Энергетический кризис превращает Швецию в крупнейшего экспортера электроэнергии

Энергетический кризис превращает Швецию в крупнейшего экспортера электроэнергии в Европе

Поступили новости о том, что Швеция выбилась в лидеры по поставке электроэнергии в Европу по сравнению с другими странами, учитывая, как Москва снизила поставки газа на эту территорию

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что в 2022 году Швеция отправила в другие страны 33 тераватт-часа. Эти объемы выдвинули страну в лидеры по экспорту, когда как ранее Великобритания была нетто-экспортером, а так также Испания и Нидерланды. Торговля электроэнергией в Европе набрала актуальность на фоне сокращения Москвой поставок газа в регион. Тем временем во Франции начались ремонтные работы стареющих атомных электростанций, а еще региону на помощь пришли так называемые интерконнекторы, которые соединяют национальные электрические сети, обеспечивая защиту от перебоев.

Аналитик рынков электроэнергии выразил мнение по этому поводу, подчеркнув, что 2022 год стал своего рода проверкой для многих стран. Несмотря на наличие всевозможных сценариев, которые созданы по принципу «а что, если», на деле все оказывается гораздо сложнее. Тем не менее, Европа демонстрирует определенный успех в данном направлении. Беспорядки на рынках электроэнергии привлекли внимание к безопасности инфраструктуры и важности объединения энергосистем по всему Европейскому союзу. Здесь также возникли опасению по поводу кибербезопасности и физических повреждений инфраструктуры.

Уверенность Евросоюза настолько велика, что континент планирует к 2030 году обеспечить ситуацию, при которой 27 стран блока будут поставлять 15 % своей электроэнергии в соседние. Примечательно, что порядка половины государств-членов ЕС находятся на пути к достижению этой цели, осталось приложить больше усилий.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что эксперты в области энергетики прогнозируют усиление газового кризиса зимой 2023 года.

Теги:

456

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

FIFA: история создания и успеха ФИФА

Полная история появления и развития ФИФА. Узнайте подробно в чем секрет успеха FIFA. Интересные факты, книги и фильмы

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Petrobras столкнулась с угрозами в отношении активов, и теперь усиливает безопасность на нефтеперерабатывающих заводах ..

Поступили новости о беспорядках в Бразилии, которые определенным образом касаются нефтеперерабатывающей отрасли страны, на фоне чего значительно усилена охрана заводов еще ..

Эксперты в области энергетики прогнозируют усиление газового кризиса зимой 2023 года ..

Поступили новости о том, что энергетические аналитики прогнозируют некоторое ухудшение топливного кризиса в Европе, даже если некоторые страны начнут принимать танкеры СПГ еще ..

Bloomberg: Россия планирует увеличить объемы экспорта дизельного топлива до вступления в силу февральского эмбарго ЕС ..

Поступили новости о том, что Россия торопится сбыть дизельное топливо морским и ж/д путем, на 8 % увеличивая объемы на январь по сравнению с декабрем, потому что ЕС вводит эмбарго с февраля еще ..

Китай начинает проектирование возобновляемых источников энергии в пустыне стоимостью 11 млрд. долларов ..

Китайские СМИ делятся новостями о начале развертывания страной грандиозного проекта по реализации возобновляемых источников энергии в пустынной области, включая солнечную и ветряную еще ..

Exxon подает в суд на ЕС в попытке заблокировать налог на непредвиденные доходы нефтяных компаний ..

Exxon, деятельность которой обещает стать наиболее успешной в этом году, подает в суд на блок ЕС по причине установления последним налога на «непредвиденные доходы нефтяных групп» еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

Reuters: Москва заявила о готовности возобновить поставки топлива по газопроводу Ямал-Европа ..

Поступили новости о намерениях Москвы запустить поставки топлива в Европу, о чем сообщил вице-премьер РФ Александр Новак еще ..

Reuters: Экспорт балтийской нефти Urals из России может сократиться на 20 % на фоне санкций ..

Неназванные источники делятся новостями о том, что грядет сокращение экспорта нефти марки Urals на 20 % еще ..

Reuters: Индия покупает российскую нефть по стоимости значительно ниже ценового предела ..

Поступили новости, что российскую нефть Urals в больших объемах покупает Индия, хотя и по сильно заниженной стоимости еще ..

Нефтеперерабатывающая компания PBF Energy объявила о выкупе собственных акций ..

Ряд нефтеперерабатывающих компаний США делится новостями о выкупе акций ввиду того, что их прибыль в последнее время демонстрирует значительный рост еще ..

Загрузка ..