Цены на недвижимость в Сингапуре продолжат расти в 2022 году, но более медленными темпами

Цены на недвижимость в Сингапуре продолжат расти в 2022 году, но более медленными темпами

Стоимость недвижимости в Сингапуре продолжает рост вверх: что говорят эксперты

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Цены на Недвижимость в Сингапуре выросли за последние два года и, скорее всего, продолжат расти, несмотря на усилия правительства по охлаждению рынка, сообщили CNBC аналитики и агенты по недвижимости.

По мнению Леонарда Тая, руководителя отдела исследований агентства недвижимости Knight Frank Singapore, в 2022 году цены на частное жилье могут вырасти на 1-3%.

JLL Singapore ожидает, что в этом году цены вырастут примерно на 2-4%, сказал старший директор по исследованиям и консультациям Онг Тек Хви.

Это все еще намного медленнее, чем рост цен в прошлом году, когда цены на частные дома подскочили на 10,6% в 2021 году по сравнению с годом ранее.

Цены на квартиры государственного жилья на рынке перепродажи также выросли на 12,7% в прошлом году, показали данные Совета по жилищному строительству и развитию.

В попытке охладить раскаленный рынок частной и государственной жилой недвижимости Сингапур в середине декабря ввел новые меры. Они включали повышение налогов на вторую и последующие покупки недвижимости и ужесточение лимитов на кредиты.

По словам агентов и аналитиков, эти меры могут оказать меньшее влияние на граждан и постоянных жителей Сингапура, которые покупают жилье для проживания.

Однако иностранные покупатели, похоже, не были отпугнуты новыми правилами.

Трисни Джохари, агент по недвижимости PropNex, чьи клиенты в основном приезжают из Индонезии, говорит, что раньше она получала от 10 до 12 запросов в месяц.

Но, по ее словам, с момента объявления мер охлаждения в середине декабря до момента беседы с CNBC в конце января она получила только один запрос.

«Большинство из них заявляют, что теперь им придется дважды подумать, прежде чем покупать недвижимость в Сингапуре», — сказала она.

Дополнительный сбор с покупателей для иностранцев был повышен до 30% с 20% ранее. ABSD – это Налог, который взимается с покупателей жилой недвижимости в Сингапуре. Он рассчитывается на основе статуса резидента, гражданства и количества объектов жилой недвижимости, которыми владеет человек в Сингапуре.

Юридические лица, такие как застройщики, также должны платить ABSD при покупке жилой недвижимости, который по новым правилам был повышен до 35%.

Онг из JLL сообщил, что во второй половине декабря после введения мер охлаждения объем сделок на рынке частной жилой недвижимости упал на 20% по сравнению с первой половиной того же месяца.

Наблюдатели рынка ожидают, что эффект от мер охлаждения продлится около двух-трех кварталов.

«Ожидается, что объемы и цены будут неуверенно расти в первом и, возможно, втором кварталах 2022 года, прежде чем фундаментальные показатели начнут восстанавливать спрос на жилье», - сказал Тэй из Knight Frank в электронном письме.

Снижение процентных ставок, ограниченное предложение и высокий спрос – вот некоторые факторы, которые привели к росту цен на жилье.

«Рынок частной жилой недвижимости был подкреплен покупателями, работающими в секторах, которые выиграли от пандемии Covid-19, таких как технологии и Фармацевтика», — сказал Тэй. «Некоторые люди также использовали прибыль от продажи своих квартир в государственном жилье, чтобы переехать в частное», - добавил он.

Спрос был настолько велик, что цены подскочили несколько раз за день во время запуска одного объекта. Согласно сообщению местных СМИ, было шесть раундов повышения цен, а продаваемые объекты варьировались от 1 400 сингапурских долларов за квадратный фут до 2 000 сингапурских долларов (от 1 042 до 1 490 долларов США) за квадратный фут.

В этом году большинство покупателей будут составлять владельцы жилья, прогнозирует Тей.

Зарифа Заин, другой агент по недвижимости в ERA Realty Network, говорит, что не видит, чтобы это коснулось таких покупателей.

«Для тех, кто покупает жилье впервые, их потребности являются приоритетными, поэтому я не вижу для них никаких последствий», — добавила Зарифа Заин.

Несмотря на повышение налогов, Тэй говорит, что некоторые иностранцы также могут быть заинтересованы в покупке роскошных домов в центральном районе Сингапура.

Цены в этом сегменте рынка не так сильно выросли в 2021 году, согласно правительственным данным.

«Учитывая исторический интерес со стороны потенциальных иностранных покупателей жилья, глобально мобильные богатые люди могут быть готовы заплатить 30% ABSD в качестве премии за выход на первичный рынок жилья Сингапура», — сказал Тэй.

«Рынок аренды также был горячим в последние два года, и меры правительства по его охлаждению направлены на покупателей, а не на арендаторов», — отметил Заин.

Спрос исходит из разных областей – включая молодых взрослых или семейные пары, которые хотят жить самостоятельно, временное жилье для тех, чьи новые дома еще не готовы, и малайзийцев, которые работают в Сингапуре и не могут легко добираться из-за ограничений, связанных с пандемией, сказала она.

Джохари из PropNex сказала, что она получила 40 запросов на один объект, который будет сдаваться в аренду в 2021 году.

Это был «рынок арендодателя», и такая ситуация может сохраниться и в 2022 году, сказала она. «Все еще очень жарко, потому что строительство все еще задерживается из-за коронавируса».

