Crew Dragon-3 успешно состыковался с МКС

Пилотируемый Crew Dragon-3 успешно состыковался с МКС

Новость: 12 ноября корабль Crew Dragon-3, разработанный SpaceX Илона Маска, состыковался с МКС, доставив на околоземную орбиту команду из четырех человек

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

По сообщениям NASA, 12 ноября корабль Crew Dragon-3, разработанный SpaceX Илона Маска, состыковался с МКС, доставив на околоземную орбиту команду из четырех человек.

Вечером 10 ноября со стартового комплекса номер 39А, расположенного в Космическом центре во Флориде, был проведен очередной успешный запуск Crew Dragon-3. Старт осуществлялся в рамках долгосрочного коммерческого контракта, заключенного NASA и предприятием Илона Маска, SpaceX, которое выступает в роли разработчика многоразового космического корабля и ракеты-носителя. В Космос был отправлен экипаж из четырех астронавтов. По приблизительным оценкам экспертов, стоимость доставки одного астронавта на орбиту обошлась американскому правительству в 58 миллионов долларов.

Стыковка Crew Dragon-3 с МКС произошло 12 ноября, через сутки с момента его запуска с Земли. В состав экипажа вошли: Раджа Чари астронавт NASA – командир корабля, Том Маршберн, выполняет функции пилота, Кайла Бэррон и Маттиас Маурер немецкий астронавт, представляет интересы ESA (Евросоюз). По имеющейся информации, все участники экспедиции пробудут на орбите полгода. Многоразовая ракета Falcon 9 после выполнения возложенных на нее задач приземлилась на посадочную платформу, расположенную в Атлантике.

корабль Crew Dragon-3 компании SpaceX

Ноябрьский полет стал четвертым успешным стартом корабля Илона Маска. Его первый, экспериментальный старт состоялся еще весной 2019 года. Тогда он провел стыковку с МКС, после чего сразу же вернулся на Землю. Запуск Crew Dragon-3 с людьми на борту прошел в мае 2020, второй полет состоялся в ноябре 2020, а третий в апреле 2021.

В целом, стоит отметить, что компания маска, SpaceX уверенно лидирует в аэрокосмической отрасли. Только за осень 2021 года ею было были проведены успешные пуски сразу нескольких версий собственных кораблей. В частности, в сентябре она организовала доставку космических туристов на околоземную орбиту, которые пробыли на МКС в течение нескольких дней. В начале ноября на Dragon-2 была возвращена на Землю группа космонавтов, которые пробыли на МКС почти 200 суток — двое американских астронавтов, один европейский и один японский. До прибытия пополнения на МКС оставались российские космонавты и один американец.

  • 12 ноября с Международной Космической Станции соединился корабль SpaceX Crew Dragon-3
  • На борту 4 астронавта пробудут ориентировочно 6 месяцев, до апреля

Теги:

188

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Крайняя утечка данных LastPass раскрыла некоторую информацию о клиентах ..

Новости об очередной утечке данных в программе платного хранения паролей LastPass будоражат некоторых пользователей, ведь на этот раз она раскрыла многие данные еще ..

Bloomberg: Экспорт «Газпрома» продолжает снижаться из-за ограничений потоков в Европу ..

Согласно новостям, понижая поставки топлива в Европу, сокращается общий объем потоков со стороны «Газпрома» возможным потребителям еще ..

Маск заявил, что вражда Twitter с главой Apple Тимом Куком «решена» ..

Илон Маск заявил, что он и глава Apple Тим Кук «разрешили недоразумение» по поводу новости о возможном удалении Twitter из магазина приложений еще ..

1317
К концу 2022 года 1 миллиард человек будут подключены к 5G ..

Совершенствование ускорения беспроводной связи охватывает все больше человек, но за это будут изыматься и более высокие суммы. Новость вызывает ажиотаж и среди мошенников еще ..

Reuters: Швейцарцы заморозили 8 млрд. долларов российских финансовых активов ..

Поступили новости, что сумма замороженных активов россиян в швейцарских банках почти достигла 8 млрд. долларов, и эта сумма может как увеличиться, так и уменьшиться еще ..

Редкая 1400-летняя золотая брошь найдена среди раннесредневековых гробниц в Базеле ..

Археологи из Базеля делятся новостями об удивительной находке, которая «пряталась» на протяжении веков: золотая брошь теперь рассказывает историю 7-го века еще ..

252
В Японии продемонстрировали цифровую реконструкцию 1600-летней женщины ..

Исследователи из Японии поделились новостями о положительных результатах воссоздания цифровых изображений женщины, родившейся 1600 лет назад еще ..

Audemars Piguet анонсирует необычные роскошные часы Wandering Hours Code 11.59 ..

Audemars Piguet делится новостями о новинке в виде блуждающих часов, которые впервые появились в 17 веке, а теперь стоят 58 тыс. долларов еще ..

426
Warner Bros. Discovery и Amazon сотрудничают, чтобы разрабатывать анимационные проекты DC ..

Warner Bros. делится новостями о планах разработать несколько проектов – от возрождения истории о Супермене до продолжения приключений Гарри Поттера еще ..

Netflix анонсирует 9 новых мобильных игр, чтобы достичь 50 наименований до конца года ..

Netflix делится новостями о запуске почти десятка новых игр, планируя увеличить их число в магазине приложений до 50 наименований до конца года еще ..

Загрузка ..