Почему волатильная цена на алюминий имеет значение

Важность волатильности алюминия и каковы перспективы на будущее

С какими проблемами столкнутся потребители, если продолжится тенденция ограничения поставок алюминия на производства, какие перспективы на будущее и какое влияние на проблему имеет ситуация в мире

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Алюминий используется в огромном разнообразии изделий — от дверных рам до самолетов. Хотя базовая цена на алюминий на Лондонской бирже металлов снизилась за последние два месяца, она остается более чем на 65% выше допандемического уровня.

История одной пивоварни

На небольшой пивоварне в штате Невада, США, тысячи алюминиевых банок готовы к использованию. «Пока их не заполнить пивом и не доставить по торговым точкам, у нас не будет прибыли», говорит Уинди Форрест, соучредитель пивоварни CraftHaus. Она рассказывает, что на производственных складах имеется трехмесячный запас алюминиевых банок, и они выступают в качестве страхового полиса для пивоварни.

Раньше фирме для спокойствия хватало месячного запаса, но сегодня рынок крайне нестабилен, с поставщиками наблюдается проблемы. Уинди Форрест столкнулась с резким повышением цен на контейнеры в размере 18%. Безрадостным изменениям подверглась и стоимость доставки. Уинди Форрест объясняет, что раньше она регулярно покупала банки у поставщика в Калифорнии. «Отправка одного поддона банок стоила нам около 300 долларов, — делится она. — Мы заказали еще один поддон банок, пять дней спустя это стоило 3000 долларов… Это было шоком». С тех пор CraftHaus переключился на заказ банок у поставщика, расположенного ближе к дому, чтобы расходы на доставку оставались адекватными для фирмы.

Спрос на алюминий колебался во время пандемии. По словам Удая Патель, старшего научного руководителя Wood Mackenzie, продажи металла сначала упали во время карантина, поскольку рабочие были вынуждены оставаться дома, но затем снова выросли, когда многие страны вышли из карантина. В результате запасы алюминия на складах истощились.

Еще одной большой проблемой стала Российско-Украинская ситуация, на фоне которой значительно сократились поставки, и цены вновь выросли. «Многие покупатели алюминия в Европе готовы «самосанкционироваться», они отказываются прикасаться к российскому алюминию, если могут», — говорит Удая Патель.

«Алюминиевые» прогнозы на будущее

Американская компания Alcoa недавно решила закрыть один плавильный завод в Испании до 2024 года из-за того, что она назвала «заоблачными» цены на энергоносители. Другие металлургические комбинаты также закрыли или сократили Производство в последние месяцы. Консалтинговая компания Wood Mackenzie предупреждает, что Европа потеряет около 900 000 тонн первичного алюминия в 2022 году. «В отличие от некоторых других металлов, алюминий очень чувствителен к колебаниям цен на энергоносители», говорит Кит Уайлди, глава отдела торговли в фирме по переработке металлов Romco Group.

Это связано с тем, что почти половина цены на первичный алюминий приходится на затраты энергии, связанные с его производством. Процесс электролиза является энергоемким — электричество используется для извлечения металла из оксида алюминия, который сам по себе поступает из руды или бокситов, добываемых из-под земли. Трудно переоценить важность алюминия для мировой экономики, например, он необходим для производства энергосберегающих автомобилей.

Итак, каковы перспективы на оставшуюся часть года? Кит Уайлди считает, что ограничения поставок алюминия, вероятно, сохранятся в течение некоторого времени. По его словам, фирмы, перерабатывающие алюминий, в настоящее время «заполняют пробелы». Выручка Romco Group выросла на 330% в годовом исчислении в 2021 году.

Хотя мировое предложение алюминия по-прежнему ограничено, спрос потенциально может значительно снизиться в ближайшие месяцы. Опасения по поводу грядущей рецессии уже напугали некоторых покупателей алюминия в США, и Norsk Hydro, крупный норвежский производитель алюминия, зафиксировавший рекордную прибыль в последнем квартале, говорит, что перспективы окрашены «неопределенностью».

Теги:

362

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Все монетные дворы мира: полный список по городам и странам

Полный список — 45 монетных дворов мира. Узнайте местоположение, дату основания и краткую историю каждого!

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Everyday Plastic и Greenpeace проведут эксперимент - крупнейший в истории подсчет пластиковых отходов ..

Организация Everyday Plastic и Greenpeace проведут крупнейший эксперимент по подсчету количества пластиковых отходов, которые производит человек за определенный срок, также эксперимент покажет как и в каком количестве семьи используют вредный для экологии материал еще ..

Российский бизнес Shell будет выкуплен ЛУКОЙЛом ..

Представители нефтяной компании «Лукойл» рассказали о своем намерении выкупить дочернюю компанию англо-голландской корпорации Shell - «Шелл Нефть» еще ..

«Вчерашний» самый дорогостоящий Apple уступил первенство нефтяному гиганту Aramco ..

11 мая 2022 года Apple уступила первенство нефтяной компании Aramco на рынке самых дорогих компаний в связи с продажей технологии, продолжение борьбы гигантов еще ..

Масочный режим для аэропортов в Евросоюзе смягчен ..

Как меняются правила масочного режима для аэропортов в странах Евросоюза с уменьшением заболеваемости, какие зоны подходят для смягчения правил еще ..

Tui предупредила, что купить горящие туры не получится – к сезону отпусков количество бронирований растет ..

Туристическая компания Tui заявляет о возможных проблемах с покупкой горящих туров в этому году, так же в этом году ожидает того же числа летних бронирований, что и до пандемии еще ..

TreeHouse Foods испытывает проблемы с обслуживанием клиентов ..

На конференции компании TreeHouse Foods отметили, что обслуживание клиентов стало их хронической проблемой, какая суть трудностей и как планируют их устранять еще ..

Анонсирован рост мирового рынка обуви на высоком каблуке на 1,35% в год ..

Рост мирового рынка обуви на высоком каблуке показывает увеличение популярности даного типа обуви, объемов его изготовления и продаж: в каких странах самый большой спрос еще ..

Facebook ждет судебного иска по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении ..

Facebook в скором времени может столкнуться с судебным иском по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении еще ..

EA зарегистрировала патент, который позволит более тщательно отбирать соперников для игры ..

Какие особенности нового патента, который зарегистрировал Electronic Arts? Сообщается, что он позволит пользователям более тщательно отбирать соперников для игры еще ..

В Марракеше 10 мая начался ежегодный бизнес-форум ЕБРР ..

Сегодня, 10 мая, начал свою работу ежегодный бизнес-форум под названием ЕБРР, на котором будут обсуждать состояние мировой экономики в связи с последними событиями в Украине еще ..

Загрузка ..