Bloomberg 10 июня 2022 года сообщает, правоохранительные органы Великобритании, подозревает магазин приложений Google Play в антиконкурентном поведении, об этом расскажет команда международного бизнес-журнала https://lindeal.com.
Правоохранительные органы Великобритании посчитали Google Play нарушителем антиконкурентного поведения. Антимонопольный орган недавно завершил крупное разбирательство относительно доминирования на рынке Alphabet Inc. и Apple Inc. в мобильных системах.
Расследование управления по конкуренции и рынкам возможного нарушения со стороны компании связано с распространением мобильных приложений в Великобритании. Также в пятницу орган изложил возможные меры борьбы с преобладанием гигантов технических компаний из Силиконовой долины.
Расследующая сторона заявила, что в дальнейшем планируется расследование власти на рынке компаний Apple и Google в мобильных браузерах, а также ограничений на облачные игры Apple. Представитель Google ответил на запросы о комментариях не сразу.
В заявлении главного исполнительного директора CMA Андреа Коскелли говорится: «Apple и Google держат все, что касается использования смартфонов, в своих руках. Как бы не были бы хороши предоставляемые ими услуги и продукты, их огромная власть над экосистемами мобильных телефонов позволяет им избегать конкуренции, чем сдерживает развитие и расширение британского технологического сектора и ограничивает выбор пользователей».
Против технологических компаний-гигантов уже открыто 8 дел, по которым ведется расследование, сегодняшнее объявление добавится к этому списку.
В заявлении представителей Apple говорится, что «Мы уважаем закон и правоохранительные органы, но не согласны с некоторыми выводами, приведенными в отчете. Они обесценивают инвестиции компании в инновации, удобство и конфиденциальность пользователей».
Наблюдательная комиссия исследовала рынок «экосистем смартфонов» – термин, который можно трактовать широко, включающий в себя устройства, приложения и операционные системы. Комиссия опасается, что главенство Google и Apple в этих сферах может подавлять конкуренцию. Исследование также информирует о других расследованиях относительно нарушений Google и Apple антимонопольных правил.
Источник: www.bloomberg.com