Извуестно о прорыве в термоядерной энергетике

Американские ученые заявляют о прорыве в термоядерной энергетике

Согласно новостям из мира энергетики, человечество приблизилось к тому, чтобы объявить об открытии «вечного источника энергии»

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Принято считать, что энергия термоядерного синтеза, которая, как известно, является реакцией, питающей солнце, может выступить безграничной и чистой альтернативой ископаемому топливу. Ученые со всего мира проводят различные эксперименты в этой области, и теперь американские исследователи заявляют, что совершили прорыв в использовании энергии термоядерного синтеза. Эту новость сообщил 1News 12 декабря 2022 года, ссылаясь на The Financial Times.

Термоядерную энергию иногда называют надеждой человечества, поскольку она представляет собой «вечный источник энергии». И насколько бы фантастически это не звучало, американские ученые твердят, что приблизились к тому, чтобы объявить о достигнутых целях в этой области исследований. Ранее большой проблемой была разработка реактора термоядерного синтеза, который бы выделял больше энергии в результате реакции, когда как на деле она вся уходила непосредственно на эксперимент.

Согласно Financial Times, три отдельных источника подтвердили успешность недавних экспериментов, проводимых в калифорнийской федеральной Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса. В результате работ, проводимых еще с начала 1950 годов, наконец, удалось получить чистый прирост энергии. Сообщается, что реакция синтеза «высвободила около 2,5 мегаджоулей энергии, что составляет около 120 % от 2,1 мегаджоулей энергии в лазерах». Данные все еще анализируются, и некоторые показатели могут измениться.

Официальное объявление от лица Министерства энергетики США будет озвучено во вторник 13 декабря. Однако новость уже широко распространена в научном мире. Ученые не торопятся с официальными заявлениями, потому что все еще анализируют отдельные моменты, чтобы максимально убедиться в точности результатов.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что ядерная программа Ирана столкнулась с проблемой, вызванной изменением климата.

Теги:

260

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Международный форум возобновляемой энергетики EnerGaia 2022, 7-8 декабря

С 7 по 8 декабря в Монпелье, Франция, пройдет форум возобновляемой энергетики под названием EnerGaia 2022

Исследователи из Японии утверждают, что снег может стать экологически чистым источником энергии

Стало известно о планах японского стартапа и Токийского университета превратить сбрасываемый в море снег в экологически возобновляемый источник энергии, к чему уже сделаны первые шаги

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Российский Лукойл готовит сделку по продаже НПЗ ISAB на Сицилии американской Crossbridge ..

Интересные новости ждут сицилийский завод ISAB, который принадлежит Лукойлу, но теперь компания его продает американской Crossbridge Energy Partners еще ..

Reuters: Китай покупает российскую нефть по завышенной цене, несмотря на условия большой Семерки ..

Поступили новости о том, что китайские трейдеры покупают российскую нефть по 68 долларов за баррель, несмотря на вступившие в силу ограничения цен до 60 долларов еще ..

Reuters: Белый дом предложит нефтегазовой отрасли поддержать энергетическую инфраструктуру Украины ..

Американские власти делятся новостями о грядущей большой встрече администрации Байдена с представителями нефтегазовых компаний, чтобы обсудить вопросы поддержки инфраструктуры Украины еще ..

Enel берет на себя обязательство понизить доминирование Китая на рынке солнечной энергии ..

Плохие новости для Китая: ЕС планирует минимизировать доминирование страны в области солнечной энергии еще ..

Reach Power Inc, создатель беспроводной передачи электроэнергии, привлек 30 млн. долларов инвестиций ..

Reach Power делится новостями об успешной разработке беспроводной передачи электроэнергии, и на это изобретение нашлось уже несколько потенциальных клиентов еще ..

Bloomberg: Экспорт «Газпрома» продолжает снижаться из-за ограничений потоков в Европу ..

Согласно новостям, понижая поставки топлива в Европу, сокращается общий объем потоков со стороны «Газпрома» возможным потребителям еще ..

Rio Tinto инвестирует дополнительные 600 млн. долларов в активы возобновляемой энергетики ..

Rio Tinto делится новостями о серьезных намерениях в достижении цели по минимизации выбросов от собственного производства, инвестируя еще больше в эту цель еще ..

QatarEnergy и ConocoPhillips подписали контракт на поставку топлива в Германию ..

Хорошие новости для Германии: в 2026 году страна будет обеспечена поставками сжиженного природного газа благодаря QatarEnergy и ConocoPhillips еще ..

Приложением Shell Recharge Solutions пользуется свыше 500 тыс. пользователей ..

Shell Recharge торжественно делится новостями о том, что их программой пользуется свыше полумиллиона клиентов по всему миру, что является большим достижением для компании еще ..

Загрузка ..