Порт Роттердама сообщил об увеличении поставок угля

Порт Роттердама сообщил об увеличении поставок угля и сжиженного газа на фоне падения российского импорта

Обострение российско-украинского конфликта привело к значительному росту объемов поставок сжиженного природного газа (СПГ) и угля через Роттердам в первом полугодии 2022 года

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Импорт угля и СПГ резко вырос, так как европейские страны активно ищут альтернативу российским энергоносителям. По заявлению представителей порта Роттердама, объемы поставок угля увеличились на 30% и составили 14,6 млн тонн. Динамика по СПГ в процентном соотношении выше — 46% или 5,4 млн тонн, пишет агентство Reuters 22 июля 2022 года. 

Общая пропускная способность крупнейшего европейского порта выросла незначительно — менее чем на 1% в годовом исчислении. Это вызвано спадом объемов контейнерных перевозок на 8,9% из-за объективных трудностей в глобальной логистике, а также прекращением контейнерных перевозок с Россией.

В отчете дирекции порта сказано, что на начало года на долю российской торговли приходилось 13% перевозок Роттердама: порядка 30% сырой нефти и 25% угля и СПГ поступали из России. Предприятие опубликовало график без точных процентных показателей, на котором видно, что импорт угля из РФ в июне сократился до минимума. Резко снизились и объемы поставок СПГ.

Импорт российской нефти уменьшался постепенно, начиная с марта этого года. К июню осталось 25% от общего объема. К концу 2022 года поставки нефти из России будут запрещены, в соответствии с санкциями Евросоюза. Как заявил гендиректор порта Роттердама Аллард Кастелейн, Европа в значительной степени зависит от российских энергоносителей. Нынешняя геополитическая ситуация делает ее более уязвимой.

Теги:

222

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Мировые запасы природных ресурсов: на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых?

В этой статье мы рассмотрим мировые запасы природных ресурсов, особенности их добычи, динамику, и на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Французская компания Engie и Бельгия определили рамки возможного расширения двух ядерных реакторов ..

Сообщается о переговорах французской компании Engie и правительственных органов Бельгии о продлении сроков эксплуатации двух ядерных реакторов, уже подписаны первые бумаги еще ..

Northvolt и Stora Enso занимаются разработками аккумуляторов из отходов лесной промышленности ..

Стало известно о сотрудничестве двух шведских компаний Northwold и Stora Enso по созданию и производству аккумуляторов из лигнина, отходов лесной промышленности еще ..

Tesla медлит с развертыванием хранилищ аккумуляторных батарей из-за «ограниченных поставок компонентов» ..

Компания Илона Маска обнародовала финансовые результаты за второй квартал 2022 года. Совокупная мощность развернутых за этот период хранилищ превысила гигаватт-час еще ..

Китай предпочтет использовать уголь в качестве основного топлива не менее 10 лет ..

Сообщается, что не смотря на мировой энергетический кризис, власти Китая не намерены отказываться от угля как главного вида топлива и будут использовать его как источник энергии еще ..

Греция обнародовала меры по поддержке электроснабжения в случае дефицита газа ..

Сообщается, что возможный дефицит природного газа в Греции планируется компенсировать за счет увеличения объемов использования бурого угля и количества гидроэлектростанций еще ..

Европейские цены на газ снова растут из-за риска сокращения поставок из России и сильной жары ..

Стоимость природного газа растет после трех дней постепенного снижения, поскольку финансовый рынок сосредоточен на рисках недопоставок российского голубого топлива еще ..

Электростанция в Японии будет работать на биогазе из коровьего навоза ..

Специалисты канадской компании Anaergia не побоялись испачкать руки в органических отходах и создать экологически чистую установку для производства возобновляемой электроэнергии еще ..

Германия побила рекорд по выработке солнечной энергии, так как жара иссушает Западную Европу ..

Из-за аномальной жары в Западной Европе, Германия смогла произвести рекордное количество энергии от солнечных батарей, но жара не отступает и рекорд может быть побит еще ..

Дефицит поставок топлива из России сказывается на рынке угля, стоимость которого растет ..

В связи с запретом на импорт угля с территории России, цена на него ожидаемо возрастет, как и на другие виды топлива, из-за их нехватки в хранилищах стран Евросоюза еще ..

В США законодатели-демократы требуют от федеральных агентств взятия под контроль майнинг криптовалют ..

В США хотят, чтобы компании, занимающиеся майнингом криптовалют, сообщали об использовании энергии и выбросах еще ..

Загрузка ..