Глобальные мощности ядерной энергетики удвоятся к 2050 году

Международное энергетическое агентство заявляет, что глобальные мощности ядерной энергетики удвоятся к 2050 году

Сообщается, что мощности ядерной энергетики во всем мире могут удвоиться до 2050 года, что позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу и обеспечит энергобезопасность

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

МЭА (международное энергетическое агентство) в текущий четверг объявило, что мировые мощности ядерной энергетики удвоятся через 30 лет. Это поможет приблизиться к целям по нейтрализации выбросов, а также обеспечит энергетическую безопасность. Все это обусловлено стремлениями различных правительств уменьшить зависимость от импорта ископаемого топлива, сообщил Reuters 30 июня 2022 года.

Для достижения нулевого уровня выбросов, придется пойти на увеличение мощности атомной энергетики, удвоить до 812 гигаватт (ГВт), когда как на сегодняшний день это число составляет 413 ГВт. Этот шаг может способствовать ускорению достижения упомянутых целей. Если начать действовать уже в ближайшие дни, то в 2030-х годах ежегодный прирост мощностей атомной энергетики должен достичь 27 ГВт.

В отчете МЭА также содержится информация о том, что порядка 260 ГВт или 63% атомных станций уже преодолели возраст в 30 лет, а значит, срок действия их лицензий на первоначальную эксплуатацию приближается к концу. Представители агентства обеспокоены тем, к 2030 году число действующих станций сократятся на треть.

Исполнительный директор МЭА выразил мнение относительно того, что ядерная Энергетика имеет все шансы вернуться, учитывая стремление мира позаботиться о природе, климате, и выйти из-под зависимости от топлива, которое наносит вред окружающей среде, а также стоит дорого. Фатих Бироль, тем не менее, не торопится с выводами, поскольку осознает, что слишком многое ложится на плечи правительства, которое и так уже много пообещало буквально за последние дни. Смогут ли власти обеспечить безопасное и стабильное функционирование атомных станций на долгие годы, уже другой вопрос.

Теги:

218

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международный форум возобновляемой энергетики EnerGaia 2022, 7-8 декабря

С 7 по 8 декабря в Монпелье, Франция, пройдет форум возобновляемой энергетики под названием EnerGaia 2022

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

Исследователи из Японии утверждают, что снег может стать экологически чистым источником энергии

Стало известно о планах японского стартапа и Токийского университета превратить сбрасываемый в море снег в экологически возобновляемый источник энергии, к чему уже сделаны первые шаги

Крупнейшие мировые производители солнечных панелей: топ-25 в 2023 году

25 крупнейших производителей солнечных панелей в 2023 году: глобальный рейтинг с важными характеристиками

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

ExxonMobil, Shell и CNOOC создадут морской центр по улавливанию углерода в Китае ..

ExxonMobil, Shell и CNOOC подписали меморандум, они будут проводить совместные оценочные работы нового проекта по улавливанию, использованию и хранению углерода мирового масштаба еще ..

Стоимость газа в Европе растет из-за рисков с поставками, вызывающих проблемы с хранением ..

В последнее время, в связи с рисками поставок и проблемы с хранением, цена газа в Европе значительно выросла, государства стараются поскорее заполнить хранилища еще ..

Hitachi Energy и Petrofac планируют сотрудничество в сфере морской ветроэнергетики ..

Сообщается о сотрудничестве Hitachi Energy и Petrofac в сфере морской ветроэнергетики, такой тандем объединит их технологии и опыт и повысит привлекательность бизнеса для клиентов еще ..

Tesla и калифорнийская коммунальная компания сотрудничают в рамках создания виртуальной электростанции ..

Сообщается о сотрудничестве Pacific Gas and Electric Company, и Tesla, они работают над программой, которая подает дополнительную электроэнергию в сеть при сбоях в системе еще ..

Puma Energy установит на нефтеперерабатывающем заводе солнечные панели ..

Сообщается, что Puma Energy PNG Limited установит на своем нефтеперерабатывающем заводе в Порт-Морсби солнечные панелей мощностью в 300 киловатт, в рамках планов по сокращению выбросов парниковых газов еще ..

Малайзийская нефтегазовая компания Icon Offshore ведет предварительные переговоры с правительством о покупке MRO ..

Сообщается, что малайзийская компания Icon Offshore до конца года готовится приобрести MRO, предоставляющей услуги по техническому обслуживанию, эксплуатации и ремонту, ожидается, что эта сделка обеспечит еще больший доход для Icon Offshore еще ..

Siemens Gamesa установит три ветряные электростанции мощностью 110 МВт ..

Согласно источнику, компания Siemens Gamesa, установит наземные проекты ветряков, в провинции Ла-Корунья, которые разрабатываются компанией Greenalia: детали планов по установке еще ..

Цены на нефть почти достигают 2-месячного максимума на фоне проблем с поставками ..

Сообщается, что цены на нефть достигли своего пика, 2-месячного максимума на фоне проблем с поставками, также продолжилось систематическое увеличение цен на бензин еще ..

Нефть подорожала на 4%, цены на американский бензин взлетели до рекордного уровня ..

Цены на нефть выросли примерно на 4% в пятницу 13 мая 2022 года. Причиной тому послужил резкий рост стоимости бензина в США, причем до рекордно высокого уровня еще ..

Прибыль британских нефтегазовых компаний породила требование о повышении налогов ..

Доход британской нефтегазовой компании British Petroleum достиг высокого уровня, какой налог они должны заплатить, как это влияет на инфляцию в стране еще ..

Загрузка ..