Россия может увеличить экспорт топлива в Азию

Россия может увеличить экспорт топлива в Азию из-за ужесточения санкций ЕС

Отраслевой консультант FGE заявляет о возможном увеличении поставок российской нефти в страны Азии, несмотря на слабый спрос. Так же известно, какие причины такого шага

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

По данным FGE, Россия может увеличить объемы поставок нефти в Азию в попытке найти альтернативные рынки сбыта для ключевого нефтепродукта. Это связано с ужесточением санкций Евросоюза, которые вступят в силу в феврале 2023 года, сообщил Bloomberg 24 августа 2022 года.

«В такие центры, как Сингапур и Фуджейра, вероятно, поступит больше нефти российского производства — топлива, используемого в основном для производства пластмасс», — считает руководитель отдела сжиженного природного газа FGE Армаан Ашраф. Он уверен, что реэкспорт из этих регионов в дальнейшем станет привычным явлением, поскольку некоторые покупатели уклоняются от прямого импорта нефтепродуктов из Российской Федерации.

Обострение российско-украинских отношений в феврале 2022 года привело к потрясениям на энергетических рынках. Запрет ЕС на большинство поставок российской нефти начнет действовать в декабре. Через два месяца аналогичные меры будут введены в отношении нефтепродуктов. В Управлении энергетической безопасности Европы ожидают падения добычи нефти из-за введенных ограничений. 

По данным Vortexa Ltd, Экспорт российской нефти в Азию в августе увеличился на 84%. Его объем составляет 130 тысяч баррелей в день. Рост произошел, несмотря на региональные сложности, поскольку местные производители пластмасс столкнулись с низкой маржой и падением спроса на их продукцию со стороны Китая. 

Снижение маржи на бензин также негативно влияет на спрос и еще больше ограничивает использование нефти. Учитывая жесткие требования, рентабельность ее производства в Азии отрицательная — минус 17 долларов за баррель. 

По словам Ашрафа, российская Нефть, возможно, уже смешана с сырой нефтью Urals и в начале года отправлена в Индию. В FGE напомнили, что Индия заключила новое долгосрочное соглашение с «Роснефтью», включающее опцион на получение российский сортов ВСТО и «Сокол» на Дальнем Востоке.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что цены на нефть стабилизировались после падения до 6-месячного минимума.

Теги:

231

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Мировые запасы природных ресурсов: на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых?

В этой статье мы рассмотрим мировые запасы природных ресурсов, особенности их добычи, динамику, и на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Экспорт казахстанской нефти через Россию пострадал из-за поврежденного оборудования ..

Крупнейшие нефтяные компании, ExxonMobil, Chevron и др. вынуждены сократить экспорт казахстанской нефти через Россию, по их словам, из-за поврежденного оборудования еще ..

Июньский дефицит торгового баланса в Еврозоне связан с дорогостоящим импортом энергоносителей ..

Стало известно, что дефицит торгового баланса в июне 2022 года составил 24,6 млрд евро по сравнению с прошлогодним профицитом в 17,2 млрд евро, он связан с импортом энергоносителей еще ..

Китай увеличит экспорт топлива в августе, но объемы поставок сократятся до семилетнего минимума ..

Стало известно, что квоты на топливный экспорт Китая составляют 22,5 млн тонн и пока не могут быть увеличены в связи с рядом причин, а объемы поставок сократятся еще ..

Билл Гейтс назвал прохождение Закона о снижении инфляции через Конгресс «историческим шагом к экономике чистой энергии» ..

Соучредитель Microsoft уверен, что законодательные изменения помогут США сократить выбросы парниковых газов и вывести борьбу с климатическими изменениями на новый уровень еще ..

Из-за изменения климата эксперты прогнозируют дефицит электроэнергии в Европе зимой: ГЭС сократили ее производство на 20% ..

Из-за продолжающейся засухи и жары в Великобритании и Европе АЭС и ГЭС вынуждены сокращать объемы производства энергии еще ..

Поставщик солнечной энергии Hoshine Silicon заработал на санкциях со стороны США ..

Санкции со стороны США только укрепили положение производителя энергетики Hoshine Silicon в Китае, акции выросли на 111%, и владелец Ло Лигуо активно расширяет деятельность в стране еще ..

Ford и DTE Energy объявили о крупнейшей покупке возобновляемой энергии в истории США ..

Появилась информация, что в рамках планов по достижению углеродной нейтральности, Ford сможет получать электроэнергию в Мичигане из экологически чистых источников еще ..

Николис Гиллеланд, вице-президент Davis Electric, объяснил являются ли солнечные батареи хорошим способом сэкономить деньги на электричестве ..

Установка солнечных батарей обусловлена множеством факторов, в частности, внушительными тратами. Прежде чем принимать соответствующее решение, рекомендуется рассмотреть и другие еще ..

Цены на нефть стабилизировались после падения до 6-месячного минимума ..

Появилась информация, что топливный рынок сопоставил ограниченное предложение с опасениями замедления спроса, стабилизировав стоимость нефти впервые за пол года еще ..

Экспорт энергоносителей США, согласно последним исследованиям, победа для экономики страны ..

В связи с постепенным отказом от использования российских энергоносителей, США увеличила экспорт своих, и хоть обе партии критиковали такие действия президента - экономика выигрывает еще ..

Загрузка ..