Что делать в случае отключения интернета

Что делать в случае отключения интернета

Что делать, если Вы остались без доступа к интернету? Советы и рекомендации

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

События последних нескольких лет наглядно демонстрируют, что отключение интернета в регионе, стране или конкретном населенном пункте является далеко не вымышленной угрозой, а вполне реальным действием. Так, например, согласно информации, представленной аналитиками Internet Society, в 2021 г. было зафиксировано порядка 49 шатдаунов, спровоцированных национальными правительствами: 17 - общегосударственных, 26 – региональных и 6 – частичных, при которых ограничения накладывались на отдельные сервисы (протокол HTTPS, мессенджеры, VPN и т.д.).

Полное отключение интернета, в т.ч. и мобильной сети, представляет собой экстренную меру, которая неизменно сопровождается серьезными финансовыми потерями, поэтому, как правило, она применяется лишь в крайних случаях и не длится долго.

В любом случае, каждому современному человеку стоит заранее узнать, что делать в подобной ситуации, чтобы не терять связи с друзьями и семьей даже в самое сложное и непростое время.

Подробности

Итак, как уже отмечалось выше, шатдаун может быть полным или частичным. В последнем случае перестают работать некоторые сервисы, что само по себе является весьма неприятным и способным доставить определенные проблемы. В первом же случае, мобильная связь и Интернет отключаются полностью. Как уверяют бельгийские эксперты, при полном шатдауне требуется определенная предварительная подготовка, которая позволит не остаться без доступа в виртуальное пространство.

Покупка  Android-смартфона

Чтобы оставаться на связи в условиях отключения интернета в стране вам нужно купить Android-смартфон. Гаджеты на базе iOS не подойдут, так как они не предназначены для установки и использования так называемых пиринговых мессенджеров.

Установка специального софта

Специалисты GlobalSign рекомендуют также заблаговременно установить на свое устройство следующий софт:

  1. ПО, которое позволяет обходить сервисные ограничения в условия отключения интернета в стране или региона;
  2. Пиринговые мессенджеры.
  3. Обойти искусственные сервисные ограничения при частичном отключении интернета можно с помощью специального апплета Psiphon, который мастерски запутывает digital-следы.

Если говорить про пиринговые мессенджеры, то сегодня, одним из лучших среди них является Briar. Он позволяет обмениваться бесплатными сообщениями через интерфейсы связи Bluetooth и Wi-Fi. Установочный пакет мессенджера можно скачать с официального сайта разработчика. В приложении имеется удобная функция, позволяющая запускать точки доступа для быстрой передачи файлов на смартфоны людей, которые находятся в непосредственной близости с устройством.

Децентрализованные сети При полном шатдауне оставаться на связи можно благодаря децентрализованным P2P-мессенджерам. Эти программы функционируют через протоколы WiFi Direct, LoRa и Apple Multipeer в mesh-сетях. Самым известным децентрализованным мессенджером является FireChat. Его можно использовать для быстрого обмена сообщениями на расстоянии до 50-60 метров. При подключении к сети новых устройств происходит ее масштабирование, за счет чего увеличивается расстояние на которое передаются СМС.

Теги:

255

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

Гарвардский университет и Amazon Web Services (AWS) займутся созданием квантового интернета

Гарвардский университет и AWS в понедельник заключили стратегический альянс для продвижения фундаментальных исследований и инноваций в области квантовых сетей

Что такое Даркнет и для чего он нужен?

LinDeal расскажет что такое Даркнет, кто и для чего его использует, на сколько это законно и как попасть на ту сторону Интернета

Книга «Компьютерные сети», Э. Таненбаум, Д. Уэзеролл

Книга о телекоммуникациях и компьютерных сетях впервые опубликована в 2010 году на английском языке. Она содержит почти 1000 страниц, детально и понятно рассказывая о тонкостях данной тематики

Книга «Интернет изнутри. Экосистема глобальной сети», Э. Робачевский

Книга вышла в 2015 году и стала удачным пособием для всех, кто связан с технической стороной интернета. Рассмотрена эволюция всемирной сети, принципы работы и пути улучшения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

388
Испытания Starship продвигают SpaceX к тому, чтобы воплотить научную фантастику в реальность ..

SpaceX делится новостями о готовности провести генеральную репетицию системы запуска Starship, удачные результаты которых приведут к облегчению межпланетных перевозок и путешествий еще ..

294
Сомнительные методы лечения Covid-19 все чаще освещаются в социальных сетях Китая ..

Поступили новости о том, что в китайских социальных сетях распространяются сообщения о недоверии местному здравоохранению со стороны граждан, в т. ч. из-за методов лечения еще ..

Microsoft объявляет о расширении партнерства с OpenAI, руководствуясь программой «многомиллиардных инвестиций» ..

Microsoft делится новостями об осуществлении многомиллиардного инвестирования в OpenAI, одновременно беря на себя роль ключевого облачного поставщика для технологии партнера еще ..

Билл Гейтс готов инвестировать в австралийский стартап по минимизации выбросов метана коровами ..

Поступили новости о том, что Билл Гейтс поддерживает стартап по разработке кормовой добавки для скота, чтобы минимизировать процессы брожения, вызывающие переизбыток метана еще ..

Nokia и Samsung заключили многолетнее мировое соглашение о патентах нового поколения мобильной связи 5G ..

Nokia делится новостями о том, что прикладывает силы к лицензионной деятельности собственных инноваций, предоставляя компаниям различные инструменты, получая от этого доход еще ..

Европа прогнозирует резкую перемену ситуации на рынке недвижимости: инвесторы обеспокоены ..

Поступили новости о смене стратегий инвесторской деятельности на территории ЕС и Великобритании, продиктованные наблюдаемым экономическим положением кредитов и процентных ставок еще ..

Amazon объявляет о запуске нового авторского сервиса грузовых авиаперевозок на территории Индии ..

Amazon делится новостями об успешных шагах по расширению рынка в Индии с запуском новой услуги грузовых авиаперевозок, что стало возможным благодаря сотрудничеству с Quikjet еще ..

507
«Аватар: Путь воды» все-таки заработал 2 млрд. долларов, став третьим фильмом Джеймса Кэмерона с такой кассой ..

Сфера кинематографа пополнилась новостями о том, что стоимость второй части фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» все-таки перевалила за 2 млрд. долларов, и продолжает стремительно расти еще ..

Прошел концерт Бейонсе в Дубае: совпали ли ожидания от мероприятия с реальностью ..

Поступили новости о выступлении Бейонсе в Дубае, куда были приглашены особые гости, что отчасти и повлияло на отсутствие привычной для певицы энергетики, хотя все прошло на высшем уровне еще ..

Бывший экстрасенс рассказал о последствиях, с которыми сталкиваются практикующие оккультисты ..

Экс-экстрасенс рассказывает о том, что могут пережить оккультисты: от беспокойства и страха до очищающего «путешествия к Иисусу», как доказательство наличия божественного начала еще ..

Загрузка ..