Атомная энергетика США находится в поисках решения кризиса

Атомная энергетика США находится в поисках решения топливной проблемы

Правительство США срочно стремится использовать часть своих запасов урана, чтобы ускорить усовершенствование реакторов и подтолкнуть отрасль к резкому скачку развития

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Американские фирмы разрабатывают малые атомные электростанции нового поколения с целью минимизировать выбросы углекислого газа, однако единственным поставщиком необходимого для этого топлива является Россия. Теперь перед этими предприятиями возникает новая цель, которая заключается в том, чтобы минимизировать зависимость от российского поставщика, ради чего США использует свои урановые запасы оружейного качества, чтобы усовершенствовать реакторы, сообщил Reuters 20 октября 2022 года, ссылаясь на первоисточники.

Энергетический кризис, вызванный обострившимися отношениями между Россией и Украиной, пробудил интерес к ядерной энергетике, и сторонники небольших реакторов нового поколения верят, что последняя ускорит переход от ископаемого топлива. Для должной работы реакторов требуется высокопробный низкообогащенный уран (HALEU), а такой ранее поставлялся из России.

США обладают высокообогащенным ураном в количестве более полумиллиона тонн, и теперь власти размышляют над тем, сколько топлива следует выделить для реакторов. 20-процентный уровень обогащения для HALEU значительно ниже 90-процентного уровня, необходимого для производства оружия, и компаниям требуются специальные лицензии для производства последнего. Отдельные неудобства могут доставить дополнительные требования безопасности и сертификации, предъявляемые к производственным площадкам, упаковке и транспортировке топлива.

Чтобы ускорить процесс и выйти из тупика, правительство США стремится «разбавлять» высокообогащенный уран оружейного качества, находящийся в его запасах, хотя это также потребует времени. У компаний в США и Европе есть планы по производству HALEU в промышленных масштабах, но даже в самых оптимистичных сценариях с момента, когда они решат начать, пройдет не менее пяти лет.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Росатом финансирует строительство АЭС в Турции стоимостью в 20 млрд долларов.

Теги:

396

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Где самые высокие зарплаты в разных странах в 2022 и 2023 году: какие это специальности в мире и России

Топ стран с самыми высокими средними и минимальными зарплатами в 2022 и 2023 годах? Какие специальности — самые высокооплачиваемые в мире? В каких государствах самая достойная минимальная оплата труда?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Вloomberg: Американская Exxon покидает российский нефтяной рынок ..

Exxon Mobil Corp. завершила процесс выхода из Российского сектора, назвав уход «экспроприацией» со стороны основного российского предприятия, что повлекло юридические проблемы еще ..

Mercedes делает ставку на ветроэнергетические проекты на фоне европейского кризиса энергоснабжения ..

Mercedes-Benz Group AG рассчитывает на использование энергии ветра, чтобы поддерживать производственную деятельность в разгар энергетического кризиса в Европе еще ..

Shell объединилась с AMPYR Australia, чтобы спроектировать аккумуляторную систему хранения энергии ..

Аккумуляторная энергия послужит гарантией продолжительной работы электроэнергии на фоне вывода из эксплуатации угольных электростанций, притом «батарея» поглощает энергию в течение дня еще ..

Франция запустила прямые поставки газа в Германию, соответствуя европейской солидарности ..

Французские власти помогают Германии, поскольку та в ответ выручает страну в отношении проблем с электроэнергией еще ..

General Motors занялся энергетическим бизнесом ..

В General Motors появилось новое подразделение, которое занимается распространением стационарных накопителей энергии, солнечной энергии и программного обеспечения еще ..

Пищевые компании стремятся заполнить полки магазинов Европы в преддверии энергетического кризиса ..

Производители продуктов питания сокращают потребление газа, переводя электростанции на нефть, чтобы обеспечить Европу основными продуктами питания еще ..

Eni сотрудничает с «Газпром» в вопросе восстановления поставок газа в Италию ..

Eni SpA работает с ПАО «Газпром» и Австрией, чтобы восстановить поставки российского природного газа в Италию, включая варианты денежной гарантии от итальянской коммунальной службы еще ..

OPEC+ планирует сократить добычу нефти: стоимость топлива резко подскочила ..

OPEC+ рассматривает возможности сокращения нефтедобычи более чем на 1 миллион баррелей в день, что вызвало резкий подъем стоимости топлива до 82 долларов еще ..

Спутники предоставили снимки, изображающие следы утечки метана из «Северного потока» на дне Балтийского моря ..

Последствия повреждений газопровода, пролегающего на дне Балтийского моря, зафиксированы спутниками. Снимки демонстрируют широко распространяющиеся метановые шлейфы еще ..

Билл Гейтс считает, что «зеленые» технологии должны стать достаточно дешевыми, чтобы их могла использовать каждая страна ..

Билл Гейтс сформировал фонд для Breakthrough Energy Ventures для поддержки инновационных климатических стартапов, чтобы справиться с климатическим кризисом еще ..

Загрузка ..