Что такое Даркнет: все что вам нужно знать

Что такое Даркнет и для чего он нужен?

LinDeal расскажет что такое Даркнет, кто и для чего его использует, на сколько это законно и как попасть на ту сторону Интернета

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Даркнет («теневой Интернет») – это закрытый сегмент интернета, попасть в который можно только через специальные браузеры. Чтобы повысить безопасность пользователей даркнет является полностью анонимным, для подключения к глобальной сети между участниками действует зашифрованное соединение.

В «теневом интернете» используются адреса ресурсов .onion. Сайты с такими доменами не индексируются обычными поисковиками. Поэтому вместо знакомых всем и каждому Google и Яндекс здесь используются их аналоги TorCH, Seeks, а также специальные каталоги сервисов HiddenWiki.

По сути, сегодня существует три уровня глобальной сети:

  1. Видимый интернет – это обычные сайты, которые находятся в общем доступе;
  2. Глубинный интернет – как правило, корпоративные ресурсы с частным или ограниченным доступом.
  3. Даркнет – сайты не индексируются, а для доступа к ним нужен специальный софт.

Как попасть в Даркнет?

Самый простой и часто используемый вариант доступа к «теневой сети» является скачивается браузера Tor. Этот веб-обозреватель был разработан в Научно-исследовательской лаборатории ВМС США в 90-х годах с целью обеспечения защиты секретных переговоров спецслужб.

Также получить доступ к «черному интернету» можно через сеть I2P. В сравнении с Тор в этом сегменте действует намного меньше ресурсов, при этом он считается более анонимной и безопасной. Разработка и развитие I2P идет неспешными темпами, во многом из-за того, что проектом занимается команда энтузиастов.

Кто пользуется ?

Несмотря на то, что у многих пользователей Даркнет акцентируется исключительно с противоправной деятельностью, это далеко не так. В теневой сети имеется немало нейтральных сайтов и форумов для общения. Здесь все зависит исключительно от того, с какой целью человек посещает закрытые сайты.

Тем не менее, по словам эксперта в области кибербезопасности, Дмитрия Галова, наибольшая активность в DarkNet все же приходится на хакеров и злоумышленников всех мастей. Они используют местные ресурсы в качестве средства для коммуникаций и обхода законодательных ограничений. Он также отмечает, что чаще всего для получения доступа к «глубоко чувствительной информации» человеку необходимо завести учетную запись, которую подтвердят другие участники хакерского сообщества.

Какие сайты есть в даркнете

Пожалуй, самыми распространенными в «теневом интернете» сайтами являются всевозможные магазины с запрещенными для свободной торговли товарами – наркотики, оружие, фальшивые банкноты и т.д. Также в сети действует целый рынок противоправных услуг – запугивание, убийства и пр. Здесь также можно найти множество ресурсов, которые занимаются продажей информацией, полученной в ходе утечки данных. Кроме того, имеются в «черной сети» анонимные почтовые сервисы, онлайн – библиотеки, форумы, на которых обсуждаются самых разные темы.

Примечательно, что с 2014 года в сети Tor действуют закрытые версии Facebook, Deutsche Welle, BBC и New York Times.

Сегодня Даркнет широко используется для покупки следующих видов товаров:

  • Базы данных компаний, ведомств и министерств;
  • Предложения о взломе личных аккаунтов;
  • Банковские карты;
  • Фальшивые документы;
  • Услуги по обналичиванию и отмыванию денег;
  • Инсайдерская информация.

По сути, внутри даркнета не действуют никакие законы. Внутренние правила поведения и взаимодействия между участниками устанавливает администрация каждого ресурса. За их соблюдением следят модераторы. Споры, возникающие между пользователями, решаются с помощью арбитражных разбирательств. В то же время, совершая различные действия в теневом интернете, человек должен осознавать все риски. Так, например, не факт, что данные, с помощью которых вы зарегистрируйтесь на форуме, не будут тут же переданы злоумышленникам.

Теги:

1358

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

Гарвардский университет и Amazon Web Services (AWS) займутся созданием квантового интернета

Гарвардский университет и AWS в понедельник заключили стратегический альянс для продвижения фундаментальных исследований и инноваций в области квантовых сетей

Книга «Компьютерные сети», Э. Таненбаум, Д. Уэзеролл

Книга о телекоммуникациях и компьютерных сетях впервые опубликована в 2010 году на английском языке. Она содержит почти 1000 страниц, детально и понятно рассказывая о тонкостях данной тематики

Книга «Интернет изнутри. Экосистема глобальной сети», Э. Робачевский

Книга вышла в 2015 году и стала удачным пособием для всех, кто связан с технической стороной интернета. Рассмотрена эволюция всемирной сети, принципы работы и пути улучшения

ТОП-20 мобильных прокси-серверов с ротацией: рейтинг лучших сервисов на 2023 год

Двадцать лучших мобильных прокси-серверов: плюсы и минусы, актуальные тарифы, официальный сайт, полное описание и интересные факты о топовых сервисах со всего мира

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
1 год
660
Опубликован список самых богатых людей Китая за 2022 год по мнению Forbes ..

Стали известны самые богатые люди Китая, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей планеты, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
1 год
20256
Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход еще ..

Тренды
1 год
1092
Все экономические кризисы в России за 160 лет ..

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли еще ..

Тренды
1 год
8304
Топ 11 самых крупных мировых экономических кризисов в истории ..

В статье от LinDeal вы детальнее узнаете об 11 самых крупных мировых экономических кризисах за всю историю человечества, что предшествовало таким изменениям и на что повлияло еще ..

Тренды
1 год
21017
Топ-19 стран лидеров производителей кофе в мире ..

В статье от LinDeal вы узнаете кто является мировым лидером в производительности кофе, какие страны входят в топ-19 по производству и экспорту еще ..

Тренды
1 год
544
9 имен: живописцы, которые заслуживают интереса, симпатий и инвестиций ..

В статье от LinDeal 9 имен живописцев, которые точно заслуживают вашего интереса, симпатий, в их творчество можно инвестировать, кто они и как достигли успеха еще ..

Тренды
1 год
1490
Как и почему Китай влияет на мировую экономику ..

В статье от LinDeal вы узнаете почему Китай занимает лидирующие позиции с мировой экономике, как страна достигла такого результата и какое влияние имеет на мировое сообщество еще ..

Тренды
1 год
553
Названы основные причины изменения курса валют в мире ..

В статье от LinDeal вы узнаете какие бывают валютные курсы, почему доллар и евро это мировые валюты, а так же ознакомитесь с факторами, которые влияют на курс еще ..

Тренды
1 год
19630
В каких странах нет экстрадиции в Украину, США, Россию, Казахстан и Европу ..

В статье вы ознакомитесь с понятием экстрадиции (выдача преступников), узнаете в каких странах мира ее нет, какие обстоятельства влияют на ее отсутствие еще ..

Тренды
1 год
5363
Сколько богатых людей в России и сколько они зарабатывают ..

В статье от LinDeal узнаете какой уровень доходов у россиян, на что люди тратят свой заработок, сколько в стране богатых людей, как и на чем они сделали свои деньги еще ..

Загрузка ..