Китай увеличит экспорт топлива в августе

Китай увеличит экспорт топлива в августе, но объемы поставок сократятся до семилетнего минимума

Стало известно, что квоты на топливный экспорт Китая составляют 22,5 млн тонн и пока не могут быть увеличены в связи с рядом причин, а объемы поставок сократятся

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Экспорт китайского топлива в августе достиг максимума после введения Пекином дополнительных квот в июне и в июле. Совокупные поставки бензина, дизельного топлива и авиатоплива в августе ожидаются на уровне 2,4-2,6 млн тонн, что является самым высоким показателем с начала года, сообщило Reuters 15 августа 2022 года.

Китай — второй в мире производитель очищенного топлива. Восстановление экспорта из этой страны повлияло на снижение мировых цен, достигших рекордных значений в мае и июне текущего года из-за западных санкций в части поставок из России. По прогнозам экспертов, экспорт дизтоплива из Поднебесной продемонстрирует самый резкий рост в августе и превысит миллион тонн впервые с июля 2021 года. Таким образом государственные нефтеперерабатывающие заводы попытаются ликвидировать избыточные запасы топлива.

И все же по итогам года аналитики прогнозируют сокращение топливного экспорта на 30-40% в сравнении с 2021 года. Это значит, что Китай обновит минимум 2015 года. До конца года экспортер постепенно выровняет объемы поставок, так как приоритетное внимание уделяет не внешним, а внутреннему рынку для сдерживания топливной инфляции в стране. Не исключено, что импортерам придется переориентироваться на рынки Индии, Южной Кореи и Ближнего Востока. 

Глава отдела переработки и торговли нефтью консалтинговой компании Rystad Energy Мукеш Садхав считает, что сокращение добычи Китаем открывает дополнительные экспортные возможности для нефтеперерабатывающих заводов в остальной Азии и на Ближнем Востоке. Они смогут увеличить объемы переработки и поставок нефти на рынки США и Европы на 10-15% уже в этом году.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Китай предпочтет использовать Уголь в качестве основного топлива не менее 10 лет.

Теги:

233

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Крупнейшие производители соли в мире: добыча, месторождения, экспорт, импорт, тенденции

Из статьи вы узнаете о крупнейших производителях соли — странах и предприятиях. Мы рассмотрим статистику по добыче, импорту и экспорту соли, а также месторождения природного богатства и тенденции на соляном рынке

Экспорт и производство удобрений в мире: обзор рынка фосфорных, азотных и калийных подкормок

Мировое производство минеральных удобрений: крупнейшие производители, компании, экспортеры и импортеры. Глобальная структура спроса и потребления подкормок, прогнозы и ситуация на рынке в 2023

Книга «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», Дэниел Ергин

Книга впервые вышла на английском в 1991 году. В 1999 её перевели на русский. Существует несколько изданий. Рассматривается развитие нефтепромышленности, влияние на экономику и политику государств

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Билл Гейтс назвал прохождение Закона о снижении инфляции через Конгресс «историческим шагом к экономике чистой энергии» ..

Соучредитель Microsoft уверен, что законодательные изменения помогут США сократить выбросы парниковых газов и вывести борьбу с климатическими изменениями на новый уровень еще ..

Из-за изменения климата эксперты прогнозируют дефицит электроэнергии в Европе зимой: ГЭС сократили ее производство на 20% ..

Из-за продолжающейся засухи и жары в Великобритании и Европе АЭС и ГЭС вынуждены сокращать объемы производства энергии еще ..

Поставщик солнечной энергии Hoshine Silicon заработал на санкциях со стороны США ..

Санкции со стороны США только укрепили положение производителя энергетики Hoshine Silicon в Китае, акции выросли на 111%, и владелец Ло Лигуо активно расширяет деятельность в стране еще ..

Ford и DTE Energy объявили о крупнейшей покупке возобновляемой энергии в истории США ..

Появилась информация, что в рамках планов по достижению углеродной нейтральности, Ford сможет получать электроэнергию в Мичигане из экологически чистых источников еще ..

Николис Гиллеланд, вице-президент Davis Electric, объяснил являются ли солнечные батареи хорошим способом сэкономить деньги на электричестве ..

Установка солнечных батарей обусловлена множеством факторов, в частности, внушительными тратами. Прежде чем принимать соответствующее решение, рекомендуется рассмотреть и другие еще ..

Цены на нефть стабилизировались после падения до 6-месячного минимума ..

Появилась информация, что топливный рынок сопоставил ограниченное предложение с опасениями замедления спроса, стабилизировав стоимость нефти впервые за пол года еще ..

Экспорт энергоносителей США, согласно последним исследованиям, победа для экономики страны ..

В связи с постепенным отказом от использования российских энергоносителей, США увеличила экспорт своих, и хоть обе партии критиковали такие действия президента - экономика выигрывает еще ..

Представители OPEC отметили важность членства России в OPEC+ для успеха соглашения ..

Появилась информация, что новый генеральный секретарь сообщества OPEC, Хайтам аль-Гайс, считает членство России в сообщества OPEC+ очень важным и нужным для успеха соглашения еще ..

Цены на нефть выросли из-за низкой вероятности увеличения предложения ОПЕК+ ..

Сообщается, что нефть марки Brent достигла максимума с 5 июля на европейских торгах — до 109,48 долларов за баррель, это происходит из-за сомнений увеличения предложения ОПЕК+ еще ..

Росатом финансирует строительство АЭС в Турции стоимостью в 20 млрд долларов ..

Аванс в размере 5 млрд долларов корпорация Росатом перевела на прошлой неделе для строительства АЭС в Турции. Он является страховкой от приостановки строительства из-за санкций еще ..

Загрузка ..