Два фонда для извлечения большой выгоды из нефти

Два фонда для извлечения большой выгоды из нефти

Два фонда компании Guinness могут предоставить 2 способа вложить свои деньги в нефть

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Два фонда компании Guinness предлагают совершенно разные способы инвестирования в энергетическую промышленность – и один из них выглядит сейчас исключительно дешевым.

В конце 1990-х годов, когда и цены на Нефть, и нефтяные акции были в упадке, Тим Гиннесс, тогдашний исполнительный директор компании Guinness Flight, находился под давлением коллег, требовавших закрыть их энергетический фонд, активы которого составляли всего £1 млн. Он сопротивлялся, утверждая, что сектор восстановится, и ему очень хотелось самому управлять фондом, что он и сделал.

Через несколько лет Guinness Flight была продана компании Investec, но Гиннес продолжал управлять фондом, добившись высоких результатов и доведя активы до более чем £2 млрд. Тем временем он создал свою собственную компанию по управлению инвестициями, поэтому, когда в 2008 году Investec взяла на себя управление тем, что теперь стало ее энергетическим фондом, Гиннес основал свой собственный – Guinness Global Energy Fund. В предыдущем году он запустил один из первых фондов альтернативной энергетики – теперь это фонд Guinness Sustainable Energy.

Очевидно, что Гиннес хорошо разбирается в секторе, и он внимательно следит за двумя фондами, которыми совместно управляют Джонатан Вагхорн и Уилл Райли. Активы фонда Global Energy в настоящее время составляют $236 млн., но, несмотря на доходность в 45% в стерлингах за год до конца ноября (на 4% выше базового индекса), за пять лет он потерял 6% в годовом исчислении, что на 4% ниже базового индекса.

Sustainable Energy, активы которого составляют почти $1 млрд., получил доходность 10,4% в 2021 году и 24,7% в годовом исчислении за пять лет, что на 9,7% выше индекса MSCI World. Показатели были особенно высокими, увеличившись на 165% с момента перезапуска в декабре 2018 года. Он сосредоточен на семи темах, распределение которых меняется со временем, но в конце 2021 года составляло от 4% до 25%: электрификация энергобаланса, электромобили и эффективность транспортных средств, Производство аккумуляторов, расширение ветрогенерации, расширение солнечной генерации, отопление, освещение и энергоэффективность, геотермальная энергия и биомасса.

Крупнейшим холдингом, с долей 5%, является американская компания NextEra Energy, за которой следуют китайский производитель полупроводников ON и французская компания Schneider, специализирующаяся на управлении энергией и автоматизации. Вагхорн отмечает, что доля возобновляемых источников энергии в 2020 году составила 82%, а на их долю пришлось 36,6% от общего объема генерирующих мощностей. В 2021 году на долю электромобилей приходилось лишь 7,6% мировых продаж транспортных средств, но ожидается, что в 2030 году их доля достигнет 50%. Он описывает достижения COP26 как «лучше, чем опасались, но не так хорошо, как надеялись».

Спрос на нефть восстанавливается

Интегрированные крупные нефтегазовые компании – фирмы, охватывающие всю цепочку создания стоимости в отрасли, такие как Exxon, Shell и Total – составляют 42% фонда Global Energy. Еще 7% приходится на интегрированные компании с развивающихся рынков. На долю компаний, занимающихся разведкой и добычей, приходится 32%, 12% приходится на оборудование и услуги, переработку и Маркетинг, а остальные 7% - на другие ниши.

Вагхорн отмечает, что мировой спрос на нефть в этом году превысит пик, предшествовавший пандемии. Несмотря на рост цен на сжиженный природный Газ (СПГ), цены на газ варьируются в зависимости от региона. В США спрос в 2021 году уже на 3,5% превысит допандемический пик, но цены относительно нефти на 33% ниже средних. Цены на газ в Европе и Азии в несколько раз превышают цены в США.

Несмотря на это, буровая активность остается подавленной. Количество буровых установок ОПЕК восстановилось после минимума конца 2020 года, но остается на треть ниже среднего уровня 2016-2019 годов. Количество буровых установок в США также растет, что означает увеличение предложения нефти и газа, но восстановление отстает от предыдущих циклов. Поскольку правительства Великобритании и Европы очень неохотно разрешают бурение, неудивительно, что и россияне не видят причин для этого. Цена на нефть и газ в Великобритании будет оставаться высокой, если не расти дальше, пока либо спрос не сойдет на нет, либо не увеличится предложение, что потребует определенного политического разворота.

