Цифровизация магазинов: что даст для бизнеса и покупателей

Цифровизация магазинов: что даст для бизнеса и как отразится на покупателях

Новость: к чему приведёт цифровизация магазинов, и как это отразится на покупателях. Каким образом компании внедряют IT решения, насколько быстро потребители привыкнут

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Повсеместная цифровизация позволяет офлайн – ритейлерам решать сразу несколько задач: автоматизировать различные Бизнес – процессы, удовлетворять изменяющиеся потребности целевой аудитории и конкурировать с маркетплейсами.

О том, каким образом технологии влияют на работу магазинов, рассказывает директор по продажам торговой сети «Хофф» Дмитрий Костюхин.

Каким образом компании внедряют IT-технологии в работу розничных точек?

По сути, сегодня мы имеем дело даже не с внедрением различных технологий в работу наземных супермаркетов, а с изменением сущности и содержания такого формата, как офлайн точки. С каждым днем все большее количество потребителей заинтересовано в том, чтобы «магазины у дома» могли предложить не только разнообразный ассортимент товара, но и обеспечили совершение покупок без лишних временных затрат.

Многие сети рассматривают офлайн – точки в качестве самостоятельного центра продаж, который при необходимости используется в качестве канала взаимодействия предприятия со своими клиентами. Если при первом посещении маркета человек остается доволен, это становится гарантией совершения повторных продаж и повышения его лояльности к бренду.

В то же время, если офлайн – точка стабильно выполняется целевые показатели, в том числе, позволяет получать людям положительный клиентский опыт, тогда как бренд увеличивает онлайн-продажи с доставкой в интересную для него локацию.

Магазин без касс Amazon Go

Если говорить про современные инструменты и технологии, которые широко используются торговыми корпорациями, то в «Хофф» в частности применяются тач-панели большого размера. Потребитель может самостоятельно или с помощью продавцов – консультантов ознакомиться с полным товарным ассортиментом, который является намного шире представленного на экспозиции.

Внедрение разработок последнего поколения в торговую деятельность диктует необходимость изменения стандартов работы продавцов и оценки их результатов. Так, например, каждый сотрудник «Хофф» имеет планшет, на котором фиксируются все действия проводимые продавцом. Впоследствии руководство оценивает не только общую результативность конкретного сотрудника, но и получать понимание того, на каком этапе продаж у него возникают наибольшие сложности.

Отдельно стоит отметить специальные клиентские сервисы, представленные не только в офлайн, но и в онлайн каналах взаимодействия продавца с целевой аудиторией. Так, например, в рабочей практике супермаркетов неплохо зарекомендовал себя сервис видео консультаций. Стрим ведется в режиме реального времени непосредственно из торгового зала, что позволяет не только оперативно выявлять потребности покупателей, но и демонстрировать им подходящие варианты товара.

Т.е., как мы видим, в секторе розничной торговли отмечаются серьезные изменения, направленные на полное переосмысление традиционного формата работы с потребителями. Активное использование всевозможных программных решений и новых идей положительно сказывается на развитии и улучшении всех показателей деятельности компании.

В сущности, у брендов сегодня отсутствует необходимость в открытии и содержании больших точек, так как ознакомить потребителя с полным каталогом реализуемой продукции можно с помощью разнообразных IT-технологий. Более того, многие розничные сети с помощью Интернет – площадок привлекают к продвижению своей продукции локальных и узконаправленных продавцов из небольших населенных пунктов.

Отразится ли цифровизация на персонале магазинов?

Электронные сервисы и платформы, используемые сетевыми компаниями, направлены, прежде всего, на улучшение эффективности и упрощения должностных обязанностей продавцов – консультантов. Такой подход, в свою очередь позволяет повысить производительность персонала и увеличению объемов прибыли.

Касса самообслуживания в Mcdonald's

Демонстрация с помощью планшета или электронной витрины товара, который не представлен на экспозиции, не только расширяет возможности выбора для покупателя, но и упрощает задачу продавца, который вместо пространных объяснений демонстрирует изображение той или иной модели.

Насколько быстро потребители привыкнут к цифровым магазинам?

Цифровые супермаркеты – это ответ на ожидания и потребности современного клиента. Напомним, что еще несколько лет назад рынок настороженно отнесся к кассам самообслуживания, сегодня же они имеются практически в каждом гипермаркете. Большинство инструментов, начиная от виртуальных примерочных и заканчивая электронными витринами, направлены, прежде всего, на визуализацию полного каталога и облегчение процесса формирования заказа.

Когда цифровые магазины станут нормой?

На наш взгляд, в крупных городах они уже давно превратились в «новую нормальность». Покупатели все чаще уходят в «цифровой мир», бизнесу же остается лишь подстраиваться по меняющиеся клиентские потребности, внедряя все большее количество разработок, идей и технологий.

Заключение

Глобальные изменения рынка, по сути, уже произошли. Качественно изменился формат взаимодействия с клиентами. Ретейлерам же остается решить для себя, использование, каких инструментов является для него наиболее предпочтительным в условиях повсеместной цифровизации.

Теги:

227

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Фудтех, дарксторы, что за тренды и как они работают?

Как отмечают эксперты, современные компании весьма охотно используют инновационные технологии, осваивая глобальные тренды фудтеха и даркстор

Выставка GOVirtual Business Expo & Conference 2022

Мероприятие GOVirtual Business Expo & Conference 2022 для поставщиков технических решений пройдет с 13 по 15 июля в Гонконге

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства

ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Американские ученые заявляют о прорыве в термоядерной энергетике ..

Согласно новостям из мира энергетики, человечество приблизилось к тому, чтобы объявить об открытии «вечного источника энергии» еще ..

269
Toyota готовит сообщение для поставщиков об изменениях в планах на электромобили ..

В сфере автомобилестроения возникли новости о том, что Toyota готовит изменения в планах на производство электромобилей, отчасти для того, чтобы сократить стоимостной разрыв с конкурентами еще ..

Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов компенсации за ущерб катарскому шейху после продажи ему подделок ..

Поступили новости о том, что уважаемый британский арт-диллер продал катарскому шейху поддельные скульптуры, и теперь обязан выплатить ему 4,99 долларов за ущерб еще ..

310
SpaceX запустила на Луну посадочный модуль японского Ispace и луноход производства ОАЭ ..

Японский Ispace делится новостями об успешном запуске на Луну посадочного модуля, который станет первым шагом к тому, чтобы разбить там поселение для людей еще ..

Планы Apple в отношении автомобиля и гарнитуры дополненной реальности обрели зрелость и здравомыслие ..

Apple делится новостями о том, что вовсе не отказывается от идеи собрать гарнитуру дополненной реальности и автомобиль, однако технологии для этого пока не эффективны еще ..

5308
Бизнесмен Юсаку Маэдзава собрал группу людей для полета SpaceX на Луну ..

Японский миллиардер делится новостями о том, что он определился с именами тех, кто разделит с ним полет на Луну еще ..

Опубликована одна из самых реалистичных реконструкций Тутанхамона ..

Интересные новости поступили из мира искусства: представлена новая реконструкция лица Тутанхамона, которая получила широкое одобрение еще ..

Великобритания, Италия и Япония разработают новый самолет-истребитель ..

Великобритания делится новостями о привлечении других стран к серьезным разработкам в виде самолета-истребителя на базе искусственного интеллекта еще ..

360
Mercedes-Benz планирует производить электромобили в Таиланде ..

Mercedes делится новостями о намерениях запустить производство электромобилей в Таиланде, где сейчас проводится сборка соответствующих аккумуляторов еще ..

Загрузка ..