Падение мирового рынка компьютеров

Падение рынка компьютеров: выживет только Chromebook и Mac

С чем связано падение рынка компьютеров, что предшествовало этому событию, какие компания удерживают свои прежние позиции, а чьи продажи только увеличиваются

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

По данным Counterpoint Research, в первом квартале 2022 года мировой рынок компьютеров потерял почти 4,3%. Однако, компания Apple растет и уверенно догоняет конкурента- ПК оснащенные операционной системой Google.

Эксперты единогласно заявляют: продажи компьютеров снижаются и причиной тому может быть выход мирового сообщества в "постковидную" стадию. Время показало, что принятые государствами меры по предотвращению распространения короновирусной инфекции были весьма эффективными. Настолько, что впереди мелькнула надежда на возвращение "к нормальной жизни". Напомним, что из-за захватившего мир вируса, и вынужденного перехода на удалённый формат работы, а также отказ от всех социальных связей уровень продаж ПК в мире вырос на 15% ( по данным 2021 года).

Однако, как и следовало ожидать после пика уже в первом квартале 2022 года, по данным Counterpoint Research, глобальный рынок Пк показал спад на 4,3%, а продажи составили 78,7 млн единиц. На вершине списка самых продаваемых брендов остается Lenovo , который вырос с 20,1 млн единиц в первом квартале 2021 года до 18,2 млн сегодня (-10%).

Падение было еще более очевидным для второго по величине производителя в мире- HP , который продал только 15,9 млн компьютеров по сравнению с 18,8 млн годом ранее. Его падение составило -16%. А вот показатели компании Dell остались практически неизменными. Он показали незначительное увеличение на 1% по сравнению с предыдущим кварталом (13,8 млн против 13,6).

Apple в отличии от своих коллег по цеху показывает стабильно положительную динамику. Так, например, руководство компании отчиталась о продаже 7,1 млн стационарных и портативных компьютеров по всему миру. Это +8% роста по сравнению с 6,6 млн единиц в 2021 году. По мнению разных аналитиков, одной причин, которая позволила компании из Купертино занять лидирующие позиции, является новая ниша- школьное Образование, где компания успешно реализует образовательные программы. Это преимущественно касается США, где MacBook догоняет по популярности Chromebook , которые, к слову в прошлом 2021 году впервые обогнали Apple, благодаря простоте в использовании, понятному интерфейсу и приемлемой цене.

Эксперты Counterpoint Research также с надеждой говорят о перспективах восстановления цепочек поставок деталей необходимых для сборки компьютеров. В частности речь идет о кризисе полупроводников с которым компании столкнулись в последнее время. На снижение спроса, по мнению экспертов, также влияет общая экономическая и политическая ситуация в мире, временный локдаун и приостановка работы предприятий в Шанхае из-за всплеска короновируса, а также неопределенность, вызванная глобальной инфляцией. Всё эти факторы напрямую сдерживают покупки, говорят специалисты.

 

Теги:

260

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Топ-20 самых дорогих истребителей и военных самолетов в мире: рейтинг 2021 и 2022 года

В новой статье от LinDeal вы узнаете о самых дорогих истребителях и военных самолетах в мире за 2021 и 2022 год, ознакомитесь с их техническими характеристиками и особенностями применения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Airbnb разрешит сотрудникам жить и работать из любой точки мира ..

В компании Airbnb заявили, что у их сотрудников теперь есть возможность жить и работать из любой точки мира, как это будет осуществляться еще ..

Что будет с «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости» после их продажи VK? ..

Какие изменения ожидают платформы Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости, которые не так давно выкупила компания VK, какие последствия это за собой повлечет еще ..

Уход McDonald's из России стоит компании больших денег и еды ..

Сколько компании McDonald's стоит временный уход с украинского и российского рынка, каковы потери на данным момент и какие перспективы строят в компании на будущее еще ..

Первый физический магазин Meta открывает свои двери для покупателей ..

В компании Meta заявили об открытии своего первого физического магазина, какой он, что там смогут найти покупатели и какова его специфика: самые актуальные и интересные факты еще ..

Зачем Илон Маск купил Twitter и что теперь будет с соцсетью ..

На днях стало известно, что Илон Маск приобрел Twitter, что его сподвигло на такую покупку, сколько стоило такое приобретение и для чего она ему нужна еще ..

Баффет последний раз выставит на аукционе возможность пообедать с ним ..

После двухлетнего перерыва возвращается аукционный обед с Уорреном Баффетом, стартовая ставка будет равняться 25 000 долларам, и произойдет это в последний раз еще ..

Standard Chartered Bank сообщил о партнерстве с метавселенной The Sandbox ..

Standard Chartered Bank заявил о начале партнерских отношений с метавселенной The Sandbox, целью чего является создание уникального виртуального пространства еще ..

Китайская торговая площадка понесет ответственность за выпуск украденных токенов ..

Суд КНР обязал Китайскую торговую площадку выплатить компенсацию стороне истца – шэньчжэньской фирме Qice, что произошло и какой размер выплаты еще ..

ЕС вынуждает интернет – гиганты самостоятельно бороться с нелегальным контентом ..

Европейский Союз требует от интернет-гигантов своими силами бороться с нелегальным и незаконным контентом в сети еще ..

ЕС намерен защитить свободу слова интернет – пользователей ..

Стало известно, что страны ЕС, готовы защищать свободу слова пользователей интернета, как это будет происходить, к чему готовится еще ..

Загрузка ..