Министры финансов стран G7 обсудят ограничение цен на российскую нефть

Reuters: Министры финансов стран G7 обсудят ограничение цен на российскую нефть 2 сентября

Некоторые трейдеры и аналитики нефтяного рынка сомневаются, что ограничение цен сработает, но министры финансов стран G7 соберутся обсудить ограничение цен на российскую нефть

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Министры финансов стран «Большой семерки» встретятся в пятницу и обсудят предложенные администрацией Байдена ограничения цен на российскую Нефть. В Белом доме считают, что такие меры ударят по нефтяным доходам России, сообщило агентство Reuters 31 августа 2022 года.

«Мы считаем, что это самый эффективный способ серьезно ударить по доходам Путина. Это приведет не только к падению его нефтяных доходов, но и к снижению мировых цен на энергоносители», — заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер журналистам на брифинге в среду.

В августе 2022 года объемы экспорта российской нефти снизились до минимума августа 2021 года. При этом экспортная выручка в июне выросла на 700 млн долларов в месячном исчислении из-за растущих цен. Это на 40% выше среднего показателя выручки по итогам прошлого года, сообщили в Международном энергетическом агентстве.

Западные лидеры предложили ввести ограничения цен на российскую нефть для переработчиков и трейдеров. Лидеры G7 также рассматривают альтернативные варианты, включая вариант блокирования транспортировки российской нефти. 

В «Большую семерку» входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США. Глава американского Минфина Джанет Йеллен и новый министр финансов Великобритании Надим Захави уже обсудили планы ограничения цен и поддержку экономических потребностей Украины. По словам Йеллен, ценовое ограничение — один из наиболее мощных инструментов борьбы с инфляцией, так как обеспечит стабильный поток нефти на мировые рынки по более низким ценам.

Ограничения в значительной степени зависят от отказа в страховании и финансировании перевозок нефтяных грузов при посредничестве Лондона, стоимость которых превышает определенный уровень. Британский министр Захви уверен в поддержке западных союзников, но уточнил, что для успеха задуманного и поддержания устойчивых цен на нефть потребуется участие «максимально широкой коалиции». В нее должны войти Индия, Турция и Южная Африка.

С обострением российско-украинского конфликта в феврале 2022 года многие страны ввели Санкции против России, но ключевые потребители нефти, Индия и Китая, наоборот увеличили ее Импорт до рекордных уровней. Поставки сырой нефти в Китай из России выросли на 55% по сравнению с прошлым годом, вытеснив Саудовскую Аравию из числа основных поставщиков. 

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, российский нефтяной импорт, включая поставки по трубопроводу «Восточная Сибирь -Тихий океан» и морские поставки из европейских и дальневосточных портов России, составил почти 8,5 млн тонн. Это эквивалентно 1,98 млн баррелей в сутки.

Эти данные свидетельствуют о том, что Россия вернула себе первое место в рейтинге крупнейших мировых поставщиков сырой нефти. Некоторые трейдеры и аналитики нефтяного рынка сомневаются в том, что ограничение цен, инициируемое Белым домом, сработает. Они аргументируют это тем, что Россия нашла способы поставлять свою нефть в Азию в обход западного страхования судов. Москва также может прекратить Экспорт части нефти, что приведет к новому росту мировых цен на энергоносители.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что цены на нефть выросли из-за низкой вероятности увеличения предложения ОПЕК+.

Теги:

319

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Книга «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», Дэниел Ергин

Книга впервые вышла на английском в 1991 году. В 1999 её перевели на русский. Существует несколько изданий. Рассматривается развитие нефтепромышленности, влияние на экономику и политику государств

Импортозамещение: понятие, товары, примеры разных стран

В новой статье от LinDeal вы узнаете об импортозамещении, его целях, задачах и международном опыте внедрения

Международные мероприятия по импорту и экспорту в 2022 году

Lindeal собрал для вас список лучших международные мероприятия по импорту и экспорту, которые можно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Ядерная программа Ирана столкнулась с проблемой, вызванной изменением климата ..

Высокие температуры затрагивают не только экологию и экономику мира. Повышение температуры воды в Персидском заливе снижает выработку электроэнергии, что сказывается на производстве ядерной энергии еще ..

Reuters: «Газпром» полностью остановил поставки газа по «Северному потоку-1» ..

Ранее Европа была уведомлена о намерениях «Газпром» перекрыть газопровод «Северный поток-1», ведущий в Германию еще ..

Илон Маск заявил, что миру нужны нефть и газ, иначе цивилизации придет конец ..

Пока весь мир хочет уменьшить использование ископаемого топлива, ищет пути активизации возобновляемой энергии, Илон Маск вдруг заявил, что без добычи нефти и газа цивилизация вымрет еще ..

Предельная стоимость отопления в Великобритании увеличится в три раза из-за сокращения импорта российского газа ..

Отраслевой регулятор в Великобритании повысил цены на газ для домохозяйств до рекордных 3549 фунтов стерлингов, из-за сокращения импорта российского голубого топлива еще ..

Норвегия, крупнейший поставщик газа в Европу, планирует сохранить нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия ..

Данное решение власти Норвегии связывают с планами стран Европы вовсе отказаться от импорта российского голубого топлива еще ..

Bloomberg: Великобритания полностью отказалась от импорта российского топлива впервые за историю ..

Британское правительство достигло цели поэтапного прекращения закупок природного газа и нефти в России после обострения украинского конфликта еще ..

Россия может увеличить экспорт топлива в Азию из-за ужесточения санкций ЕС ..

Отраслевой консультант FGE заявляет о возможном увеличении поставок российской нефти в страны Азии, несмотря на слабый спрос. Так же известно, какие причины такого шага еще ..

Экспорт казахстанской нефти через Россию пострадал из-за поврежденного оборудования ..

Крупнейшие нефтяные компании, ExxonMobil, Chevron и др. вынуждены сократить экспорт казахстанской нефти через Россию, по их словам, из-за поврежденного оборудования еще ..

Июньский дефицит торгового баланса в Еврозоне связан с дорогостоящим импортом энергоносителей ..

Стало известно, что дефицит торгового баланса в июне 2022 года составил 24,6 млрд евро по сравнению с прошлогодним профицитом в 17,2 млрд евро, он связан с импортом энергоносителей еще ..

Китай увеличит экспорт топлива в августе, но объемы поставок сократятся до семилетнего минимума ..

Стало известно, что квоты на топливный экспорт Китая составляют 22,5 млн тонн и пока не могут быть увеличены в связи с рядом причин, а объемы поставок сократятся еще ..

Загрузка ..