Июньский дефицит торгового баланса в Еврозоне

Июньский дефицит торгового баланса в Еврозоне связан с дорогостоящим импортом энергоносителей

Стало известно, что дефицит торгового баланса в июне 2022 года составил 24,6 млрд евро по сравнению с прошлогодним профицитом в 17,2 млрд евро, он связан с импортом энергоносителей

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Девятнадцать стран Еврозоны, использующих европейскую валюту в расчетах с другими государствами мира, в июне столкнулись с дефицитом торгового баланса. По данным Евростата, он затронул 19 государств и составил 24,6 млрд долларов без учета сезонных колебаний, сообщило агентство Reuters 16 августа 2022 года.

Для сравнения Евростат привел цифры за тот же период 2021 года: тогда торговый профицит составил 17,2 млрд евро. Эксперты связали изменения с резким ростом цен на импортные Нефть и Газ. Если учесть сезонные колебания, то июньский дефицит увеличится до 30,8 млрд евро. В мае этот показатель был ниже — 27,2 млрд евро.

Евростат в отчете не дает разбивку по Еврозоне, но в целом по Европейскому союзу дефицит торгового баланса в энергетике вырос почти в три раза — со 105,6 млрд евро за первые шесть месяцев 2021 года до 290,8 млрд евро в первом полугодии 2022 года.

Торговый разрыв Евросоюза с Россией, основным поставщиком газа и нефти, с января по конец июня 2022 года увеличился почти в четыре раза и составил 90,6 млрд евро. За аналогичный период прошлого года сумма составляла 24,6 млрд. 

Торговый дефицит ЕС с Норвегией, которую блок рассматривает как частичную замену импорта из России, за тот же период вырос до 35,8 миллиарда евро, хотя годом ранее составлял 0,5 миллиарда евро. Сказывается и сокращение экспорта из Китая, что привело к дефициту торгового баланса в размере 189,5 миллиарда евро по итогам первого полугодия. Годом ранее сумма составляла 98,0 миллиарда.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что из-за изменения климата эксперты прогнозируют дефицит электроэнергии в Европе зимой: ГЭС сократили ее Производство на 20%.

Теги:

201

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Мукеш Амбани: история успеха и биография миллиардера из трущоб

Биография индийского миллиардера Мукеша Амбани. Как стать одним из самых богатых людей в Азии, несмотря на обстоятельства и семейные распри?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Китай увеличит экспорт топлива в августе, но объемы поставок сократятся до семилетнего минимума ..

Стало известно, что квоты на топливный экспорт Китая составляют 22,5 млн тонн и пока не могут быть увеличены в связи с рядом причин, а объемы поставок сократятся еще ..

Билл Гейтс назвал прохождение Закона о снижении инфляции через Конгресс «историческим шагом к экономике чистой энергии» ..

Соучредитель Microsoft уверен, что законодательные изменения помогут США сократить выбросы парниковых газов и вывести борьбу с климатическими изменениями на новый уровень еще ..

Из-за изменения климата эксперты прогнозируют дефицит электроэнергии в Европе зимой: ГЭС сократили ее производство на 20% ..

Из-за продолжающейся засухи и жары в Великобритании и Европе АЭС и ГЭС вынуждены сокращать объемы производства энергии еще ..

Поставщик солнечной энергии Hoshine Silicon заработал на санкциях со стороны США ..

Санкции со стороны США только укрепили положение производителя энергетики Hoshine Silicon в Китае, акции выросли на 111%, и владелец Ло Лигуо активно расширяет деятельность в стране еще ..

Ford и DTE Energy объявили о крупнейшей покупке возобновляемой энергии в истории США ..

Появилась информация, что в рамках планов по достижению углеродной нейтральности, Ford сможет получать электроэнергию в Мичигане из экологически чистых источников еще ..

Николис Гиллеланд, вице-президент Davis Electric, объяснил являются ли солнечные батареи хорошим способом сэкономить деньги на электричестве ..

Установка солнечных батарей обусловлена множеством факторов, в частности, внушительными тратами. Прежде чем принимать соответствующее решение, рекомендуется рассмотреть и другие еще ..

Цены на нефть стабилизировались после падения до 6-месячного минимума ..

Появилась информация, что топливный рынок сопоставил ограниченное предложение с опасениями замедления спроса, стабилизировав стоимость нефти впервые за пол года еще ..

Экспорт энергоносителей США, согласно последним исследованиям, победа для экономики страны ..

В связи с постепенным отказом от использования российских энергоносителей, США увеличила экспорт своих, и хоть обе партии критиковали такие действия президента - экономика выигрывает еще ..

Представители OPEC отметили важность членства России в OPEC+ для успеха соглашения ..

Появилась информация, что новый генеральный секретарь сообщества OPEC, Хайтам аль-Гайс, считает членство России в сообщества OPEC+ очень важным и нужным для успеха соглашения еще ..

Цены на нефть выросли из-за низкой вероятности увеличения предложения ОПЕК+ ..

Сообщается, что нефть марки Brent достигла максимума с 5 июля на европейских торгах — до 109,48 долларов за баррель, это происходит из-за сомнений увеличения предложения ОПЕК+ еще ..

Загрузка ..