Возможно, повреждение газопровода «Северный поток» является актом саботажа

Bloomberg: Европа считает, что повреждение газопровода «Северный поток» является актом саботажа

Событие, в рамках которого произошла утечка газа в Балтийское море, вызвало резонанс в Европе, где резко выросла стоимость топлива, а также подозрения, что это явление саботировано

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Европейский союз убежден, что повреждения газопроводов не случайны, однако это послужило росту решимости в вопросе укрепления энергетической безопасности. Польский премьер-министр назвал это событие актом саботажа со стороны России, и впоследствии может пострадать критически важная европейская инфраструктура, сообщил Bloomberg 28 сентября 2022 года.

В настоящее время наблюдается резкий рост стоимости газа, чему способствуют неполадки с поставками. «Газпром» поспешил предупредить о риске перебоев поставок через Украину, о чем компания объявила вечером минувшего вторника. Это послужило резкому росту стоимости природного газа в Европе, на 11%.

На данный момент 15 стран ЕС выступают в поддержку мер, ограничивающих стоимость газа, т. е. отныне они будут применены не только к вопросу импорта, но и прочим сделкам. Этот шаг считается приоритетным, он послужит усилению финансового надзора за рынком газа, а также поспобствует рассмотрению различных вариантов ценообразования. В текущую среду исполнительный орган ЕС намерен предоставить документ с рассмотрением вопроса установления фиксированного максимума стоимости газа.

В то же время генеральный директор «Нафтогаз Украины» уведомил о продолжении арбитражного разбирательства в отношении «Газпром». Существует риск, что юридический спор приведет к санкциям со стороны России, в результате которых поставки прекратятся и в Украину.

Шведские власти предпочитают считать, что сложившаяся ситуация является актом саботажа. Президент ЕС выносит предупреждения, что Европа предпримет жесткие меры, если будет доказан факт преднамеренного ущерба газопроводам.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Газ из российского газопровода «Северный поток-2» попал в Балтийское море.

Теги:

266

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Мукеш Амбани: история успеха и биография миллиардера из трущоб

Биография индийского миллиардера Мукеша Амбани. Как стать одним из самых богатых людей в Азии, несмотря на обстоятельства и семейные распри?

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Reuters: Газ из российского газопровода «Северный поток-2» попал в Балтийское море ..

Власти Дании предупреждают морские суда о том, чтобы те обходили стороной остров Борнхольм. Рекомендуемое расстояние составляет 8 км, а причиной такому заявлению служит утечка из газопровода «Северный поток-2» еще ..

Reuters: Сенаторы США настаивают на введении вторичных санкциях в отношении российской нефти ..

Сенаторы от демократов и республиканцев предложили администрации Байдена ввести вторичные санкции в отношении международных банков и усилить ограничение цен на российскую нефть еще ..

«Фальшивая» зеленая этикетка ЕС для газовой и ядерной энергетики находится под угрозой юридического расследования ..

Ряд экологических организаций призвали Европейский союз передумать относительно того, чтобы наделять «зеленым ярлыком» газовые и атомные электростанции, иначе они подадут жалобу в Европейский суд еще ..

Louis Vuitton будет отключать свет в магазинах с 10 вечера до 7 утра для экономии энергии ..

LVMH, владелец бренда Louis Vuitton, также планирует уменьшить температуру в своих магазинах по всему миру в рамках мер по энергосбережению этой зимой еще ..

Bloomberg: Германия арестовала активы российского нефтяного гиганта «Роснефть» ..

Министерство экономики ФРГ заявило, что этот шаг направлен на укрепление энергобезопасности страны, столкнувшейся с беспрецедентным энергетическим кризисом еще ..

Samsung ставит цель полностью перейти на чистую энергию к 2050 году ..

Южнокорейская компания планирует инвестировать 7 трлн вон (5 млрд долларов) до 2030 года в проекты, направленные на сокращение выбросов технологических газов еще ..

Индия и Китай увеличивают импорт российской нефти, компенсируя России значительную часть ущерба от европейских санкций ..

Данные об увеличении поставок в Нью-Дели и Пекин появились в то время, когда США подталкивают импортеров российской нефти присоединиться к G7, поддержав ограничение цен еще ..

Bloomberg: «Газпром» начал производить сжиженный природный газ на заводе рядом с закрытым трубопроводом Nord Stream ..

О начале производства СПГ на заводе на побережье Балтийского моря заявил зампредседателя «Газпрома» Виталий Маркелов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке еще ..

ОПЕК+ согласилась сократить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в день ..

Этот шаг отменяет согласованное в августе решение по увеличению объемов добычи. Члены ОПЕК+ пошли на него, стремясь стабилизировать мировой нефтяной рынок еще ..

Bloomberg: Россия собирается возобновить поставки газа в Европу, но опасения по поводу новых остановок зимой сохраняются ..

Поставки российского газа по ключевому трубопроводу в Европу, «Северному потоку-1», возобновятся в субботу, как и планировалось ранее, но опасения остаются еще ..

Загрузка ..