«Большая» нефть выглядит дешево

Какой из двух фондов является лучшим для инвестиций? В последние годы устойчивая Энергетика была в тренде, но Вагхорн оценивает годовой рост прибыли в 13,5% в 2021-2023 годах при оценке портфеля в 24 раза выше прибыли в 2022 году. Менее популярный фонд Global Energy оценивается всего в 7,6 раза выше прибыли 2022 года, и в прошлом году он был на подъеме. Вагхорн оценивает рост прибыли в однозначные цифры, но этот прогноз выглядит слишком осторожным. Это, безусловно, тот фонд, который нужно покупать сейчас, особенно в то время, когда так много профессиональных инвесторов продолжают отрицать возможность восстановления традиционных энергетических компаний подобно фениксу. Но не забывайте о фонде Sustainable Energy на будущее.

Теги:

142

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Мукеш Амбани: история успеха и биография миллиардера из трущоб

Биография индийского миллиардера Мукеша Амбани. Как стать одним из самых богатых людей в Азии, несмотря на обстоятельства и семейные распри?

История успеха крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco: от короля-изгнанника до капитализации в $2 трлн

Как появилась крупнейшая в мире нефтяная империя Saudi Aramco и как история ее успеха связана с величием Саудовской Аравии. Хронологическая лента, интересные факты, статистика, свежие показатели

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Список лучших книг по инвестициям
ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Лучшие книги по инвестированию
Топ-15 лучших книг по инвестированию для начинающих

Команда LinDeal подготовила для вас подборку 15 лучших книг по инвестированию — для опытных и начинающих инвесторов

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Аналитики прогнозируют стоимостной рост биткоина от 50 тыс. до 100 тыс. долларов через 2-3 года ..

Эксперты делятся новостями о том, что биткоин не будет демонстрировать шокирующих падений или увеличения в цене на протяжении текущего года, но начиная с 2024 ситуация может измениться еще ..

Администрация Байдена выдаст условный кредит на 700 млн. долларов для литиевого рудника в Неваде ..

Поступили новости о стремлении администрации Байдена поддержать литиевый рудник на территории США, предоставив компании Ioneer условный кредит на сумму до 700 млн. долларов еще ..

509
Disney World раскрывает детали запуска новейшего крупного аттракциона Tron Lightcycle/Run ..

Walt Disney World делится новостями о запуске новейшего аттракциона, который будет связан с популярной серией Tron, который станет доступен для всеобщего пользования 4 апреля 2023 года еще ..

Итальянская индустрия моды выступает достойным конкурентом известным роскошным брендам ..

Поступили новости, что итальянская индустрия моды стремительно расширяется, небольшие компании объединяются в группы, готовые выступить достойными конкурентами мировым брендам еще ..

483
Tesla тестирует самый ожидаемый автомобиль последних лет, футуристичный пикап Cybertruck ..

Tesla делится новостями о запуске тестирования долгожданного электрического пикапа Cybertruck. Аналитики говорят, что электрокар определит будущее подобного вида транспортных средств еще ..

260
ВОЗ требует от Китая достоверных данных о COVID-19 после того, как Пекин сообщил о 60 тыс. смертей из-за болезни ..

Пекин делится новостями о многотысячных случаях смерти от COVID-19 с тех пор, как в декабре 2022 года китайские власти сняли пандемические ограничения, и теперь ВОЗ требует достоверных данных еще ..

363
Англия планирует запретить использование одноразовой пластиковой посуды в конце 2023 года ..

Поступили новости о решимости Англии запретить использование пластиковых тарелок и столовых приборов, а также палочки для воздушных шаров и др., что войдет в силу в октябре 2023 года еще ..

Приложение Twitter не работает уже некоторое время, а гендиректор не комментирует ситуацию ..

Twitter делится новостями о том, что у платформы продолжаются неполадки, и разработчики не могут до конца понять, в чем именно заключаются проблемы, на фоне чего негодуют и пользователи еще ..

Apple подтверждает разработку сенсорных Mac, что продиктовано пользовательским спросом и другими причинами ..

Apple делится новостями о разработках авторских Mac с применением технологии сенсорного управления, чтобы устройство эффективнее синхронизировалось с iPad и iPhone, и ради молодых клиентов еще ..

Wizz Air запускает рейсы из Будапешта и Бухареста в Королевство Саудовская Аравия ..

Wizz делится новостями об открытии новых маршрутов в Эр-Рияд, которые обеспечат доступные возможности для полетов, улучшив сообщение между европейскими столицами и Саудовской Аравии еще ..

Загрузка ..