Норвегия планирует сохранить нынешний высокий уровень добычи газа

Норвегия, крупнейший поставщик газа в Европу, планирует сохранить нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия

Данное решение власти Норвегии связывают с планами стран Европы вовсе отказаться от импорта российского голубого топлива

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Министр энергетики Норвегии Терье Аасланд считает, что страна сможет поддерживать объемы производства природного газа на том же уровне, что и сейчас, до 2030 года. Этому способствуют проекты и планы по разработке и эксплуатации месторождений, сообщило Интернет-издание Hellenic Shipping News 25 августа 2022 года. 

Согласно официальному майскому прогнозу, Норвегия добудет в 2022 году 122 млрд кубометров газа, что на 8% больше объемов 2021 года, и, возможно, обновит рекорд пятилетней давности. В январе этого года Норвежское нефтяное управление прогнозировало, что к 2026 году добыча газа составит 118 млрд кубометров. Это ниже нынешнего уровня.

Министр энергетики считает, что снижения объемов добычи не произойдет. По его словам, у него есть уверенность в долгосрочном спросе на норвежский Газ в Европе после подписания июньского соглашения об увеличении импорта голубого топлива с норвежского континентального шельфа в ЕС. По оценке Refinitiv Eikon, в настоящее время Норвегия является крупнейшим поставщиком газа в Европу. Страна обогнала Россию после того, как та сократила объемы импорта.

Норвегия оперативно отреагировала на возросший спрос со стороны Европы, перенаправив большие объемы газа на Экспорт. Цены на европейский газ в этом году выросли почти в три раза, неоднократно обновляя рекорды. Некоторые аналитики предполагали, что Норвегия будет продавать газ ниже рыночной стоимости, но правительство страны заявило, что не планирует этого делать.

По словам министра Аасланда, рынок предсказуем: если есть дефицит, то и цены высокие. Это станет стимулом для увеличения добычи и поставок топлива на те рынки, которые остро в нем нуждаются.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что сокращение поставок российского газа может подорвать единство Евросоюза этой зимой.

Теги:

273

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Книга «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», Дэниел Ергин

Книга впервые вышла на английском в 1991 году. В 1999 её перевели на русский. Существует несколько изданий. Рассматривается развитие нефтепромышленности, влияние на экономику и политику государств

Международные мероприятия по импорту и экспорту в 2022 году

Lindeal собрал для вас список лучших международные мероприятия по импорту и экспорту, которые можно посетить в 2022 году

Производство древесного сырья в мире: запасы, заготовка, экспорт и импорт лесной продукции

Самые богатые лесные державы мира — лидеры по запасам древесины. Топ стран по площади лесов, заготовке, экспорту и импорту древесного сырья

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Bloomberg: Великобритания полностью отказалась от импорта российского топлива впервые за историю ..

Британское правительство достигло цели поэтапного прекращения закупок природного газа и нефти в России после обострения украинского конфликта еще ..

Россия может увеличить экспорт топлива в Азию из-за ужесточения санкций ЕС ..

Отраслевой консультант FGE заявляет о возможном увеличении поставок российской нефти в страны Азии, несмотря на слабый спрос. Так же известно, какие причины такого шага еще ..

Экспорт казахстанской нефти через Россию пострадал из-за поврежденного оборудования ..

Крупнейшие нефтяные компании, ExxonMobil, Chevron и др. вынуждены сократить экспорт казахстанской нефти через Россию, по их словам, из-за поврежденного оборудования еще ..

Июньский дефицит торгового баланса в Еврозоне связан с дорогостоящим импортом энергоносителей ..

Стало известно, что дефицит торгового баланса в июне 2022 года составил 24,6 млрд евро по сравнению с прошлогодним профицитом в 17,2 млрд евро, он связан с импортом энергоносителей еще ..

Китай увеличит экспорт топлива в августе, но объемы поставок сократятся до семилетнего минимума ..

Стало известно, что квоты на топливный экспорт Китая составляют 22,5 млн тонн и пока не могут быть увеличены в связи с рядом причин, а объемы поставок сократятся еще ..

Билл Гейтс назвал прохождение Закона о снижении инфляции через Конгресс «историческим шагом к экономике чистой энергии» ..

Соучредитель Microsoft уверен, что законодательные изменения помогут США сократить выбросы парниковых газов и вывести борьбу с климатическими изменениями на новый уровень еще ..

Из-за изменения климата эксперты прогнозируют дефицит электроэнергии в Европе зимой: ГЭС сократили ее производство на 20% ..

Из-за продолжающейся засухи и жары в Великобритании и Европе АЭС и ГЭС вынуждены сокращать объемы производства энергии еще ..

Поставщик солнечной энергии Hoshine Silicon заработал на санкциях со стороны США ..

Санкции со стороны США только укрепили положение производителя энергетики Hoshine Silicon в Китае, акции выросли на 111%, и владелец Ло Лигуо активно расширяет деятельность в стране еще ..

Ford и DTE Energy объявили о крупнейшей покупке возобновляемой энергии в истории США ..

Появилась информация, что в рамках планов по достижению углеродной нейтральности, Ford сможет получать электроэнергию в Мичигане из экологически чистых источников еще ..

Николис Гиллеланд, вице-президент Davis Electric, объяснил являются ли солнечные батареи хорошим способом сэкономить деньги на электричестве ..

Установка солнечных батарей обусловлена множеством факторов, в частности, внушительными тратами. Прежде чем принимать соответствующее решение, рекомендуется рассмотреть и другие еще ..

Загрузка ..