Росатом финансирует строительство АЭС в Турции

Росатом финансирует строительство АЭС в Турции стоимостью в 20 млрд долларов

Аванс в размере 5 млрд долларов корпорация Росатом перевела на прошлой неделе для строительства АЭС в Турции. Он является страховкой от приостановки строительства из-за санкций

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Российская госкорпорация «Росатом» направила 5 млрд долларов турецкому застройщику на прошлой неделе. Еще два валютных перевода запланированы на эту и следующую недели, сообщило Bloomberg 29 июля 2022 года. Издание ссылается на высокопоставленных турецких чиновников, знакомых с вопросом.

В «Росатоме» опровергают озвученные суммы. В официальном заявлении сказано, что проект строящейся АЭС крупнейший в мире, но «текущие сделки значительно ниже», чем цифры, озвученные турецкой стороной. Более подробную информацию в корпорации не предоставили.

Электростанция важна для Турции, заинтересованной в удовлетворении постоянно растущего спрос на энергию. После ввода в эксплуатацию всех четырех реакторов она покроет 10% внутренних потребностей страны в электроэнергии. 

Россия и Турция поддерживают экономические связи десятилетиям, поэтому президент Реджеп Тайип Эрдоган осторожен в высказываниях и действиях с момента обострения российско-украинского конфликта. Он опасается оттолкнуть Кремль, отмечает Bloomberg.

Известно, что проект финансирует крупнейший российский кредитор ПАО «Сбербанк», попавший под Санкции США и Евросоюза. Второй инвестор — Совкомбанк. Корпорация «Росатом» — единственный владелец турецкого проекта. Строительством АЭС занимается ее дочерняя компания. Издание попыталось получить комментарии у ее руководства и турецкого Минфина, но оба отказались. Строительство планируют завершить в 2026 году.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Цены на Газ в Европе растут из-за неопределенности с поставками по трубопроводу Nord Stream.

Теги:

413

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

ТОП-6: рейтинг крупнейших маркетплейсов Турции

Рейтинг лучших маркетплейсов Турции со свежей статистикой за 2022 год. Десять причин выйти на турецкий маркетплейс

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Shell побила собственный рекорд, закончив второй квартал с прибылью в $11,5 млрд ..

Сообщается, что рентабельность нефтепереработки во втором квартале 2022 года, утроилась и достигла $ 28 за баррель, а у компании Shell на этом фоне выросла выручка еще ..

Сокращение поставок российского газа может подорвать единство Евросоюза этой зимой ..

Экономический кризис, напряженные бюджеты и сокращение поставок голубого топлива ограничивают возможности евроблока. С острым дефицитом энергии он может не справиться еще ..

Страны ЕС договариваются о сокращении потребления газа в зимний период, чтобы не пострадать от снижения российских поставок ..

Сообщается, что в связи с ожиданиями сокращения или прекращения поставок российского газа, страны ЕС обсуждают соглашение по сокращению его использования в зимний период на 15% еще ..

Незаконно добытое золото Бразилии приобрел итальянский аффинажный завод ..

Бразильская полиция заявила, что итальянский завод покупал незаконно добытое в тропических лесах Амазонки золото и поставлял его четырем крупнейшим технологическим компаниям мира еще ..

Цены на газ в Европе растут из-за неопределенности с поставками по трубопроводу Nord Stream ..

Стоимость природного газа в странах Европейского союза растет четвертый день подряд из-за возможного сокращения объемов поставок из России по «Северному потоку» еще ..

Порт Роттердама сообщил об увеличении поставок угля и сжиженного газа на фоне падения российского импорта ..

Обострение российско-украинского конфликта привело к значительному росту объемов поставок сжиженного природного газа (СПГ) и угля через Роттердам в первом полугодии 2022 года еще ..

Французская компания Engie и Бельгия определили рамки возможного расширения двух ядерных реакторов ..

Сообщается о переговорах французской компании Engie и правительственных органов Бельгии о продлении сроков эксплуатации двух ядерных реакторов, уже подписаны первые бумаги еще ..

Northvolt и Stora Enso занимаются разработками аккумуляторов из отходов лесной промышленности ..

Стало известно о сотрудничестве двух шведских компаний Northwold и Stora Enso по созданию и производству аккумуляторов из лигнина, отходов лесной промышленности еще ..

Tesla медлит с развертыванием хранилищ аккумуляторных батарей из-за «ограниченных поставок компонентов» ..

Компания Илона Маска обнародовала финансовые результаты за второй квартал 2022 года. Совокупная мощность развернутых за этот период хранилищ превысила гигаватт-час еще ..

Китай предпочтет использовать уголь в качестве основного топлива не менее 10 лет ..

Сообщается, что не смотря на мировой энергетический кризис, власти Китая не намерены отказываться от угля как главного вида топлива и будут использовать его как источник энергии еще ..

Загрузка ..