Дебетовые карты, электромобили и призраки технологий прошлого

Дебетовые карты, электромобили и призраки технологий прошлого

На этой неделя произошла презентация долгожданной технологической новинки-первой дебетовой карты без длинного выпуклого номера на лицевой стороне.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Многие продукты изживают свою полезность, но компаниям почему-то трудно от них отказаться.

На этой неделе Хай-стрит банк продемонстрировал новинку – первую дебетовую карту без длинного выпуклого номера на лицевой стороне, который постоянно стирается и становится неразборчивым, когда хранится вместе с другими кредитками в бумажнике. Учитывая, что до этого платежные карты были эмбоссированными, это приятное изменение – совершенно гладкая и плоская карта.

Интересно, когда в последний раз продавцы использовали принтер для печати кредитных карт, вставляли бумажный бланк и громко проводили металлическим стержнем по эмбоссированному номеру, чтобы принять платеж? Даже необходимость провести по магнитной полосе, которая была встроена в карты с 1970 года, является редким событием.

Однако рельефные номера, введенные на платежных картах в 1959 году компанией American Express, в Великобритании исчезают только сейчас, а магнитные полосы будут бессмысленно существовать еще несколько лет – Mastercard сообщила, что окончательно откажется от их использования в 2033 году. Они изжили свою полезность и являются словно призраками технологий прошлого.

Кредитная карта с выпуклым номером – это мелочь, но она является примером других рудиментов, которые продолжают существовать, потому что несколько человек все еще пользуются ими или компании слишком преданы своему делу, чтобы избавиться от них. Современные автомобили оснащены плоскими экранами и Bluetooth, но в них все еще имеются круглые розетки, которые появились в 1920-х годах в качестве зажигалки для сигарет.

Классическим примером технологии, которая отказалась уходить в прошлое, несмотря на устаревание, является раскладка клавиатуры QWERTY, введенная в 1873 году в американской пишущей машинке Remington для того, чтобы избежать столкновения клавиш. Раскладка Dvorak, разработанная в 1932 году, позволила намного быстрее набирать текст, но несмотря на это клавиатура наших ноутбуков все еще пребывает в 19 веке.

Пол Дэвид, профессор экономики из Стэнфорда, однажды написал о «захватывающем восторге и тихом ужасе изучения QWERTY-мира» - технологий, которые стали популярными, несмотря на недостатки. Легководные ядерные реакторы, видеокассеты VHS и даже безвкусное американское пиво – вот те продукты, которые ученые называют некачественными, но доминирующими в истории.

Экономический термин, описывающий этот феномен, звучит следующим образом: зависимость от пути: как только отрасли застряли на одной траектории или приняли новую технологию, пути назад уже нет. Они могут застрять в современности, даже если появится лучшая альтернатива. Компании вложили слишком много средств, а клиенты потратили время и усилия на изучение системы, например, на набор текста традиционным способом.

Для того чтобы избежать этого, нужен толчок – предпочтения потребителей должны радикально измениться, или должна произойти технологическая революция. Зашифрованный смарт-Чип, пришедший на смену бугоркам и полоскам на платежных картах, настолько повысил эффективность и безопасность транзакций, что Ритейл-банки были вынуждены перейти на него.

Но старые привычки отмирают. Многие американские банки перестали применять эмбоссирование на своих картах (это изменение было разрешено Mastercard в 2009 году), а британские банки-претенденты выпускают плоские карты, чтобы продемонстрировать современность. Тем не менее, Хай-стрит банк продолжает хеджировать свои ставки, сохраняя все три технологии на выпускаемых им картах.

Правительства часто оказываются последними противниками изменения стандартов – если вы хотите продлить срок действия паспорта в США, вам все еще придется платить чеком или денежным переводом. Бюрократия, как правило, не видит особой необходимости в отказе от метода, который работал достаточно хорошо на протяжении всего своего существования.

Печати ханко, которые широко использовались в Японии в качестве личных подписей с 19 века, до сих пор сохранились. Правительство прилагает немалые усилия, чтобы отказаться от большинства из 14 900 официальных процедур, которые требовали печати ханко на бумаге, но в 2020 году в Токио мне все еще приходилось оплачивать счет за электроэнергию наличными и ставить на нем печать ханко.

Эти платежные анахронизмы отнимают время и отвлекают внимание, но зависимость от пути может иметь и более пагубные последствия. В начале 20 века был период, когда электрические батареи (или паровая энергия) почти стали доминирующей формой движения для автомобилей, а затем победил бензиновый двигатель внутреннего сгорания.

