Сокращение поставок российского газа может подорвать единство Евросоюза

Сокращение поставок российского газа может подорвать единство Евросоюза этой зимой

Экономический кризис, напряженные бюджеты и сокращение поставок голубого топлива ограничивают возможности евроблока. С острым дефицитом энергии он может не справиться

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Во вторник страны Евросоюза договорились сократить потребление природного газа на 15% в течение следующих восьми месяцев. Серьезные перебои с его поставками из России переводят эту договоренность из потенциальных в разряд обязательных. Компромисс достигнут после того, как южные государства ЕС выступили против предложения Еврокомиссии, сообщил Bloomberg 27 июля 2022 года.

Вице-премьер Испании Тереза Рибера назвала первоначальный план комиссии «непропорциональной жертвой». Недовольство южан вызывает Германия и ее огромный энергозатратный промышленный потенциал. ФРГ годами обвиняла Испанию, Португалию и Грецию в «безответственном экономическом поведении», а теперь требует солидарности от участников ЕС. Требования немцев преследуют конкретную цель — смягчить последствия сокращения поставок российского газа. 

Высокопоставленный дипломат Евросоюза на условиях анонимности заявил, что некоторые члены ЕС отказались идти на жертвы ради Берлина. Разобщенность в блоке усиливается на фоне финансового кризиса. Напряженность, которую эксперты наблюдали в худший период обвала евро, может возобновиться. Это произойдет, если дальнейшее сокращение объемов поставок российского газа вынудит наименее зависимые от него страны ввести ограничения для промышленных предприятий и бытовых потребителей. 

Высокопоставленный немецкий чиновник считает, что европейская солидарность быстро рухнет нынешней зимой в случае острого дефицита голубого топлива. Ведь прекращение его поставок будет означать, что хранилища ЕС заполнены лишь на 65-70% при целевом показателе 80%. А это дефицит в 30 млрд кубов при условии, что зима не будет холодной.

Теги:

227

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

История успеха крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco: от короля-изгнанника до капитализации в $2 трлн

Как появилась крупнейшая в мире нефтяная империя Saudi Aramco и как история ее успеха связана с величием Саудовской Аравии. Хронологическая лента, интересные факты, статистика, свежие показатели

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Страны ЕС договариваются о сокращении потребления газа в зимний период, чтобы не пострадать от снижения российских поставок ..

Сообщается, что в связи с ожиданиями сокращения или прекращения поставок российского газа, страны ЕС обсуждают соглашение по сокращению его использования в зимний период на 15% еще ..

Незаконно добытое золото Бразилии приобрел итальянский аффинажный завод ..

Бразильская полиция заявила, что итальянский завод покупал незаконно добытое в тропических лесах Амазонки золото и поставлял его четырем крупнейшим технологическим компаниям мира еще ..

Цены на газ в Европе растут из-за неопределенности с поставками по трубопроводу Nord Stream ..

Стоимость природного газа в странах Европейского союза растет четвертый день подряд из-за возможного сокращения объемов поставок из России по «Северному потоку» еще ..

Порт Роттердама сообщил об увеличении поставок угля и сжиженного газа на фоне падения российского импорта ..

Обострение российско-украинского конфликта привело к значительному росту объемов поставок сжиженного природного газа (СПГ) и угля через Роттердам в первом полугодии 2022 года еще ..

Французская компания Engie и Бельгия определили рамки возможного расширения двух ядерных реакторов ..

Сообщается о переговорах французской компании Engie и правительственных органов Бельгии о продлении сроков эксплуатации двух ядерных реакторов, уже подписаны первые бумаги еще ..

Northvolt и Stora Enso занимаются разработками аккумуляторов из отходов лесной промышленности ..

Стало известно о сотрудничестве двух шведских компаний Northwold и Stora Enso по созданию и производству аккумуляторов из лигнина, отходов лесной промышленности еще ..

Tesla медлит с развертыванием хранилищ аккумуляторных батарей из-за «ограниченных поставок компонентов» ..

Компания Илона Маска обнародовала финансовые результаты за второй квартал 2022 года. Совокупная мощность развернутых за этот период хранилищ превысила гигаватт-час еще ..

Китай предпочтет использовать уголь в качестве основного топлива не менее 10 лет ..

Сообщается, что не смотря на мировой энергетический кризис, власти Китая не намерены отказываться от угля как главного вида топлива и будут использовать его как источник энергии еще ..

Греция обнародовала меры по поддержке электроснабжения в случае дефицита газа ..

Сообщается, что возможный дефицит природного газа в Греции планируется компенсировать за счет увеличения объемов использования бурого угля и количества гидроэлектростанций еще ..

Европейские цены на газ снова растут из-за риска сокращения поставок из России и сильной жары ..

Стоимость природного газа растет после трех дней постепенного снижения, поскольку финансовый рынок сосредоточен на рисках недопоставок российского голубого топлива еще ..

Загрузка ..