Эксперты советуют не торопиться с инвестициями в акции роста

Эксперты советуют не торопиться с инвестициями в акции роста

Не торопитесь с инвестициями в акции роста: причины и последствия, и что ждет инвесторов.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Рынки – и особенно акции роста «завтрашнего дня» – продолжают падать, и некоторые аналитики прогнозируют падение на 50% и более. Но, как говорит Макс Кинг, для инвесторов в акции роста еще не все потеряно.

2021 год был разочаровывающим для «медведей» инвестирования в акции роста, чьи мрачные прогнозы были неверны на протяжении как минимум пяти лет.

Индекс MSCI World Value действительно превзошел индекс Growth, но разница в 23,9% против 22,5% вряд ли является драматическим подтверждением.

Резкое падение в этом году (которое вчера набрало обороты) акций роста в целом и технологического сектора в частности заставило «медведей» подпрыгивать от возбуждения.

Джереми Грэнтэм, который является «медведем» уже почти десять лет, прогнозирует падение фондового рынка США почти на 50%.

Неужели наступил конец света для инвестирования в рост?

Акции технологических компаний не так дороги, как может показаться на первый взгляд

Падение фондового рынка многие связывают с ростом доходности облигаций, который снижает ценность краткосрочных доходов по сравнению с долгосрочными.

Как утверждает Анатоль Калецки из Gavekal, падение стоимости акций роста было непропорционально росту доходности десятилетних казначейских облигаций США, которая недавно достигла 1,9%.

Лучшее объяснение заключается в том, что сектор роста, возглавляемый технологиями, расходится. Акции с растущими доходами, в частности «Великолепная восьмерка», как их называет Эд Ярдени (Apple, Amazon, Alphabet/Google, Microsoft, Nvidia, Netflix, Tesla и Facebook/Meta), хорошо показали себя в прошлом году.

Рыночная стоимость Mag-8, на долю которых приходится половина индекса S&P Growth и четверть S&P 500, выросла на 37,5% против роста на 23,7% для остальной части S&P 500.

Акции «завтрашнего дня», продолжающие приносить убытки, особенно те, которые объявили о разочаровывающих успехах, рухнули. Производитель велотренажеров Peloton упал на 76%; компания Docusign, выпускающая цифровые документы, осуществляет торги на 61% ниже своего августовского пика; онлайн-салон автомобилей Cazoo на 70% ниже своего февральского пика; и группа электронной коммерции THG упала на 80% за последний год. Таким компаниям обычно приходится привлекать новый капитал, чтобы просто выжить.

Очевидный ответ – сосредоточиться на растущих акциях с заметным ростом прибыли, но они стоят недешево; Mag-8 торгуется с 30-кратной прогнозной прибылью, достигнув 38-кратной в начале 2020 года.

Ожидаемый рост выручки составляет 15%, а рост прибыли – 10%, и эти цифры должны быть превышены, чтобы акции выросли. Это не выглядит заманчивым, поскольку ожидаемый рост прибыли является самым низким с 2013 года.

Майлз Гамильтон из компании Ninety One Asset Management отмечает, что Netflix в 2001 году вышла на биржу по цене $1 (после корректировки с учетом последующих дроблений акций), а сейчас торгуется по цене $400, достигнув пика в $690 в октябре прошлого года. Цена акций компании снижалась вдвое по сравнению с предыдущим пиком шесть раз, а просадка однажды достигла 75%.

Так что некоторые из этих убыточных катастроф, вероятно, станут высокоприбыльными гигантами. Но какие? Может быть, Moderna, подешевевшая на 64% с максимума сентября 2021 года, или Zoom, подешевевший на 73% с октября 2020 года?

К счастью, инвесторам не нужно принимать решения, поскольку они могут оставить эту задачу экспертам-управленцам фондов Baillie Gifford, Polar Capital, Allianz и Blue Whale, которые сделают это за них. Эти менеджеры также будут внимательно следить за новыми технологиями и компаниями-первопроходцами, чтобы отделить потенциальных победителей от безнадежных оптимистов и откровенных мошенников (таких, как Theranos).

Потенциал огромен и включает в себя самолеты, работающие на электричестве, ядерный синтез, беспроводную передачу электроэнергии и вакцину от малярии. Прогресс в некоторых областях был неуловим в течение десятилетий, в то время как в других он был удивительно быстрым.

Теги:

282

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в фондовый рынок: что нужно знать каждому инвестору чтобы заработать деньги

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в фондовый рынок, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы

Куда инвестировать деньги в 2024 году: самые выгодные варианты

13 самых выгодных вариантов для инвестирования в 2024 году: от акций и облигаций до альткоинов и робо-эдвайзеров

Роберт Кийосаки: история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki «‎Предприниматель, инвестор, писатель»

Полная история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki. Узнайте подробно в чем секрет успеха Роберт Кийосаки и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

Читайте о чём книга «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

315
Джеймс Кэмерон утвердил продолжение «Аватара» на фоне прибыльности второй части ..

Поступили новости о том, что Джеймс Кэмерон официально подтвердил, что кассовая лента «Аватар» будет иметь продолжения вплоть до 5-й части, потому что 2-я ознаменовалась успехом еще ..

Предполагается, что Apple анонсирует гарнитуру смешанной реальности грядущей весной ..

Марк Гурман делится новостями, согласно которым Apple может презентовать авторскую гарнитуру смешанной реальности уже этой весной за счет сокращения обновлений других устройств еще ..

Alibaba планирует развернуть инвестиционную деятельность в Турции в размере 1 млрд. долларов ..

Alibaba делится новостями о том, что компания стремится инвестировать в Турцию и Европу, чтобы расширять влияние, поддержать малые предприятия и обеспечить новые рабочие места еще ..

Google разрабатывает нововведение, чтобы пользователь возобновлял воспроизведение мультимедиа на ходу ..

Google делится новостями о разработке функции, которая позволит синхронизировать воспроизведение мультимедиа на разных устройствах, совместимых со Spotify Connect еще ..

392
Южнокорейский лунный орбитальный аппарат Pathfinder поделился высококачественными снимками Земли ..

NASA делится новостями о том, что южнокорейскому лунному орбитальному аппарату удалось сделать снимки Земли с совершенно нового ракурса, которые были переданы в конце 2022 года еще ..

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 200 млн. пользователей Twitter ..

BleepingComputer делится новостями о том, что с 2021 года злоумышленники тактично собирали личную информацию пользователей Twitter, и теперь слили эти данные в интернет еще ..

322
Инвестиции Саудовской Аравии в футбол вызывают опасения возникновения волнового эффекта спортивной сферы ..

Корреспонденты CNBC делятся новостями о том, что участие Роналду в саудовском ФК, а также множество вложений страны в спорт, обернутся серьезными последствиями для Европы и США еще ..

WhatsApp анонсирует нововведение, которое поддержит работу без сети с помощью дополнительных прокси ..

WhatsApp делится новостями о доступном обновлении, которое подразумевает наличие дополнительных прокси-серверов для обеспечения бесперебойной работы приложения при отсутствии сети еще ..

Китайские исследователи заявили, что шифрование может быть взломано посредством квантовых компьютеров ..

Китайские исследователи делятся новостями о том, что им, якобы, удалось взломать самые сложные механизмы шифрования посредством использования квантовых компьютеров еще ..

237
Производитель спортивного оборудования Peloton оштрафован на 19 млн. долларов за сокрытие проблем с безопасностью Tread Plus ..

Комиссия по безопасности потребительских товаров США делится новостями о штрафе в адрес Peloton за одобрение продажи Tread Plus, который может нанести вред потребителям еще ..

Загрузка ..