Бывшие инженеры SpaceX проводят революцию в железнодорожных перевозках

Бывшие инженеры SpaceX начали революцию в сфере железнодорожных перевозок

Стало известно, что в ближайшее время может произойти настоящая революция в сфере железнодорожного бизнеса, благодаря бывшим авиационным инженерам SpaceX

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Уже в самые ближайшие годы полутораметровые грузовые поезда на дизельном топливе могут превратиться в пережиток прошлого. Именно такую цель ставят перед собой основатели амбициозного стартапа Parallel Systems. Разработчики проекта уверены, что будущее грузовых перевозок – за автономными, компактными электропоездами, которые позволяет значительно повысить пропускную способность существующих сегодня железных дорог.

Основателями стартапа стали бывшие инженеры аэрокосмической компании SpaceX. Они планируют выпускать грузовые электропоезда, состоящие из 20-50 вагонов. Для сравнения традиционные грузовые составы обычно состоят из 100-150 вагонов. Идея Parallel Systems уже сумела заинтересовать руководителей сразу нескольких крупных венчурных фондов: Embark Ventures, Congruent Ventures, Anthos Capital и Riot Ventures, что позволило молодой компании привлечь 49,6 миллионов инвестиций. Сообщается, что эти деньги будут направлены на создание первых прототипов электропоездов и специального программного обеспечения для эффективного управления ими.

По прогнозам аналитиков, если идеи Parallel Systems будут воплощены в жизнь успешность и результативность эксплуатации американских железных дорог может быть увеличены, как минимум в несколько лет.

«Электропоезда являются более экономически выгодными, в сравнении с обычными грузовиками. А использование вместо дизельных двигателей электрических силовых установок позволит значительно уменьшить объем выбросов СО2 в атмосферу» - отмечает руководитель Parallel Systems.

Отметим, что из-за глобальной задачи по сокращению выбросов углекислого газа ведущие автомобильные бренды сегодня активно работают над созданием водородных и электрических автомобилей. Серьезных успехов в этом направлении уже успели достигнуть такие корпорации, как: американская Tesla, концерн Daimler из Германии, южнокорейский бренд Hyundai, автопроизводитель из Швеции Volvo, производитель грузовиков на водородных двигателях Nikola и автомобильная компания General Motors.

Инженеры стартапа считают, что огромные аккумуляторные установки для электропоездов могут быть распределены не в одном месте, а по нескольким вагонам. Основатели стартапа заявляют, что их поезда смогут проезжать на одной зарядке до 800 километров, при этом, размер их АКБ будет на четверть меньше габаритов аккумуляторной батареи, которая сегодня используется на электрических грузовиках Тесла.

Для внедрения в эксплуатацию грузовых электропоездов потребуется внесение в американское законодательство небольших изменений, связанных с предельно допустимой скоростью составов, передвигающихся по железнодорожным линиям США и положением стрелочных переводов. Известно, что в настоящее время Parallel Systems уже провела несколько успешных испытаний первых прототипов грузовых поездов на железнодорожных линиях, которые принадлежат частным предпринимателям.

До основания собственной компании, инженеры Бен Стейблер, Джон Ховард и Соул работали в компании SpaceX ведущими экспертами по авионике. Как они отмечают, переход из аэрокосмической отрасли в сферу железнодорожных перевозок стал для них непростым и серьезным шагом. Однако, они уверены, что их опыт, знания и идеи позволят не только существенно повысить эффективность и энергозатратность грузоперевозок, но и снизить уровень выбросов СО2 в атмосферу.

Теги:

175

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Amazon: история создания и успеха Амазон

Полная история создания и развития Amazon. Узнайте подробно в чем секрет успеха Амазон и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг про авиацию и самолеты
ТОП-10 книг про авиацию и самолеты

Для тех, кто интересуется авиацией, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных удивительным летающим машинам и их создателям

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Эксперты в области энергетики прогнозируют усиление газового кризиса зимой 2023 года ..

Поступили новости о том, что энергетические аналитики прогнозируют некоторое ухудшение топливного кризиса в Европе, даже если некоторые страны начнут принимать танкеры СПГ еще ..

265
SpaceX гарантирует первую миссию Transporter-6 для нескольких стартапов ..

Ряд стартапов делится новостями о подготовках к космической миссии Transporter-6 на 4 января 2023 года, поддерживаемой программой «совместного использования» со стороны SpaceX еще ..

193
Tesla оштрафована на 2,2 млн. долларов со стороны южнокорейского антимонопольного органа за ложную рекламу ..

Поступили новости о том, что Южная Корея может оштрафовать Tesla за факт недостоверной рекламы на сайте. Это событие угрожает подкосить репутацию американского производителя еще ..

236
NASA опасается, что Китай объявит Луну своей территорией, если опередит США в космической деятельности ..

NASA делится новостями о том, что Китай может позволить себе заявить о правах на Луну, космическую деятельность близ нее, если опередит организации других стран в исследованиях еще ..

Катастрофические прогнозы на 2023 год: от кибератак до новых подвидов Covid ..

Аналитики со всего мира делятся новостями, описывающими различные опасения, которые могут оставить глубокий след в мировой истории в наступившем 2023 году, от Covid до кибератак еще ..

320
Лазерные установки LiDAR обнаружили местоположение 5 древних цивилизаций на Земле ..

Археологи делятся новостями о больших находках, которые стали возможными с помощью современных технологий. На протяжении последних нескольких лет найдено 5 крупных цивилизаций еще ..

Дэвид Бекхэм утроил выручку бренда Beckham Brand Holdings до 40,9 млн. долларов до сделки с Катаром ..

Поступили новости о том, что Дэвид Бекхэм с одной стороны продолжает активно «продавать» свое имя, но с другой стороны подвергается критике за выбор потенциальных покупателей еще ..

Reuters: Россия планирует изменить законодательство в сфере ИТ, рискуя потерять доверие сотрудников этого направления ..

Поступили новости о планах российских властей запретить ИТ-специалистам покидать страну, и увеличить налоги для тех, кто уже уехал, с целью вернуть кадры на свои места еще ..

258
Baidu и Pony.ai приступили к тестированию беспилотных роботакси в Пекине ..

Согласно новостям, в Китае в ближайшее время может вступить в силу новейшая технология в виде услуги роботизированного такси, которая обещает экономию средств и качество перевозки еще ..

401
13 полнолуний, 4 затмения и метеоритные дожди произойдут в 2023 году ..

NASA делится новостями о множестве астрономических явлений, которые будут видны на протяжении 2023 года, некоторые из них довольно редкие, и их не рекомендуется пропускать еще ..

Загрузка ..