Shell собирается построить новый завод

Shell собирается построить завод по производству возобновляемого водорода

Две дочерние компании Shell plc задумали воплотить в жизнь план по постройке завода Holland Hydrogen I, который станет самым крупным в Европе, производящим возобновляемый водород

Автор Ангелина Полубаринова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Дочерние компании Shell plc – Shell Overseas Investments B.V. и Shell Nederland B.V. запланировали построить завод Holland Hydrogen I, об этом сообщил сайт Shell 6 июля 2022 года. Его запуск планируется в 2025, и Holland Hydrogen I обещает стать самым крупным в Европе заводом, производящим возобновляемый водород.

На Массвлакте 2 в роттердамском порту будет построен электролизер, обладающий мощностью 200МВт и производящий за один день до 60 тысяч килограммов возобновляемого водорода. Электроэнергию для работы завода будет обеспечивать ветроэлектростанция Hollandse Kust (noord), расположенная в море и принадлежащая Shell.

Возобновляемый водород частично сменит "серый" водород в работе нефтеперерабатывающего завода. Новое топливо будет использоваться в Shell Energy and Chemicals в Роттердаме и будет проходить по трубопроводу Hytransport1 (водородный трубопровод проходящий через порт Роттердама, который в будущем станет важной частью топливной инфраструктуры страны). Нововведение позволит снизить выбросы углерода при производстве бензина, авиатоплива и дизельного топлива.

По мере того как на дорогах будет появляться большегрузный транспорт и улучшится инфраструктура заправок, возобновляемый водород также может стать частью этой системы, обезуглеродив коммерческий транспорт.

Цель Shell plc – способствование развития мировой водородной промышленности, помощь в развитии производства возобновляемого водорода, его хранения и транспортировки, а также его доставки покупателям.

Теги:

218

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Мукеш Амбани: история успеха и биография миллиардера из трущоб

Биография индийского миллиардера Мукеша Амбани. Как стать одним из самых богатых людей в Азии, несмотря на обстоятельства и семейные распри?

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

История успеха крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco: от короля-изгнанника до капитализации в $2 трлн

Как появилась крупнейшая в мире нефтяная империя Saudi Aramco и как история ее успеха связана с величием Саудовской Аравии. Хронологическая лента, интересные факты, статистика, свежие показатели

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Песчаные аккумуляторы могут решить проблему нехватки энергии ..

Стало известно, что на смену привычным аккумуляторам из лития финские ученые разработали первый в мире песчаный аккумулятор, данная технология актуальной после вступление страны в НАТО еще ..

Правила ЕС для инвестиций в экологически чистый газ и атомную энергетику вынесены на окончательное голосование ..

Стало известно, что законодательные органы ЕС будут голосовать за объявление законности устойчивых инвестиций в чистые газовые и атомные электростанции, чтобы направить туда капитал еще ..

Импорт угля поступает в энергодефицитную Европу со всего мира ..

Ситуация на мировой арене продолжает накаляться, маршруты поставов топлива и угля в страны Европы изменились из-за отказа от российских ресурсов, какие страны теперь поставляют сырье еще ..

Цены на нефть компенсируют потери, возникшие из-за проблем с поставками ..

Из-за опасений, связанных с возможной нехваткой топлива, так как ОПЕК отказывается добывать большее количество нефти, а страны Европы не поставляют российское сырье, нефть растет в цене еще ..

Безос критикует Байдена за призыв к снижению стоимости бензина ..

После публикации Джо Байдена в Twitter с призывом снизить цены на бензин, последовал резкий ответ владельца Amazon Джеффа Безоса, который отметил факт существования инфляции еще ..

ОПЕК+ придерживается планового увеличения добычи нефти, поскольку проблемы с поставками оказывают давление на рынок энергетики ..

Несмотря на то, что цены на нефть продолжают расти, в ОПЕК, крупнейшем производителе и поставщике нефти, заявили, что не намерены отвечать жестким требованиям по добыче топлива еще ..

Цена на нефть может продолжить расти из-за перебоев в поставках ..

Появилась информация, что из-за отказа ряда стран от использования российской нефти, цена на нее может расти и уже составляют 100 долларов за баррель еще ..

Международное энергетическое агентство заявляет, что глобальные мощности ядерной энергетики удвоятся к 2050 году ..

Сообщается, что мощности ядерной энергетики во всем мире могут удвоиться до 2050 года, что позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу и обеспечит энергобезопасность еще ..

ExxonMobil, Shell и CNOOC создадут морской центр по улавливанию углерода в Китае ..

ExxonMobil, Shell и CNOOC подписали меморандум, они будут проводить совместные оценочные работы нового проекта по улавливанию, использованию и хранению углерода мирового масштаба еще ..

Стоимость газа в Европе растет из-за рисков с поставками, вызывающих проблемы с хранением ..

В последнее время, в связи с рисками поставок и проблемы с хранением, цена газа в Европе значительно выросла, государства стараются поскорее заполнить хранилища еще ..

Загрузка ..