Люди до сих пор пытаются преодолеть разрушительное воздействие этого исторического события на окружающую среду, хотя совершенствование технологии батарей, инициативы регулирующих органов и изменения в предпочтениях потребителей дают свои результаты. Это яркий пример так называемого «углеродного запирания» - укоренения в повседневной жизни отраслей и технологий, выбрасывающих углерод.

Не только компании инвестировали в добычу, переработку и продажу ископаемого топлива – люди также полюбили автомобили и вождение. Британцы все еще предпочитают старые дома с тонкими кирпичными стенами, створчатыми окнами и ограниченной теплоизоляцией. Это укоренившиеся потребительские привычки.

Поэтому медленный уход эмбоссированных карт – это предостережение. Если для исчезновения устаревшей технологии требуется столько времени, даже когда ставки невелики, насколько сложнее будет сдвинуть общество с пути углеродозависимости? Это тревожная перспектива.

По крайней мере, можно утешиться тем, что во многих бумажниках лежат плоские карты. Люди находятся «в рабстве у событий предшествующей истории», писал Лев Толстой в «Войне и мире». Это маленький побег.

Теги:

148

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

UnionPay: история создания и успеха ЮнионПэй

Полная история появления и развития ЮнионПэй. Узнайте подробно в чем секрет успеха UnionPay. Интересные факты, книги и фильмы

Конференция по инновациям The Age Innovation Summit 2022, 11 августа

Флагманское технологическое мероприятие The Age Innovation Summit 2022 пройдет 11 августа в Мельбурне, Австралия

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

Назван топ-28 крупнейших благотворительных фондов мира

Благотворительность давно стала новым трендом среди богатых и знаменитых, в статье от LinDeal вы узнаете больше о том, в какие фонды они вкладывают свои миллионы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

308
Mercedes планирует использовать технологию цифрового двойника Nvidia для модернизации заводов ..

Nvidia делится новостями о том, что Mercedes тестирует технологию цифрового двойника, давая пример другим компаниям, которые скоро также могут внедрить Omniverse в собственные производства еще ..

Эксперты в области энергетики прогнозируют усиление газового кризиса зимой 2023 года ..

Поступили новости о том, что энергетические аналитики прогнозируют некоторое ухудшение топливного кризиса в Европе, даже если некоторые страны начнут принимать танкеры СПГ еще ..

277
SpaceX гарантирует первую миссию Transporter-6 для нескольких стартапов ..

Ряд стартапов делится новостями о подготовках к космической миссии Transporter-6 на 4 января 2023 года, поддерживаемой программой «совместного использования» со стороны SpaceX еще ..

212
Tesla оштрафована на 2,2 млн. долларов со стороны южнокорейского антимонопольного органа за ложную рекламу ..

Поступили новости о том, что Южная Корея может оштрафовать Tesla за факт недостоверной рекламы на сайте. Это событие угрожает подкосить репутацию американского производителя еще ..

248
NASA опасается, что Китай объявит Луну своей территорией, если опередит США в космической деятельности ..

NASA делится новостями о том, что Китай может позволить себе заявить о правах на Луну, космическую деятельность близ нее, если опередит организации других стран в исследованиях еще ..

Катастрофические прогнозы на 2023 год: от кибератак до новых подвидов Covid ..

Аналитики со всего мира делятся новостями, описывающими различные опасения, которые могут оставить глубокий след в мировой истории в наступившем 2023 году, от Covid до кибератак еще ..

348
Лазерные установки LiDAR обнаружили местоположение 5 древних цивилизаций на Земле ..

Археологи делятся новостями о больших находках, которые стали возможными с помощью современных технологий. На протяжении последних нескольких лет найдено 5 крупных цивилизаций еще ..

Дэвид Бекхэм утроил выручку бренда Beckham Brand Holdings до 40,9 млн. долларов до сделки с Катаром ..

Поступили новости о том, что Дэвид Бекхэм с одной стороны продолжает активно «продавать» свое имя, но с другой стороны подвергается критике за выбор потенциальных покупателей еще ..

Reuters: Россия планирует изменить законодательство в сфере ИТ, рискуя потерять доверие сотрудников этого направления ..

Поступили новости о планах российских властей запретить ИТ-специалистам покидать страну, и увеличить налоги для тех, кто уже уехал, с целью вернуть кадры на свои места еще ..

281
Baidu и Pony.ai приступили к тестированию беспилотных роботакси в Пекине ..

Согласно новостям, в Китае в ближайшее время может вступить в силу новейшая технология в виде услуги роботизированного такси, которая обещает экономию средств и качество перевозки еще ..

Загрузка ..