Китай предпочтет использовать уголь в качестве основного топлива

Китай предпочтет использовать уголь в качестве основного топлива не менее 10 лет

Сообщается, что не смотря на мировой энергетический кризис, власти Китая не намерены отказываться от угля как главного вида топлива и будут использовать его как источник энергии

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

На фоне тревог по поводу экологии многие Страны мира приняли решение снизить использование загрязняющего атмосферу топлива. Однако китайские власти заявили, что оставят один из самых грязных видов топлива в виде угля основополагающим источником энергии на ближайший десяток лет, сообщил Bloomberg 21 июля 2022 года.

В рамках брифинга, прошедшего в минувшую среду, выступил заместитель секретаря Китайской национальной угольной ассоциации. Он отметил, что в ближайшие 10-15 лет «доминирующая роль угля вряд ли изменится». Страна производит больше половины мирового объема угля. В 2030 году здесь будет сжигаться 4 млрд. тонн топлива, и это число не сильно отличается от нынешних объемов его использования. Правительство продолжает открывать новые шахты, вместе с чем мощности будут поддерживаться намного дольше и выше прогнозируемого спроса на уровне 5 млрд. тонн.

На том же брифинге выступил и представитель Китайского совета по электроэнергетике. Он назвал присущее возобновляемым источником энергии непостоянство очевидным, но игнорируемым риском, который может привести к обрушению энергосистемы, если допустить исключение угля из запасных резервов. Несмотря на всемирную борьбу с загрязнениями, значение топлива только возрастает. Согласно статистике, капитальные затраты на Производство тепловой энергии выросли на 72% за первые шесть месяцев года, по сравнению с другими источниками энергии. На прошлой неделе крупнейший производитель угля в стране заявил, что чистая прибыль может увеличиться на 60% в первом полугодии.

Длительные блокировки из-за Covid приведут Китай к сокращению производства стали и, соответственно, выбросов в ближайшем будущем. Но это значит, что у них будет меньше капитала для инвестирования в низкоуглеродное производство.

Теги:

272

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Как и почему Китай влияет на мировую экономику

В статье от LinDeal вы узнаете почему Китай занимает лидирующие позиции с мировой экономике, как страна достигла такого результата и какое влияние имеет на мировое сообщество

Мировые запасы природных ресурсов: на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых?

В этой статье мы рассмотрим мировые запасы природных ресурсов, особенности их добычи, динамику, и на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Греция обнародовала меры по поддержке электроснабжения в случае дефицита газа ..

Сообщается, что возможный дефицит природного газа в Греции планируется компенсировать за счет увеличения объемов использования бурого угля и количества гидроэлектростанций еще ..

Европейские цены на газ снова растут из-за риска сокращения поставок из России и сильной жары ..

Стоимость природного газа растет после трех дней постепенного снижения, поскольку финансовый рынок сосредоточен на рисках недопоставок российского голубого топлива еще ..

Электростанция в Японии будет работать на биогазе из коровьего навоза ..

Специалисты канадской компании Anaergia не побоялись испачкать руки в органических отходах и создать экологически чистую установку для производства возобновляемой электроэнергии еще ..

Германия побила рекорд по выработке солнечной энергии, так как жара иссушает Западную Европу ..

Из-за аномальной жары в Западной Европе, Германия смогла произвести рекордное количество энергии от солнечных батарей, но жара не отступает и рекорд может быть побит еще ..

Дефицит поставок топлива из России сказывается на рынке угля, стоимость которого растет ..

В связи с запретом на импорт угля с территории России, цена на него ожидаемо возрастет, как и на другие виды топлива, из-за их нехватки в хранилищах стран Евросоюза еще ..

В США законодатели-демократы требуют от федеральных агентств взятия под контроль майнинг криптовалют ..

В США хотят, чтобы компании, занимающиеся майнингом криптовалют, сообщали об использовании энергии и выбросах еще ..

«Газпром» рассчитывает, что Siemens продолжит обслуживать турбины «Северного потока-1» ..

Представители российского экспортера газа заявили, что от этого зависит надежность работы газопровода и поставки энергоресурсов в Европу еще ..

Энергетическая отрасль превратилась в езду без правил для фондового рынка ..

Энергетика оставалась единственным сектором, набирающим обороты, на фоне весеннего падения рынков из-за прогнозов высокой инфляции еще ..

Французские АЭС сократят объемы производства до следующей недели из-за жары ..

Из-за аномальной жары и чрезвычайно высокой температуры воздуха, в пятницу выработка атомной энергии на французских АЭС сократилась до 46%, согласно правилам эксплуатации еще ..

Медь все еще падает, впервые с 2020 она достигла отметки в 7000 долларов ..

Сообщается, что стоимость меди продолжает падать и уже достигла самого низкого уровня за последние 2 года еще ..

Загрузка ..