Суд КНР обязал Китайскую торговую площадку выплатить компенсацию Qice

Китайская торговая площадка понесет ответственность за выпуск украденных токенов

Суд КНР обязал Китайскую торговую площадку выплатить компенсацию стороне истца – шэньчжэньской фирме Qice, что произошло и какой размер выплаты

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Впервые не только в Китайской, но и международной практике Суд КНР привлек к ответственности NFT-платформу за нарушение авторских прав. Согласно судебному решению торговая площадка была признана виновной в создании и последующем незаконном распространении чужой интеллектуальной собственности.

По сообщениям издания South China Morning Post, суд города Ханчжоу после рассмотрения материалов дела встал на сторону истца – шэньчжэньской фирмы Qice, которая просила привлечь к ответственности NFT платформу BigVerse, являющуюся дочерней структурой транснациональной корпорации NFTCN.

Согласно имеющейся информации, компания NFTCN и принадлежащая ей онлайн-площадка допустили нарушение авторских прав владельца интеллектуальной собственности и неправомерное распространение «художественного произведения посредством информационных сетей».

Истец, компания Qice, уверяла, что некий анонимный пользователь платформы NFTCN незаконно разместил на ней невзаимозаменяемый токен - изображение мультяшного тигра, который пришел на прививку, указав себя в качестве автора. На самом деле картинка была создана с использованием векторной графики художником Ма Цяньли. В итоге, NFT токен был продан за 137 американских долларов, при этом грубо нарушены права ее законного владельца.

Суд постановил, что BigVerse должна выплатить Qice компенсацию в размере 611 долларов, а также предпринять меры, направленные на недопущение дальнейшего распространения NFT, отправив на электронный адрес покупателя так называемого «пожирателя» (криптокошелек без закрытого ключа).

Судья также выразил мнение, что именно BigVerse должна нести ответственность за пользователей, которые регистрируются и совершают сделки на платформе, так как компания получает с каждой транзакции прибыль. Кроме того, было предложено направить правительству страны законопроект, закрепляющий механизм проверки авторских прав на NFT, которые распространяются через сеть Интернет.

Отметим, что в последние несколько месяцев власти КНР уделяют рынку невзаимозаменяемых токенов самое пристальное внимание. По этой причине, китайскому мессенджеру WeChat даже пришлось заблокировать несколько пользовательских аккаунтов, которые подозревались в спекуляции цифровыми активами.

В середине апреля текущего года сразу три государственных ассоциации предложили ужесточить законодательную регламентацию отрасли с целью предотвращения рисков преступной и мошеннической деятельности. Китай пока еще воздержался от полного запрета NFT, но, учитывая судьбу, которая в свое время постигла криптовалюту, очевидно, что подобное решение все же будет принято.

Пока же создание и продажа невзаимозаменяемых токенов на территории КНР официально разрешены, правда, имеются определенные ограничения на торговые операции с ними. Так, если надзорные органы увидят в сделках с цифровыми активами признаки спекуляции, виновные в этом лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

К слову сказать, схожую политику китайская Народная республика ведет и в отношении метавселенных. Власти страны считают, что виртуальные вселенные являются местом, которое может использоваться злоумышленниками для получения персональных данных пользователей, кражи их финансовых активов. В связи с этим Китайский комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью призывает население относиться к метаселенным с опаской и настороженностью.

Теги:

259

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Главные инвестиционные тренды в 2022 и 2023 году: во что вкладывать деньги сегодня в США, России, Китае?

Какие инвестиционные тренды в 2022 и 2023 году наиболее интересны для вложения денег? Давайте посмотрим на несколько мегатрендов, которые будут определять состояние инвестиционного ландшафта в текущем году

ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Что повлияет на цену криптовалют в 2024 году: полный обзор

Мировые события 2023 и 2024 года, которые повлияли и повлияют на стоимость криптовалют. Основные факторы, формирующие цену криптомонет

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

364
ЕС вынуждает интернет – гиганты самостоятельно бороться с нелегальным контентом ..

Европейский Союз требует от интернет-гигантов своими силами бороться с нелегальным и незаконным контентом в сети еще ..

323
ЕС намерен защитить свободу слова интернет – пользователей ..

Стало известно, что страны ЕС, готовы защищать свободу слова пользователей интернета, как это будет происходить, к чему готовится еще ..

247
Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: что о них известно, характеристики ..

Компания Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: характеристики компании, какие данные о ней известны еще ..

412
Стало известно, как ПО для видеосвязи от Logitech сможет оптимизировать бизнес – процессы ..

Система Logitech для видеосвязи в ближайшем будущем планирует оптимизировать бизнес – процессы, благодаря разработке своих технологий еще ..

346
Robinhood анонсировал покупку криптовалютной платформы Ziglu ..

Руководство компании Robinhood заявило о возможности скорой покупки Ziglu, платформы по работе с криптовалютой еще ..

957
Иммиграция в Турцию и ВНЖ за покупку недвижимости в 2023 году ..

В статье от LinDeal вы ознакомитесь с самыми распространенными способами иммиграции в Турцию и оформления вида на жительство за покупку недвижимости. 10 причин переехать, все варианты получения гражданства, свежие инструкции на 2023 год еще ..

220
Соцсеть StockTwits сотрудничает с FTX для запуска сервиса торговли криптовалютами ..

StockTwits приняла решение работать совместно с FTX для организации сервиса для покупки-продажи криптовалюты еще ..

Загрузка ..