Проблема ядерной программы Ирана

Ядерная программа Ирана столкнулась с проблемой, вызванной изменением климата

Высокие температуры затрагивают не только экологию и экономику мира. Повышение температуры воды в Персидском заливе снижает выработку электроэнергии, что сказывается на производстве ядерной энергии

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Беспрецедентно высокая температура морской воды ограничивает Производство ядерной энергии Ираном, поскольку потепление создает новые проблемы для атомной программы страны. Кроме этого мировые державы ведут переговоры об ограничении ядерной активности Ирана, сообщил Bloomberg 31 августа 2022 года.

Лето 2022 года характеризуется повышением температуры моря в Персидском заливе до 34-35 градусов по Цельсию, о чем заявил глава Организации по атомной энергии Мохаммад Эслами в интервью. Притом, среднегодовая температура составляет около 26 градусов. Вода используется для охлаждения ядерных реакторов в критической части их работы.

Эслами сказал, что исследования для новых единиц также должны быть пересмотрены после того, как изменение климата сделало недействительными «основные предположения», не вдаваясь в подробности. Российский «Росатом» работает над расширением единственной в Иране атомной электростанции в Бушере.

Проблемы в Иране перекликаются с теми, что наблюдаются в Европе на фоне рекордных температур. Объединенные Арабские Эмираты используют тот же участок воды для своей новой атомной электростанции Барака, на которой в марте был запущен дополнительный блок.

Параллельно с этим мировые державы ведут переговоры о возврате к соглашению 2015 года, которое ограничило работу Ирана по обогащению ядерных вооружений в обмен на ослабление санкций. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что международное энергетическое агентство заявляет, что глобальные мощности ядерной энергетики удвоятся к 2050 году.

Теги:

248

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Международная выставка инновационного энергоснабжения EnergyDecentral 2022, 15-18 ноября

С 15 по 18 ноября в Ганновере, Германия, пройдет выставка инновационного энергоснабжения под названием EnergyDecentral 2022

Исследователи утверждают, что экстремальные температуры повышают риск смерти от сердечной недостаточности

Ученые подтверждают теории о том, что изменение температуры воздуха настолько сильно влияет на организм человека, что повышает риск смертности

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Reuters: «Газпром» полностью остановил поставки газа по «Северному потоку-1» ..

Ранее Европа была уведомлена о намерениях «Газпром» перекрыть газопровод «Северный поток-1», ведущий в Германию еще ..

Илон Маск заявил, что миру нужны нефть и газ, иначе цивилизации придет конец ..

Пока весь мир хочет уменьшить использование ископаемого топлива, ищет пути активизации возобновляемой энергии, Илон Маск вдруг заявил, что без добычи нефти и газа цивилизация вымрет еще ..

Предельная стоимость отопления в Великобритании увеличится в три раза из-за сокращения импорта российского газа ..

Отраслевой регулятор в Великобритании повысил цены на газ для домохозяйств до рекордных 3549 фунтов стерлингов, из-за сокращения импорта российского голубого топлива еще ..

Норвегия, крупнейший поставщик газа в Европу, планирует сохранить нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия ..

Данное решение власти Норвегии связывают с планами стран Европы вовсе отказаться от импорта российского голубого топлива еще ..

Bloomberg: Великобритания полностью отказалась от импорта российского топлива впервые за историю ..

Британское правительство достигло цели поэтапного прекращения закупок природного газа и нефти в России после обострения украинского конфликта еще ..

Россия может увеличить экспорт топлива в Азию из-за ужесточения санкций ЕС ..

Отраслевой консультант FGE заявляет о возможном увеличении поставок российской нефти в страны Азии, несмотря на слабый спрос. Так же известно, какие причины такого шага еще ..

Экспорт казахстанской нефти через Россию пострадал из-за поврежденного оборудования ..

Крупнейшие нефтяные компании, ExxonMobil, Chevron и др. вынуждены сократить экспорт казахстанской нефти через Россию, по их словам, из-за поврежденного оборудования еще ..

Июньский дефицит торгового баланса в Еврозоне связан с дорогостоящим импортом энергоносителей ..

Стало известно, что дефицит торгового баланса в июне 2022 года составил 24,6 млрд евро по сравнению с прошлогодним профицитом в 17,2 млрд евро, он связан с импортом энергоносителей еще ..

Китай увеличит экспорт топлива в августе, но объемы поставок сократятся до семилетнего минимума ..

Стало известно, что квоты на топливный экспорт Китая составляют 22,5 млн тонн и пока не могут быть увеличены в связи с рядом причин, а объемы поставок сократятся еще ..

Билл Гейтс назвал прохождение Закона о снижении инфляции через Конгресс «историческим шагом к экономике чистой энергии» ..

Соучредитель Microsoft уверен, что законодательные изменения помогут США сократить выбросы парниковых газов и вывести борьбу с климатическими изменениями на новый уровень еще ..

Загрузка ..