Песчаные аккумуляторы- новый тренд?

Песчаные аккумуляторы могут решить проблему нехватки энергии

Стало известно, что на смену привычным аккумуляторам из лития финские ученые разработали первый в мире песчаный аккумулятор, данная технология актуальной после вступление страны в НАТО

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Финские ученые разработали первый в мире песчаный аккумулятор, который может накапливать зеленую энергию в течение 2-3 месяцев, об этом сообщил новостной портал BBC, 4 июля 2022 года.

Такие разработки связаны с тем, что большая часть газа в Финляндию поступает из России. Известно, что финские власти решили присоединиться к НАТО. Поэтому Москва прекратила поставки газа. Приближается долгая и холодная зима, политики и граждане обеспокоены из-за отсутствия источников тепла и света. Решением стало использование аккумуляторов, накапливающих электроэнергию, поскольку солнце не всегда светит, а ветер дует (дилемма прерывистости).

В настоящее время большее количество аккумуляторов изготовлены из лития, а у них много недостатков, среди которых большие габариты, малая мощность, дороговизна эксплуатации. Решением стала недавняя коммерческая разработка песчаной батареи финскими инженерами. По их мнению, это лучшее решение для хранения и аккумуляции энергии.

Исходя из данных энергетической компании, песчаный аккумулятор установлен и работает без нарушений. В изобретении используется низкосортный песок (массой приблизительно 100 тонн), заряжаемый энергией солнца или ветра. Зерно этого строительного материала аккумулирует тепло около 500 C за счет резистивного нагрева (аналогичный процесс, наблюдаемый в электрокаминах). Исследователи утверждают, что их Изобретение способно держать данную температуру в течение 2-3 месяцев. В холодное время года, когда цены на энергию повышаются, батарея разряжает горячий воздух, который справляется с нагревом воды для системы централизованного теплоснабжения, подающейся затем в дома, офисы и даже в местные бассейны.

Теги:

358

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Международный форум возобновляемой энергетики EnerGaia 2022, 7-8 декабря

С 7 по 8 декабря в Монпелье, Франция, пройдет форум возобновляемой энергетики под названием EnerGaia 2022

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Правила ЕС для инвестиций в экологически чистый газ и атомную энергетику вынесены на окончательное голосование ..

Стало известно, что законодательные органы ЕС будут голосовать за объявление законности устойчивых инвестиций в чистые газовые и атомные электростанции, чтобы направить туда капитал еще ..

Импорт угля поступает в энергодефицитную Европу со всего мира ..

Ситуация на мировой арене продолжает накаляться, маршруты поставов топлива и угля в страны Европы изменились из-за отказа от российских ресурсов, какие страны теперь поставляют сырье еще ..

Цены на нефть компенсируют потери, возникшие из-за проблем с поставками ..

Из-за опасений, связанных с возможной нехваткой топлива, так как ОПЕК отказывается добывать большее количество нефти, а страны Европы не поставляют российское сырье, нефть растет в цене еще ..

Безос критикует Байдена за призыв к снижению стоимости бензина ..

После публикации Джо Байдена в Twitter с призывом снизить цены на бензин, последовал резкий ответ владельца Amazon Джеффа Безоса, который отметил факт существования инфляции еще ..

ОПЕК+ придерживается планового увеличения добычи нефти, поскольку проблемы с поставками оказывают давление на рынок энергетики ..

Несмотря на то, что цены на нефть продолжают расти, в ОПЕК, крупнейшем производителе и поставщике нефти, заявили, что не намерены отвечать жестким требованиям по добыче топлива еще ..

Цена на нефть может продолжить расти из-за перебоев в поставках ..

Появилась информация, что из-за отказа ряда стран от использования российской нефти, цена на нее может расти и уже составляют 100 долларов за баррель еще ..

Международное энергетическое агентство заявляет, что глобальные мощности ядерной энергетики удвоятся к 2050 году ..

Сообщается, что мощности ядерной энергетики во всем мире могут удвоиться до 2050 года, что позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу и обеспечит энергобезопасность еще ..

ExxonMobil, Shell и CNOOC создадут морской центр по улавливанию углерода в Китае ..

ExxonMobil, Shell и CNOOC подписали меморандум, они будут проводить совместные оценочные работы нового проекта по улавливанию, использованию и хранению углерода мирового масштаба еще ..

Стоимость газа в Европе растет из-за рисков с поставками, вызывающих проблемы с хранением ..

В последнее время, в связи с рисками поставок и проблемы с хранением, цена газа в Европе значительно выросла, государства стараются поскорее заполнить хранилища еще ..

Hitachi Energy и Petrofac планируют сотрудничество в сфере морской ветроэнергетики ..

Сообщается о сотрудничестве Hitachi Energy и Petrofac в сфере морской ветроэнергетики, такой тандем объединит их технологии и опыт и повысит привлекательность бизнеса для клиентов еще ..

Загрузка ..