Экс-глава Twitter объявил о запуске юридического фонда помощи разработчикам Bitcoin

Экс-глава Twitter объявил о запуске юридического фонда помощи разработчикам Bitcoin

Бывший глава Twitter объявил о создании организации для предоставления помощи разработчикам биткоина в решении правовых вопросов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Уволившийся в конце 2021 с поста руководителя Twitter, Джек Дорси, в начале недели направил разработчикам Блокчейн - сети Биткоин сообщения о создании специализированного фонда Bitcoin Legal Defense Fund. Он представляет собой независимую  некоммерческую организацию, основной задачей которой станет предоставление программистам правовых консультаций, помощи с поиском и наймом опытных адвокатов, оплатой их услуг.

По словам Дорси, регулярные угрозы и невразумительные претензии, поступающие со стороны официальных государственных органов и финрегуляторов, в итоге серьезно тормозят развитие криптовалютного рынка. В итоге, в последнее время мы все чаще наблюдаем ситуации, когда основателям интересных проектов и стартапов приходится приостанавливать свою деятельность или вовсе прекращать ее из-за неспособности противостоять негативным внешним факторам. Создание фонда призвано решить эти и многие другие проблемы.

В своем письме экс-глава Twitter заявил: «Разработчики, которые работают с открытым исходным кодом, как правило, действуют в одиночку, вследствие чего они уязвимы перед нормативно-правовым давлением. Мы готовы предоставить им квалифицированную юридическую защиту, для эффективного и скоординированного ответа чиновникам».

Известно, что штат сотрудников Bitcoin Legal Defense Fund будут представлен преимущественно волонтерами и адвокатами с частичной занятостью. Получать помощь разработчики смогут на безвозмездной основе.

«Фонд является некоммерческой компанией, главной задачей которой является сведение к минимуму всех юридических проблем на разных этапах создания и внедрения разработок ПО. Мы считаем, что такой подход положительно скажется на дальнейшем развитии Биткоина и многих других проектов, связанных с цифровой валютой» - указывается в письме.

Помимо Джека Дорси в совет фонда также вошли американский исследователь и ученый Мартин Уайт, основатель компании Chaincode Labs Алекс Моркос. На первоначальных этапах работы фонд рассчитывает сконцентрироваться на оказании правовой поддержки команде из 16 разработчиков сети Bitcoin, в отношении которых ведется судебное разбирательство по иску Крейга Райта, уверяющего, что все это время именно он скрывался под псевдонимом таинственного Сатоши Накамото. В начале 2021 году Райт через Суд потребовал от создателей Bitcoin Core предоставить доступ к двум самым ранним биткоин-кошелькам, на которых по слухам хранится весьма внушительная денежная сумма в криптовалюте.

Напомним, что в ноябре прошлого года Дорси официальном покинут пост главы Twitter. На его место совет директоров компании назначил Парага Аргавала. Спустя некоторое время Джек заявил о ребрендинге принадлежащей ему компании Square, получившей свое название Block после преобразований, которое, судя, по всему, должно подчеркнуть свою приверженность блокчейну.

В конце 2021 Дорси анонсировал уникальный набор инструментов для разработки криптовалютных кошельков на базе Lightning Network. В первых числах января 2022 Block несколько вакансий специалистов по созданию нового поколения ASIC-майнера и аппаратного кошелька, предназначенного для «100 миллионов BTC-пользователей».

Теги:

111

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Книга «Маркетинговые фокусы криптовалют. Или что такое Альткоины», Руслан Акст

Цель этой книги – дать общую картину происходящего на рынке криптовалют, как пишет автор. При этом он грамотно снимает с себя ответственность за то, как с этой информацией будут поступать дальше.

Все, что нужно знать о рынке криптовалюты в 2023 году

Что такое криптовалюта, в чем ее риски? Как правильно вкладываться, с чего начать и как заработать на криптовалюте в 2023 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

«Renaissance» Бейонсе признан лучшим альбомом 2022 года ..

Отличные новости как для певицы Бейонсе, так и для ее фанатов – новейший нашумевший альбом «Renaissance» получил титул самого лучшего за 2022 год еще ..

338
Amazon переписывает историю Леди Джейн Грей под феминистскую комедию, потому что она «заслуживает другого финала» ..

Amazon делится новостями о том, что снимает сериал на основе очень трагического исторического события, однако этому места в картине не будет – грядет совершенно новый поворот событий еще ..

296
Ультраредкий Porsche 1959 года, участвовавший в гонках в Конго, выставляется на аукцион ..

Организаторы аукциона Mecum делятся новостями о том, что в январской выставке появился редкий, но с богатой историей автомобиль Porsche 718 RSK примерно за 4 млн. долларов еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

300
Cadillac продемонстрировал первый электромобиль под названием Lyriq ..

Cadillac делится новостями о выпуске первого электромобиля под названием «Lyriq», который выглядит не так спортивно, как обычно, однако клиенты, испытавшие его, остались довольны еще ..

В Саудовской Аравии приняли новые правила для развития туристического сектора ..

Министерство туризма Саудовской Аравии делится новостями о нововведениях в туристическом секторе для его развития в попытках идти в ногу с ренессансом еще ..

221
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

Серверы Epic Games Store не выдержали запросов на бесплатное скачивание игры Death Stranding ..

Новости о бесплатной раздаче игры Death Stranding 2019 года молниеносно пронеслась по интернету, и желающих ее приобрести оказалось так много, что серверы Epic Games Store «рухнули» еще ..

Samsung Electronics увеличит производство чипов в 2023 году ..

Южнокорейские СМИ делятся новостями о намерениях Samsung Electronics расширить производственные мощности, включив сборку новые составляющие чипов памяти DRAM и 4-нм чипы еще ..

Reuters: Москва заявила о готовности возобновить поставки топлива по газопроводу Ямал-Европа ..

Поступили новости о намерениях Москвы запустить поставки топлива в Европу, о чем сообщил вице-премьер РФ Александр Новак еще ..

Загрузка ..