Официальная жалоба от Foodwatch на продукцию Nestlé и Ferrero

Foodwatch подает официальную жалобу на продукцию Nestlé и Ferrero

Сообщается, что служба защиты прав потребителей Foodwatch подала жалобу на Nestlé и Ferrero в связи с недавними вспышками кишечной палочки и сальмонеллы, так как случаи заражения происходили после употребления продукции этих компаний

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

23 мая 2022 года foodsafetynews сообщили о том, что служба защиты прав потребителей подала жалобу на Nestlé и Ferrero в связи с недавними вспышками кишечной палочки и сальмонеллы. Статистика утверждает, что случаи заражения происходили после употребления продукции этих компаний.

Непосредственно о жалобе

В иске, сформированном Foodwatch France, перечислены семь правонарушений, включая размещение на рынке продуктов, вредных для здоровья, несоблюдение процедур изъятия или отзыва таких продуктов из продажи. Также упоминается создание опасности для жизни других людей и Экспорт в страны, не входящие в ЕС, пищевых продуктов, потенциально вредных для здоровья.

Эти две жалобы включают описание случая 6-летней жертвы Луны, которая была госпитализирована из-за инфекции сальмонеллы после употребления шоколада Kinder. Foodwatch информирует о распространении инфекций одновременно в нескольких странах, которая стала причиной заражения сотней людей.

Вспышка кишечной палочки из-за Nestlé связана с 56 случаями и двумя смертельными исходами во Франции после употребления от пиццы Fraîch’Up марки Buitoni. Производство на заводе в Кодри было остановлено в апреле. Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело по факту многократных инцидентов.

Вспышка шоколадной монофазной Salmonella typhimurium от Ferrero затронула не менее 324 человек в 16 странах. Бельгийские власти остановили производство на заводе в Арлоне в апреле, и прокуратура Люксембурга начала Расследование.

Две жалобы Foodwatch против Nestlé и Ferrero были поданы в Париже на этой неделе юридической фирмой Teissonniere Topaloff Lafforgue Andreu et Associés (TTLA) от имени группы и нескольких потерпевших. Они добиваются санкций против компаний и выплаты компенсаций пострадавшим.

Критика системы контроля пищевых продуктов

«Когда вы являетесь агропродовольственным гигантом, таким как Nestlé или Ferrero, вы не можете игнорировать закон и легкомысленно относиться к своим обязанностям по обеспечению безопасности пищевых продуктов. Тем не менее, продукты Kinder и Buitoni стали причиной болезней не только взрослых, но и детей. Это неприемлемо. Nestlé и Ferrero должны быть привлечены к ответственности», — заявила Карин Жакмар, директор Foodwatch France.

Представительство Foodwatch отметило, что инциденты можно было предотвратить или, по крайней мере, их последствия можно было купировать, но этого не произошло, и пострадали люди.

«Эти случаи показывают, что мы не можем доверять «Nestlé» и «Ferrero», несмотря на то, что они являются лидерами в своем секторе, и что доверенная производителям система самоконтроля недостаточно эффективна. В обоих случаях именно органы здравоохранения должны были бить тревогу перед лицом тревожной вспышки. При этом настороженность должна была прийти от производителей. Как могли «Nestlé» и «Ferrero», отвечающие за обеспечение безопасности продуктов питания, которые они продавали, позволить зараженным продуктам неделями покидать свои фабрики, не замечая этого?»

Группа потребителей заявила, что в течение многих лет она была обеспокоена тем, что система являясь реактивной, а не превентивной, вспоминает, когда уже слишком поздно, о проблемах, вызванных неэффективным самоконтролем, нехваткой государственных ресурсов и слабыми санкциями.

Foodwatch призывает всех пострадавших от продукции упомянутых компаний, присоединяться к числу истцов. В качестве примеров служба защиты потребителей описала несколько тяжелейших случаев, связанных с детьми, пребывающими в коматозном состоянии или вовсе погибших.

