Индия и Китай увеличивают импорт российской нефти

Индия и Китай увеличивают импорт российской нефти, компенсируя России значительную часть ущерба от европейских санкций

Данные об увеличении поставок в Нью-Дели и Пекин появились в то время, когда США подталкивают импортеров российской нефти присоединиться к G7, поддержав ограничение цен

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Продажа нефти в Индию и Китай компенсировала России большую часть ущерба от сокращения поставок в Европу. Это вызывает вопросы об эффективности введенных санкций и их влиянии на Москву. Пока резко выросли счета на электроэнергию у европейских потребителей, пишет Financial Times 8 сентября 2022 года.

Анализ таможенной статистики обеих стран, на который ссылается издание, показывает, что во втором квартале 2022 года Импорт нефти из России вырос на 11 млн тонн по сравнению с первым кварталом. Платежи за российский импорт за тот же период увеличились на 9 млрд долларов. Наибольшая динамика пришлась на Индию, где импорт подскочил с 0,66 млн тонн в первом квартале до 8,42 млн тонн во втором.

Китай, который до войны являлся одним из основных покупателей российской нефти, в мае начал покупать 2 млн баррелей в день, что на 0,2-0,4 млн баррелей больше январских и февральских показателей. Увеличение объемов нефтяного импорта происходит в то время, когда американский президент Джо Байден призывает страны G7ограничить цены на него.

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги Александр Губарев считает, что Индия и Китай «цинично и прагматично используют ситуацию в своих интересах» и де-факто обеспечивают денежные поступления Кремлю, компенсируя падение экспорта в Европу.

Профессор Центра экономических исследований и планирования Университета Джавахарлала Неру Бисваджит Дхар назвал ключевым фактором покупки нейтралитет, которого придерживается Индия в российско-украинском вопросе. 

Информация о нефтяном индийском рынке непрозрачная, но аналитики уверены, что Нью-Дели получает скидки от Кремля. Если в начале года Нефть стоила в среднем 790 долларов за тонну, то во втором квартале она снизилась до 740 долларов. В то же время цены на нефтяной импорт из других стран выросли.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что министры финансов стран G7 обсудят ограничение цен на российскую нефть 2 сентября.

Теги:

389

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Топ-7 стран под санкциями: как живут государства под санкционными ограничениями?

В этой статье мы рассмотрим страны, которые находятся под санкциями, причинами их введения и ознакомимся с экспертными оценками эффективности санкций

Страны-лидеры по экспорту и импорту древесины в 2023 году

Рейтинг стран мира, лидирующих по экспорту и импорту древесины. Полная информация по мировому рынку круглого леса, пиломатериалов и древесных изделий

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

20 лучших книг о туризме и путешествиях
ТОП-20 лучших книг о туризме и путешествиях

В нашей сегодняшней подборке вас ждут книги «бест оф зе бест» от лучших романистов и реальных путешественников, которые делятся своими невыдуманными историями

10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)
ТОП-10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)

Подборка книг об удивительной и самобытной культуре и жизни в ОАЭ: узнайте как появились Объединенные Арабские Эмираты и за несколько десятилетий сумели стать безусловным лидером всего ближневосточного мира

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Bloomberg: «Газпром» начал производить сжиженный природный газ на заводе рядом с закрытым трубопроводом Nord Stream ..

О начале производства СПГ на заводе на побережье Балтийского моря заявил зампредседателя «Газпрома» Виталий Маркелов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке еще ..

ОПЕК+ согласилась сократить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в день ..

Этот шаг отменяет согласованное в августе решение по увеличению объемов добычи. Члены ОПЕК+ пошли на него, стремясь стабилизировать мировой нефтяной рынок еще ..

Bloomberg: Россия собирается возобновить поставки газа в Европу, но опасения по поводу новых остановок зимой сохраняются ..

Поставки российского газа по ключевому трубопроводу в Европу, «Северному потоку-1», возобновятся в субботу, как и планировалось ранее, но опасения остаются еще ..

Reuters: Министры финансов стран G7 обсудят ограничение цен на российскую нефть 2 сентября ..

Некоторые трейдеры и аналитики нефтяного рынка сомневаются, что ограничение цен сработает, но министры финансов стран G7 соберутся обсудить ограничение цен на российскую нефть еще ..

Ядерная программа Ирана столкнулась с проблемой, вызванной изменением климата ..

Высокие температуры затрагивают не только экологию и экономику мира. Повышение температуры воды в Персидском заливе снижает выработку электроэнергии, что сказывается на производстве ядерной энергии еще ..

Reuters: «Газпром» полностью остановил поставки газа по «Северному потоку-1» ..

Ранее Европа была уведомлена о намерениях «Газпром» перекрыть газопровод «Северный поток-1», ведущий в Германию еще ..

Илон Маск заявил, что миру нужны нефть и газ, иначе цивилизации придет конец ..

Пока весь мир хочет уменьшить использование ископаемого топлива, ищет пути активизации возобновляемой энергии, Илон Маск вдруг заявил, что без добычи нефти и газа цивилизация вымрет еще ..

Предельная стоимость отопления в Великобритании увеличится в три раза из-за сокращения импорта российского газа ..

Отраслевой регулятор в Великобритании повысил цены на газ для домохозяйств до рекордных 3549 фунтов стерлингов, из-за сокращения импорта российского голубого топлива еще ..

Норвегия, крупнейший поставщик газа в Европу, планирует сохранить нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия ..

Данное решение власти Норвегии связывают с планами стран Европы вовсе отказаться от импорта российского голубого топлива еще ..

Bloomberg: Великобритания полностью отказалась от импорта российского топлива впервые за историю ..

Британское правительство достигло цели поэтапного прекращения закупок природного газа и нефти в России после обострения украинского конфликта еще ..

Загрузка ..