneer через Программу кредитования производства транспортных средств с передовыми технологиями Министерства энергетики. Но прежде чем получить кредит, будущему добытчику сначала нужно доказать свое соответствие условиям страны, а также получить ряд разрешений со стороны государственных и федеральных агентств. Эта деятельность уже сталкивается с преградами в лице Центра биологического разнообразия, которое выступает против проекта. Причиной тому он называет риски исчезновения редкого вида флоры.

Этот протест поддерживается Министерством внутренних дел США. Поэтому одно из первых условий требует от Ioneer пересмотреть планы развертывания проекта таким образом, чтобы избежать прямого воздействия на станцию. С другой стороны для добычи лития требуется много воды, и сам минерал поспособствует достижению будущего «с нулевым уровнем выбросов».

На фоне всего этого возникает другой риск для страны в целом. Он заключается в том, что при промедлениях администрация Байдена попросту не сможет обеспечить упомянутой цели до 2030 года. К тому времени предложение лития рискует отставать от мирового спроса.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что цены на литий снова растут, усиливая давление на производителей электромобилей.

Теги:

363

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Uber: история создания и успеха Убер

Полная история создания и развития Uber. Узнайте подробно в чем секрет успеха Убер и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха компании BMW: 100 лет «автомобилей с пропеллерами»

Полная история появления и развития компании БМВ. Узнайте подробно в чем секрет успеха BMW. Интересные факты и достижения

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Энергетический кризис превращает Швецию в крупнейшего экспортера электроэнергии в Европе ..

Поступили новости о том, что Швеция выбилась в лидеры по поставке электроэнергии в Европу по сравнению с другими странами, учитывая, как Москва снизила поставки газа на эту территорию еще ..

Petrobras столкнулась с угрозами в отношении активов, и теперь усиливает безопасность на нефтеперерабатывающих заводах ..

Поступили новости о беспорядках в Бразилии, которые определенным образом касаются нефтеперерабатывающей отрасли страны, на фоне чего значительно усилена охрана заводов еще ..

Эксперты в области энергетики прогнозируют усиление газового кризиса зимой 2023 года ..

Поступили новости о том, что энергетические аналитики прогнозируют некоторое ухудшение топливного кризиса в Европе, даже если некоторые страны начнут принимать танкеры СПГ еще ..

Bloomberg: Россия планирует увеличить объемы экспорта дизельного топлива до вступления в силу февральского эмбарго ЕС ..

Поступили новости о том, что Россия торопится сбыть дизельное топливо морским и ж/д путем, на 8 % увеличивая объемы на январь по сравнению с декабрем, потому что ЕС вводит эмбарго с февраля еще ..

Китай начинает проектирование возобновляемых источников энергии в пустыне стоимостью 11 млрд. долларов ..

Китайские СМИ делятся новостями о начале развертывания страной грандиозного проекта по реализации возобновляемых источников энергии в пустынной области, включая солнечную и ветряную еще ..

Exxon подает в суд на ЕС в попытке заблокировать налог на непредвиденные доходы нефтяных компаний ..

Exxon, деятельность которой обещает стать наиболее успешной в этом году, подает в суд на блок ЕС по причине установления последним налога на «непредвиденные доходы нефтяных групп» еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

Reuters: Москва заявила о готовности возобновить поставки топлива по газопроводу Ямал-Европа ..

Поступили новости о намерениях Москвы запустить поставки топлива в Европу, о чем сообщил вице-премьер РФ Александр Новак еще ..

Reuters: Экспорт балтийской нефти Urals из России может сократиться на 20 % на фоне санкций ..

Неназванные источники делятся новостями о том, что грядет сокращение экспорта нефти марки Urals на 20 % еще ..

Reuters: Индия покупает российскую нефть по стоимости значительно ниже ценового предела ..

Поступили новости, что российскую нефть Urals в больших объемах покупает Индия, хотя и по сильно заниженной стоимости еще ..

Загрузка ..