Что будет с «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости»

Что будет с «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости» после их продажи VK?

Какие изменения ожидают платформы Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости, которые не так давно выкупила компания VK, какие последствия это за собой повлечет

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

На днях в сети появилась информация о готовящейся продаже IT-корпорацией Яндекс своих сервисов «Новости» и «Дзен». В роли покупателя выступит компания VK. Условия достигнутых соглашений пока держится в тайне. Но по имеющейся информации, сделка будет включать в себя длительный переходный период, на протяжении которого сервисы по-прежнему будут отображаться на главной странице поисковика.

По словам пресс-службы VK: «для подписания всех необходимых документов сторонам необходимо получить все необходимые согласования и разрешения в соответствующих надзорных и регулирующих органах, в том числе Федеральной антимонопольной службы».

Как отмечают российские эксперты, в последние несколько лет «ВКонтакте» ведет активную работу по наращиванию и расширению собственного портфеля digital инструментов и сервисов, с целью получения максимально возможного количества клиентских бюджетов, которые ранее использовались иностранными сервисами, ушедшими с российского рынка. Компания также старается усилить позиции и повысить эффективность в сфере работы с контентом. Покупка «Дзена» и «Новостей» в этом контексте является вполне логичной и уместной: «Яндекс.Дзен» - охватывает блогерский контент, «Яндекс.Новости» - позволят консолидировать репортажи, СМИ и другую официальную информацию.

Прогнозируется, что после заключения сделки оба сервиса получат доработки. В частности, в Дзене могут быть улучшены платные и органические охваты по примеру социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, некоторые аналитики считают, что Дзен будет включен в состав рекламного сервиса myTarget, что позволит уменьшить входной порог для рекламодателей, существенно упростить запуск рекламных кампаний и контролировать статистику.

«Я давно слежу за новостями о подготовке продажи «Яндекс.Дзен». Учитывая, что сегодня рекламодатели не могут использовать каналы продвижения Google Ads и западные социальные сети, рекламные возможности Дзена кажутся мне весьма перспективными. Кроме того, если сделка будет доведена до логического завершения, VK превратится в полноценный SuperApp» - отмечает PR-директор группы компаний Webit.

«В настоящее время, компании только подписали предварительное соглашения. При этом стороны не торопятся выносить на всеобщее обсуждение условие готовящейся сделки. На мой взгляд, одним из возможных сценариев дальнейшего развития «Яндекс.Дзен» является его внедрение в рекламную платформу VK. Для блогеров все изменения пойдут только на пользу, так как недавно Яндекс изменил модель демонстрации контента, из-за резко снизилась монетизация практически всех каналов. Также блогеры Дзена могут рассчитывать на их включение в программу поддержки авторов «ВКонтакте», что позитивно скажется на их дохода» - рассказывает Екатерина Бирюкова, PR-менеджер Dr.Web.

В пресс-службе Яндекса уверяют, что идея о продаже сервисов появилась отнюдь не вчера и даже не месяц назад. Впервые о такой возможности руководством корпорации задумалось еще несколько лет назад, а осенью 2021 года вновь вернулась к обсуждению этого вопроса. Одной из причиной этого стало намерение Яндекса сконцентрироваться на развитии «поиска, технологий и городских сервисов», тогда как развитие «Дзена» ведется «больше в сторону социальных сетей», а «Новости» в последнее время вызывают «массу критики со всех сторон», что свидетельствует о необходимости их скорейшего совершенствования. Напомним, что согласно официальной версии за формирование главных новостей в выборке отвечают не сотрудники, а специальные алгоритмы.

Теги:

424

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Конференция Yandex x Auto.ru Day 2022, 22 сентября

В Москве запланирована ежегодная конференция для дилеров. Она пройдет 22 сентября, а в качестве организаторов выступят Yandex и Auto.ru Day

Как писать статьи, чтобы попасть в топ Google и Яндекс: пошаговый план

Семантика, объем, Title, Description, Н1-Н6, правильный URL, картинки, уникальность, заспамленность: узнайте все факторы, влияющие на попадание статьи в топ Google и Яндекс

Названы аналоги «ушедших» из России платежных сервисов

Чем можно заменить платежные сервисы, которые ушли из России, смогут ли они составить конкуренцию и быть полезными пользователям

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Уход McDonald's из России стоит компании больших денег и еды ..

Сколько компании McDonald's стоит временный уход с украинского и российского рынка, каковы потери на данным момент и какие перспективы строят в компании на будущее еще ..

Первый физический магазин Meta открывает свои двери для покупателей ..

В компании Meta заявили об открытии своего первого физического магазина, какой он, что там смогут найти покупатели и какова его специфика: самые актуальные и интересные факты еще ..

Зачем Илон Маск купил Twitter и что теперь будет с соцсетью ..

На днях стало известно, что Илон Маск приобрел Twitter, что его сподвигло на такую покупку, сколько стоило такое приобретение и для чего она ему нужна еще ..

Баффет последний раз выставит на аукционе возможность пообедать с ним ..

После двухлетнего перерыва возвращается аукционный обед с Уорреном Баффетом, стартовая ставка будет равняться 25 000 долларам, и произойдет это в последний раз еще ..

Standard Chartered Bank сообщил о партнерстве с метавселенной The Sandbox ..

Standard Chartered Bank заявил о начале партнерских отношений с метавселенной The Sandbox, целью чего является создание уникального виртуального пространства еще ..

Китайская торговая площадка понесет ответственность за выпуск украденных токенов ..

Суд КНР обязал Китайскую торговую площадку выплатить компенсацию стороне истца – шэньчжэньской фирме Qice, что произошло и какой размер выплаты еще ..

ЕС вынуждает интернет – гиганты самостоятельно бороться с нелегальным контентом ..

Европейский Союз требует от интернет-гигантов своими силами бороться с нелегальным и незаконным контентом в сети еще ..

ЕС намерен защитить свободу слова интернет – пользователей ..

Стало известно, что страны ЕС, готовы защищать свободу слова пользователей интернета, как это будет происходить, к чему готовится еще ..

Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: что о них известно, характеристики ..

Компания Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: характеристики компании, какие данные о ней известны еще ..

Стало известно, как ПО для видеосвязи от Logitech сможет оптимизировать бизнес – процессы ..

Система Logitech для видеосвязи в ближайшем будущем планирует оптимизировать бизнес – процессы, благодаря разработке своих технологий еще ..

Загрузка ..