По мере восстановления экономики Сингапура и разрешения правительством безкарантинных поездок с большим количеством стран, спрос со стороны экспатриантов также может возрасти, считают аналитики.

«Это, вероятно, повысит спрос на аренду, и мы можем увидеть рост арендной платы на 5-7% в этом году», — сообщил Онг из JLL.

«Рост арендных ставок, вероятно, сохранится в первой половине 2022 года, чему будет способствовать ограниченный запас арендных площадей», — добавил Тэй.

Теги:

422

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Конрад Хилтон: биография и история успеха Conrad Hilton «Основатель сети отелей Hilton»

Полная история и биография Conrad Hilton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Конрада Хилтона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Hilton: история создания и успеха Хилтон

Полная история создания и развития Hilton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Хилтон и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

4-5 марта, Хайденхайм-ан-дер-Бренц, Германия: Международная выставка архитектуры MeinZuhause! Heidenheim 2023

В Хайденхайм-ан-дер-Бренце, Германия, пройдет ярмарка последних тенденций и инноваций в области строительства, организатором которой выступит Mattfeldt & Sänger Marketing und Messe AG

Книга «Башня и коробка: краткая история массового жилья», Флориан Урбан

Оригинал вышел в 2011 году на английском языке. В 2019 переведён на русский. Автор, изучая архитектуру, рассматривает процесс массовой застройки, когда типовое жильё изменило облик городов

6 мая, Кёльн, Германия: Международная выставка недвижимости Kölner Immobilienmesse 2023

В Кёльне, Германия, пройдет ежегодное однодневное мероприятие, посвященное недвижимости, под руководством организатора DuMont, которое развернется в выставочном зале Gürzenich Köln

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 книг о недвижимости
ТОП-15 книг о недвижимости: подборка лучшей литературы по теме

Мы подготовили подборку полезных книг, посвященных инвестициям в недвижимость, ипотеке, секретам покупки и продажи жилья. Читайте, получайте новые знания и применяйте их на практике!

Топ-15 лучших книг про архитектуру и урбанистику
Топ-15 лучших книг про архитектуру и урбанистику: рейтинг мировых изданий для архитекторов

Пятнадцать лучших книг со всего мира, посвященных архитектуре и урбанистике: энциклопедии, бестселлеры, справочники, сборники статей, документальная литература для профессионалов и любителей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Маттео Мессина Денаро, самый разыскиваемый босс итальянской мафии Коза Ностра, арестован на Сицилии ..

Поступили новости об обнаружении босса итальянской мафии Маттео Мессина Денаро, которого арестовали после 30 лет бегства. На период задержания мужчина находился на лечении от рака еще ..

411
Состоялась церемония вручения Critics Choice Awards 2023: эмоциональная и запоминающаяся ..

Поступили новости о завершении церемонии вручения наград Critics Choice Awards, где центральное внимание заняли некоторые звезды, скандирующие о том, что все люди имеют шанс на лучшую жизнь еще ..

Генераторы изображений Stable Diffusion and Midjourney, а также DreamUp получили иск о нарушении авторских прав ..

Поступили новости о том, что трое художников выступают против Stability AI и Midjourney, и Deviant Art за обучение генераторов изображений на чужих авторских картинах еще ..

Поисковая служба обнаружила черный ящик самолета, потерпевшего крушение в Непале ..

Поступили новости об обнаружении бортового диктофона и регистратора полетных данных самолета, разбившегося в Непале. Теперь следователи смогут объяснить причины крушения еще ..

Аналитики прогнозируют стоимостной рост биткоина от 50 тыс. до 100 тыс. долларов через 2-3 года ..

Эксперты делятся новостями о том, что биткоин не будет демонстрировать шокирующих падений или увеличения в цене на протяжении текущего года, но начиная с 2024 ситуация может измениться еще ..

Администрация Байдена выдаст условный кредит на 700 млн. долларов для литиевого рудника в Неваде ..

Поступили новости о стремлении администрации Байдена поддержать литиевый рудник на территории США, предоставив компании Ioneer условный кредит на сумму до 700 млн. долларов еще ..

516
Disney World раскрывает детали запуска новейшего крупного аттракциона Tron Lightcycle/Run ..

Walt Disney World делится новостями о запуске новейшего аттракциона, который будет связан с популярной серией Tron, который станет доступен для всеобщего пользования 4 апреля 2023 года еще ..

Итальянская индустрия моды выступает достойным конкурентом известным роскошным брендам ..

Поступили новости, что итальянская индустрия моды стремительно расширяется, небольшие компании объединяются в группы, готовые выступить достойными конкурентами мировым брендам еще ..

486
Tesla тестирует самый ожидаемый автомобиль последних лет, футуристичный пикап Cybertruck ..

Tesla делится новостями о запуске тестирования долгожданного электрического пикапа Cybertruck. Аналитики говорят, что электрокар определит будущее подобного вида транспортных средств еще ..

265
ВОЗ требует от Китая достоверных данных о COVID-19 после того, как Пекин сообщил о 60 тыс. смертей из-за болезни ..

Пекин делится новостями о многотысячных случаях смерти от COVID-19 с тех пор, как в декабре 2022 года китайские власти сняли пандемические ограничения, и теперь ВОЗ требует достоверных данных еще ..

Загрузка ..