Цукерберг угрожает закрыть Facebook и Instagram в Европе

Цукерберг угрожает закрыть Facebook и Instagram в Европе

Инстаграм и Фейсбук будут заблокированы для пользователей из Европы? Что это значит и какие последствия

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В заявлении, опубликованном в рамках ежегодного отчета компании говорится, что Meta, возможно, придется закрыть Facebook и Instagram в Европе. Компания вскоре может оказаться неспособной передавать данные между Европой и США и поэтому решит больше не работать на континенте, предупредила она.

Предупреждение появилось в рамках годового отчета Meta, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в котором излагается текущая ситуация в бизнесе, включая любые угрозы, с которыми он может столкнуться в ближайшем будущем.

Цукерберг отметил, что его деятельность, в частности, регулируется правилами передачи или обработки данных между различными странами и регионами, а также различными продуктами. В нем отмечается, что любые новые правила, ограничивающие эту передачу, могут привести к значительным изменениям в том, как она работает.

Юридическая база Мета

Одним из изменений в действующей структуре передачи данных являются ограничения на Privacy Shield, структуру, на которую она исторически опиралась для передачи данных пользователей между Европейским союзом и США. Эта структура была признана недействительной в июле 2020 года.

Meta опирается на другую систему, называемую Стандартными договорными положениями или SCCS, которая регулирует передачу. В 2020 году Ирландская комиссия по защите данных постановила, что такие соглашения не соответствуют Общим европейским правилам защиты данных, и поэтому данные передачи должны быть приостановлены.

Это побудило компанию предположить, что, если в окончательном решении не будет введена новая система передачи данных между двумя регионами, то Meta может быть вынуждена закрыть свои Приложения в Европе.

Мнение Цукерберга

Последний раз с обращением по поводу развития его детища Марк Цукерберг выступал тогда, когда произошло переименование вселенной Facebook в Meta. И вот сегодня в прессе появился его новый комментарий.

«Если не будет принята новая система трансатлантической передачи данных, мы не сможем работать. Остановится не просто Фейсбук. Мы не сможем больше полагаться на SCCS или на другие альтернативные средства передачи данных из Европы в Соединенные Штаты», считает основатель Мета.

Учитывая, что независимых каналов для подобных объемов трафика не существует, у Цукерберга просто не останется альтернатив. И он это хорошо понимает. Сейчас время играет против него. Построить такую сеть с нуля нереально с технической точки зрения.

«Мы, скорее всего, не сможем предложить ряд наших наиболее значимых продуктов и услуг, включая Facebook и Instagram, в Европе, что существенно и негативно повлияет на наш Бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности», — говорится в сообщении.

В заявлении отмечалось, что другие страны вводят аналогичные ограничения на передачу и обработку данных, которые могут иметь аналогичные последствия. Хотя компания не собирается полностью приостанавливать работу своих "продуктов", она заявляет, что различие в правилах применения системы защиты данных в США, Великобритании, Бразилии и других странах может вынудить ее внести существенные изменения в способы работы со своими продуктами.

Когда ждать реальных перемен

Ожидается, что решение об использовании Meta SCCs будет принято уже в первой половине этого года, а это означает, что любое отключение может произойти после этого.

Решения подобного рода требуют не только разрешительных или ограничительных мер, но еще и альтернатив, иначе миллионы пользователей по всему миру остануться без доступа к сервисам мета-вселенной Цукерберга.

На прошлой неделе Facebook сообщил, что впервые за свою 18-летнюю историю потерял пользователей на своей платформе. Их число сократилось примерно на 500 000 человек в конце 2021 года, сообщает The Hill.

Около 309 миллионов человек в Европе ежедневно пользуются Facebook, в то время как в Instagram насчитывается около 294,4 миллиона пользователей на континенте. При этом, достойной альтернативы Meta большинство представителей Интернет-сообщества не видят. Закрытие Истаграма вообще может вызвать массовые протесты, как это было в Корее несколько лет назад во время закрытия доступа к WhatsApp.

Положительные изменения

В указанном выше сообщении Марк Цукерберг заявил, что техническая группа пока не приступила к поиску альтернативных путей передачи контента. Обновление Messenger нацелено на борьбу с недобросовестными пользователями. Оно будет уведомлять участников чата, если один из собеседников делает фото или видео текущей ленты.

Теги:

183

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

314
Renault и Geely планируют привлечь нефтедобытчика Aramco к производству двигателей ..

Renault и Geely делятся новостями о планах привлечения Aramco к сотрудничеству в качестве инвестора и партнера по бизнесу, направленному на разработки и поставки двигателей еще ..

Маттео Мессина Денаро, самый разыскиваемый босс итальянской мафии Коза Ностра, арестован на Сицилии ..

Поступили новости об обнаружении босса итальянской мафии Маттео Мессина Денаро, которого арестовали после 30 лет бегства. На период задержания мужчина находился на лечении от рака еще ..

412
Состоялась церемония вручения Critics Choice Awards 2023: эмоциональная и запоминающаяся ..

Поступили новости о завершении церемонии вручения наград Critics Choice Awards, где центральное внимание заняли некоторые звезды, скандирующие о том, что все люди имеют шанс на лучшую жизнь еще ..

Генераторы изображений Stable Diffusion and Midjourney, а также DreamUp получили иск о нарушении авторских прав ..

Поступили новости о том, что трое художников выступают против Stability AI и Midjourney, и Deviant Art за обучение генераторов изображений на чужих авторских картинах еще ..

Поисковая служба обнаружила черный ящик самолета, потерпевшего крушение в Непале ..

Поступили новости об обнаружении бортового диктофона и регистратора полетных данных самолета, разбившегося в Непале. Теперь следователи смогут объяснить причины крушения еще ..

Аналитики прогнозируют стоимостной рост биткоина от 50 тыс. до 100 тыс. долларов через 2-3 года ..

Эксперты делятся новостями о том, что биткоин не будет демонстрировать шокирующих падений или увеличения в цене на протяжении текущего года, но начиная с 2024 ситуация может измениться еще ..

Администрация Байдена выдаст условный кредит на 700 млн. долларов для литиевого рудника в Неваде ..

Поступили новости о стремлении администрации Байдена поддержать литиевый рудник на территории США, предоставив компании Ioneer условный кредит на сумму до 700 млн. долларов еще ..

518
Disney World раскрывает детали запуска новейшего крупного аттракциона Tron Lightcycle/Run ..

Walt Disney World делится новостями о запуске новейшего аттракциона, который будет связан с популярной серией Tron, который станет доступен для всеобщего пользования 4 апреля 2023 года еще ..

Итальянская индустрия моды выступает достойным конкурентом известным роскошным брендам ..

Поступили новости, что итальянская индустрия моды стремительно расширяется, небольшие компании объединяются в группы, готовые выступить достойными конкурентами мировым брендам еще ..

488
Tesla тестирует самый ожидаемый автомобиль последних лет, футуристичный пикап Cybertruck ..

Tesla делится новостями о запуске тестирования долгожданного электрического пикапа Cybertruck. Аналитики говорят, что электрокар определит будущее подобного вида транспортных средств еще ..

Загрузка ..