План Южной Африки по решению проблемы автоматизации

Проблемы автоматизации в Южной Африке, и «исчезающие» профессии

Стали известны причины проблемы автоматизации профессий в Южной Африке, правительство рассматривает внедрение новых технологий, как возможности и гарантии инновационных положительных изменений в плане трудоустройства граждан

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Африканское правительство рассматривает внедрение новых технологий, как возможности и гарантии инновационных положительных изменений. Последние связаны с процессом автоматизации, однако министр занятости отмечает, что это не повлияет на местный рынок труда.

Привилегии автоматизации

Тулас Нксеси, министр занятости и труда, взывает к пониманию того, что автоматизация способствует инновациям, а не наоборот. «Мы также должны понять и другие факты, свидетельствующие о том, что экономика стимулируется и движима инновациями», — сказал он во время недавнего парламентского собрания. «Если говорить об изменениях, то они не должны быть ради факта изменений, а ради адаптации к потребностям экономики и ее населения».

Нксеси добавил, что президент Сирил Рамафоса создал комиссию, чтобы помочь правительству в использовании возможностей, предоставляемых цифровой промышленной революцией. По его словам, комиссия дополнительно определит соответствующую политику, стратегии и планы действий, которые сделают Южную Африку конкурентоспособным глобальным игроком.

«Работа комиссии будет представлена в Nedlac для дальнейшего обсуждения того, как разработать политику, которая будет реагировать на изменения на рынке труда, а также как повысить квалификацию, переквалифицировать и создать будущие навыки, которые потребуются для развития экономики. Как страна, которая борется с безработицей, мы должны обеспечить, чтобы изменения не исключали наших людей из мира труда, а повышали их производительность, мобильность и отвечали потребностям населения».

Профессии, наиболее подверженные риску автоматизации

Отчет Организации экономического сотрудничества и развития за 2021 год содержал информацию о том, что автоматизации могут подвергнуться 14% рабочих мест. В рамках страны, тем не менее, статистика показывает, что от «рисков» автоматизации не слишком зависит рост занятости. Напротив, введение этого процесса обещает повысить производительность, а вместе с тем больше рабочих потянется к месту, демонстрирующему стабильность и эффективность, хотя это и не первостепенный фактор.

В статистике также отмечено, что люди «опасаются» идти на ту должность, которая имеет возможность стать автоматизированной. Рост занятости в данном случае составлял всего 6%, когда как рабочие места с низким риском автоматизации характеризуются 18% прироста. Данные ОЭСР показывают, что более трудоемкие профессии, такие как помощники по приготовлению пищи, сборщики и охотники, подвергаются наибольшему риску автоматизации. На другом конце шкалы руководители, высокопоставленные чиновники и законодатели с наименьшей вероятностью потеряют свои рабочие места из-за автоматизации.

Работники с низким уровнем образования были более сконцентрированы на профессиях с высоким риском в 2012 году и с тех пор стали еще более сконцентрированы на этих профессиях. Неудовлетворительный прирост количества рабочих мест, где наблюдается возможность автоматизации, не является причиной того, что малообразованные потенциальные сотрудники отказываются от работы. Во многом это связано с тем, что количество рабочих с низким уровнем образования упало на фоне спроса на них.

В будущем может наблюдаться ситуация, при которой автоматизации подвергнутся те рабочие места, на которые попросту не хватает достаточно образованных претендентов. Нельзя забывать о постоянных волнах пандемии Covid, которая неминуемо ведет к тому, чтобы принять положительное решение в вопросе автоматизации производств.

Теги:

345

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Импортозамещение: понятие, товары, примеры разных стран

В новой статье от LinDeal вы узнаете об импортозамещении, его целях, задачах и международном опыте внедрения

Опра Уинфри: история успеха и биография миллиардерши из гетто

Полная история успеха и биография Опры Уинфри. Узнайте подробно в чем секрет ее успеха, а также интересные факты о самой влиятельной женщине Америки

Топ-19 стран лидеров производителей кофе в мире

В статье от LinDeal вы узнаете кто является мировым лидером в производительности кофе, какие страны входят в топ-19 по производству и экспорту

Как можно заработать на 3D-печати: все возможные способы

Бизнес на 3D-печати: плюсы и минусы, особенности, вложения, размер заработка. Все очевидные и неочевидные способы заработать на 3D-принтере

Как зарабатывают на дропшиппинге: плюсы и минусы, доходы, полезные ссылки

Что такое дропшиппинг? Плюсы и минусы бизнеса, затраты и доходы. Как заработать на дропшиппинге: пошаговая инструкция, полезные ссылки

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Лучшие книги по управлению персоналом
ТОП-15 лучших книг по управлению персоналом

LinDeal подготовил подборку топ 15 книг по управлению персоналом , почему их стоит прочесть и как они могут помочь в налаживании бизнес-процессов

ТОП-15 книг по продажам
Лучшие книги по продажам и маркетингу: топ-15

Подборка лучших 15 книг по продажам и маркетингу, которые помогут развить ваш бизнес, и как это может повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Гигант в сфере быстрого питания McDonald's намерен продать российскую долю бизнеса ..

16 мая 2022 года представители компании McDonald's заявили о завершении всей бизнес-деятельности на территории России, при этом сохраняя рабочие места сотрудников еще ..

Скончался Брайан Гейнор, бизнес-писатель и соучредитель компании Milford ..

Сегодня стало известно о том, что бизнес-писатель и соучредитель компании Milford, Брайан Гейнор скончался, каким он запомнился людям, факты с жизни еще ..

Важность волатильности алюминия и каковы перспективы на будущее ..

С какими проблемами столкнутся потребители, если продолжится тенденция ограничения поставок алюминия на производства, какие перспективы на будущее и какое влияние на проблему имеет ситуация в мире еще ..

Everyday Plastic и Greenpeace проведут эксперимент - крупнейший в истории подсчет пластиковых отходов ..

Организация Everyday Plastic и Greenpeace проведут крупнейший эксперимент по подсчету количества пластиковых отходов, которые производит человек за определенный срок, также эксперимент покажет как и в каком количестве семьи используют вредный для экологии материал еще ..

Российский бизнес Shell будет выкуплен ЛУКОЙЛом ..

Представители нефтяной компании «Лукойл» рассказали о своем намерении выкупить дочернюю компанию англо-голландской корпорации Shell - «Шелл Нефть» еще ..

«Вчерашний» самый дорогостоящий Apple уступил первенство нефтяному гиганту Aramco ..

11 мая 2022 года Apple уступила первенство нефтяной компании Aramco на рынке самых дорогих компаний в связи с продажей технологии, продолжение борьбы гигантов еще ..

Масочный режим для аэропортов в Евросоюзе смягчен ..

Как меняются правила масочного режима для аэропортов в странах Евросоюза с уменьшением заболеваемости, какие зоны подходят для смягчения правил еще ..

Tui предупредила, что купить горящие туры не получится – к сезону отпусков количество бронирований растет ..

Туристическая компания Tui заявляет о возможных проблемах с покупкой горящих туров в этому году, так же в этом году ожидает того же числа летних бронирований, что и до пандемии еще ..

TreeHouse Foods испытывает проблемы с обслуживанием клиентов ..

На конференции компании TreeHouse Foods отметили, что обслуживание клиентов стало их хронической проблемой, какая суть трудностей и как планируют их устранять еще ..

Анонсирован рост мирового рынка обуви на высоком каблуке на 1,35% в год ..

Рост мирового рынка обуви на высоком каблуке показывает увеличение популярности даного типа обуви, объемов его изготовления и продаж: в каких странах самый большой спрос еще ..

Загрузка ..