Теги:

535

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Говард Шульц: биография и история успеха Howard Schultz «Президент, главный управляющий Starbucks Corporation»

Полная история успеха и биография Howard Schultz. Узнайте подробно в чем секрет успеха Говарда Шульца и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Франсуаза Беттанкур-Майерс: история успеха наследницы империи L'Oréal и самой богатой женщины в мире

Из статьи вы узнаете об истории успеха нелюбимой дочери, наследницы империи L'Oréal и самой богатой женщины в мире - Франсуазе Беттанкур-Майерс

Рэй Крок (Ray Kroc): биография и история успеха основателя Макдональдса (McDonalds)

Рэй Крок: биография, история успеха и жизнь основателя Mcdonald’s. Узнайте секреты создания империи и как ему удалось стать одним из самых известных людей в мире

Бернар Арно: биография и история успеха Bernard Arnault «Президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy»

Полная история и биография Bernard Arnault. Узнайте подробно в чем секрет успеха Бернара Арно и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Tencent объединяется с SOOS OIO, для повышения уровня здорового игрового процесса в Сингапуре ..

К 2026 году количество геймеров в Сингапуре достигнет 3 миллионов, и видеоигры и мобильные игры затронули жизнь многих интернет-пользователей еще ..

Apple меняет Китай на Индию: компания намерена перенести производство iPhone, iPad и MacBook в другую страну ..

Apple рассматривает Индию как «новый Китай» из-за ее большого населения и избытка рабочей силы и низких трудовых затрат еще ..

Телевизоры Samsung OZ планируют собирать данные владельцев, чтобы передавать сторонним лицам ..

Сообщается, что рекламное подразделение Samsung Electronics хочет передавать личную информацию пользователей третьим лицам, пока не понятно будет ли у владельцев телевизоров возможность отказаться от услуги передачи собственных данных еще ..

TSMC планирует возвести новый завод для выпуска чипов ..

В связи с глобальной нехваткой чипов в мире, компания TSMC, которая является крупнейшим производителем микросхем в мире, заявила о планах на постройку собственного заводу по выпуску чипов: как это улучшит ситуация на рынке? еще ..

Ant Financial и Alibaba уходят от Paytm Mall ..

Стало известно, что два крупнейших инвестора Paytm Mall – китайская Alibaba и ее дочерняя компания Ant Financial продадут свои доли назад Paytm Mall по значительно уменьшившейся цене, поскольку изменилась стратегия развития PEPL еще ..

Solis Agrosciences запускает проект по ускорению инноваций в биотехнологических стартапах ..

AFN сообщает, что Solis Agrosciences, новая американская стартап-компания, , недавно запустила собственную программу Plant Pipeline as a Service (Конвейер растений как услуга), чтобы помочь начинающим проектам в их работе к достижению коммерциализации еще ..

Связи Маска с Китаем оборачиваются рисками к покупке Twitter ..

Какое влияние оказывают власти Китая на Илона Маска и как их связь может навредить миллиардеру при покупке Twitter, сделку по которой пока приостановили еще ..

После двух отказов JetBlue все еще намерена поглотить Spirit Airlines ..

Сообщается, что компания серьезно настроена и планирует купить Spirit Airlines, при этом настойчиво просят акционеров Spirit отказаться от предложения Frontier Airlines, аргументируя тем, что их предложение более выгодной в финансовом плане еще ..

Проблемы автоматизации в Южной Африке, и «исчезающие» профессии ..

Стали известны причины проблемы автоматизации профессий в Южной Африке, правительство рассматривает внедрение новых технологий, как возможности и гарантии инновационных положительных изменений в плане трудоустройства граждан еще ..

Гигант в сфере быстрого питания McDonald's намерен продать российскую долю бизнеса ..

16 мая 2022 года представители компании McDonald's заявили о завершении всей бизнес-деятельности на территории России, при этом сохраняя рабочие места сотрудников еще ..

Загрузка ..